Кино и сериалы
Сергей Звезда

НТВ против интернета: канал требует удалить отовсюду трейлер своего «Чернобыля». TJ пригрозили судом

Телеканал до сих пор не признаёт ролик трейлером, называет его «рабочим материалом» и выступает против распространения.

Надежда Михалкова и Игорь Петренко в сериале «Чернобыль» НТВ

НТВ начал рассылать претензии о нарушении авторских прав из-за публикации в сети трейлера своего сериала «Чернобыль», который готовится к выходу в 2019 году. О «страйках» рассказали YouTube-блогеры, официальную жалобу также получила редакция TJ.

НТВ потребовал удалить с TJ ролик, поставленный ссылкой на Твиттер

В письме, направленном в редакцию 26 июля, НТВ обратил внимание на публикацию с пародией на трейлер сериала: наш читатель наложил на ролик не связанную с ним звуковую дорожку, запостил результат в своём твиттере и сделал пост на TJ с эмбедом твита. НТВ усмотрел в этой заметке «существенное нарушение» авторских прав, а точнее «незаконное размещение аудиовизуального произведения», то есть ролика из ещё не вышедшего в эфир сериала.

«Шапка» письма в TJ от НТВ

В письме телеканал сослался на договор о производстве фильма и исключительной лицензии на него № 253/1-16 от 23 декабря 2016 года, а также на статью 1229 Гражданского кодекса: там говорится о запрете использования объектов авторского права без согласия правообладателя.

На основании вышеизложенного требуем незамедлительно, после получения настоящей претензии, удалить с вашего интернет-ресурса размещённое аудиовизуальное произведение, правообладателем которого является АО «Телекомпания НТВ», и не допускать размещение принадлежащих АО «Телекомпания «НТВ» произведений в будущем.

Анна Давыдова

НТВ пригрозил подать на TJ в суд и «включить указанный интернет-ресурс в реестр запрещенных сайтов» в случае, если мы не удалим ролик из упомянутого поста. В итоге мы убрали эмбед твита, заменили его на ссылку и добавили пояснение ситуации.

На TJ есть и другая, ранее опубликованная и более подробная заметка о трейлере «Чернобыля», однако НТВ её в письме не упомянул. В том посте есть эмбед неофициальной копии трейлера на YouTube, которая на момент написания этого материала уже удалена.

Обновлено 22:37: Из-за жалобы НТВ администрация «ВКонтакте» удалила копию трейлера из сообщества DTF (входит в один издательский дом с TJ). О том, что НТВ пригрозило СМИ судом, написало белорусское издание Onliner: «Onliner уважает авторские права, даже если речь о „Чернобыле“ по версии НТВ. Остаётся рассчитывать, что после выхода сериала телеканал не станет судиться со СМИ, которые наверняка захотят сравнить оба „Чернобыля“».

НТВ удаляет ролик из всех соцсетей (по крайней мере, пытается)

Трейлер российского «Чернобыля» активно удаляется из большинства соцсетей, среди которых YouTube и «ВКонтакте», по жалобам НТВ и Amalgama Studio — студии, которая производит сериал.

Однако копии ролика до сих пор доступны в Твиттере и Telegram. Трейлер также до сих пор размещён на многих страницах во «ВКонтакте».

Как отметил DTF, один из удалённых с YouTube роликов с трейлером «Чернобыля» собрал более 7 тысяч дизлайков при паре сотен лайков. НТВ также направил жалобы тем, кто использовал фрагменты трейлера в своих видео.

Об удалении ролика с реакцией сообщил видеоблогер Maddyson (Илья Давыдов). Он отметил, что впервые столкнулся со «страйком» за просмотр трейлера.

«Страйк» в числе прочих получил видеоблогер Anton S Live (65 тысяч подписчиков), который, по его словам, использовал даже не оригинальный трейлер, а «сильно модифицированный» его фрагмент, опубликованный в Mash. В своём ролике Anton S Live критиковал «Чернобыль»: «Я так понимаю, скоро будет премьера, и пытаются стереть абсолютно всё негативное, что высказывается по поводу их сериала».

НТВ до сих пор не представил ролик официально и даже не называет его трейлером

В письме в редакцию TJ представители НТВ ни разу не назвали трёхминутный ролик «трейлером». Телеканал до сих пор не представил это видео официально и счёл его «рабочими материалами телевизионного сериала „Чернобыль“».

Кадр из сериала «Чернобыль» «КиноПоиск», НТВ

Одни из первых СМИ, сообщивших о выходе трейлера, утверждали, что он появился на YouTube-канале актёра Игоря Петренко — он сыграл в сериале главную роль сотрудника КГБ, который охотится за подозреваемым в диверсии агентом ЦРУ. Речь идёт о неофициальном канале, на котором в мае (в разгар выхода «Чернобыля» от HBO) автор опубликовал ролик о российском проекте, якобы снятый для проб в 2014 году. К вечеру 24 июля трейлер «Чернобыля» исчез с канала. Вместе с тем агент Петренко Ксения Марчук заявила радиостанции «Говорит Москва», что актёр не имеет отношения к этому каналу и ролику.

В статье 1274 Гражданского кодекса указано, что произведение можно использовать без согласия правообладателя в разных формах — например, цитировать, брать отрывки и воспроизводить в эфире — если оно обнародовано правомерно. Считать ли публикацию трейлера на неофициальном канале Петренко правомерным обнародованием, вопрос открытый — тем более, что он уже удалён.

Точная дата выхода «Чернобыля» от НТВ пока неизвестна. Продюсеры проекта полагают, что релиз состоится до конца 2019 года.

#сериалы #соцсети #чернобыль #копирайт