Кино и сериалы
Сергей Звезда

TJ смотрит: 10 сериалов и телефильмов июля

Послевкусие от «Очень странных дел», мощный финал «тюремного» хита Netflix, новый Newsroom и задорный мультсериал Facebook.

Кадр со съёмок последнего сезона «Оранжевый — хит сезона» Netflix

TJ традиционно рассказывает о новых сериалах и телефильмах, которые редакция посмотрела за последний месяц. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями. Июль традиционно служит межсезоньем для многих проектов, но и оно заполняется стоящими шоу — и речь не только об «Очень странных делах».

Премьеры

«Самый громкий голос»

The Loudest Voice

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

Автор: Никита Лихачёв

Поскольку это сериал про журналистов, то и сравнивать его будут с главным сериалом про журналистов — Newsroom («Служба новостей»). Но снимал его не HBO, а Showtime — хотя определённые сценарные параллели прослеживаются.

«Самый громкий голос» — история Роберта Эйлза, главы Fox News с момента основания телеканала в конце девяностых, и его взаимоотношений с коллегами, инвестором Рупертом Мёрдоком, властью. Это образец республиканского взгляда на американскую действительность через призму медиа: либералы — мерзкие слабаки, а стране нужен уверенный и громкий голос, который научит, как жить ради великой Америки.

Сериал разгоняется уже в первой серии, а другие эпизоды обычно посвящены взгляду на крупные события в истории США и Fox News как республиканского рупора — например, 11 сентября и избрание Обамы.

Хотя и не в такой мере, как «Служба новостей», «Самый громкий голос» тоже не лишён перегиба к либеральной пропаганде: несмотря на то, что зритель через Эйлза начинает лучше понимать «патриотическую» трактовку происходящего и «настоящих ценностей США», он постепенно проникается отвращением к главному герою.

В сериале ярко описывается, на какие журналистские и личностные компромиссы ему приходится идти, и как легко он заводит новых врагов только для того, чтобы забраться ещё повыше на политической пирамиде. Но наблюдать за этим боем, окончание которого раскрывается ещё в первых кадрах сериала, безумно интересно.

Ещё одно мнение: Дамир Камалетдинов

Showtime продолжает делать сериалы про закулисные игры в разных индустриях: у телеканала уже были «Миллиарды» про Уолл-Стрит, а теперь есть то же самое про медиа. Шоу посвящено конкретному американскому телеканалу — Fox News и одному из его основателей Роджеру Эйлзу. Под конец карьеры выяснилось, что он был настоящим тираном и принуждал к сексу собственных сотрудниц.

Больше всего мне понравилось, что авторы, в целом, не делают выводов за зрителя и показывают Эйлза просто противоречивым человеком. Кто-то наверняка даже проникнется и станет симпатизировать медиаменеджеру, а некоторые начнут оправдывать его поступки ценой успеха.

Помимо этого, сериал очень хорошо показывает настоящую работу в ньюсруме и медиа в целом: я бы советовал его к просмотру всем, кто собирается работать в индустрии или имеет лишь общие представления о работе в СМИ.

«Великий взлом»

The Great Hack, документальный фильм

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Дамир Камалетдинов

The Great Hack исследует скандал с Cambridge Analytica, который почти целиком прошёл мимо России. Но фильм не только об этом. Авторы отвечают на более глобальные вопросы, например, как через соцсети влияют на политику целых стран и почему суть произошедшего не просто в хитрой «политической рекламе», а в манипуляции общественным сознанием.

На самом деле этот фильм стоит показывать в школах: он с первых минут отлично объясняет, как на самом деле устроены соцсети и что происходит с данными пользователей — вещи, о которых никто, почему-то, не задумывается. Авторы не призывают удалять соцсети и запираться в бункере, но выступают за ужесточение надзора и ответственный подход к личной информации.

The Great Hack отлично разжёвывает скандал с Cambridge Analytica: я долго не воспринимал ситуацию всерьёз, но теперь даже у меня нет сомнений, что компания работала на грани закона и точно за гранью любой морали.

После просмотра вмешательство российских спецслужб в выборы уже не кажется фантастикой и невольно начинаешь задумываться: если такое произошло в правовых государствах, что может случиться с личными данными в России, учитывая, что власти плевать хотели на законы?

«Открытия человечества»

Human Discoveries

Где легально смотреть в России: Facebook Watch

Автор: Сергей Звезда

«Открытия человечества» — это далеко не худший способ провести время в Фейсбуке, который всё ещё пытается развить свой стриминговый сервис. Мультсериал рассказывает о первобытных людях: те с горем пополам выживают, добывают огонь, а также строят отношения. Влияние «Гриффинов» или «Разочарования» на авторов куда более заметно, чем дух вроде бы очевидных «Флинстоунов».

Сеттинг и события намекают, что зритель должен посмотреть на себя со стороны — и получается не назидательно, а более чем забавно. Например, когда герои изобретают алкоголь и страдают от первого похмелья, они решают, что после каждых двух дней пьянства им понадобятся пять дней передышки на работу. Ещё все мужчины охотятся, а девушки собирают ягоды и фрукты, так что ненавязчивых шуток про сексизм, менсплейнинг и равенство полов тоже хватает. Пространство для новых открытий и наблюдений кажется огромным, но пока что его границы даже не очерчены.

«Последние цари»

The Last Czars, документальный фильм

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Роман Персианинов

О качестве «Последних царей», позиционирующих себя как историческое шоу, сказано уже достаточно, в том числе и на TJ. Достаточно лишь добавить, что всем историкам, участвующим в работе над этим проектом, особенно уроженцам России, должно быть стыдно — они показали себя как непрофессионалы. Во время просмотра сериала меня не покидала мысль, что над историей моей страны издеваются, искажая факты и подкрепляя версии домыслами.

Единственное, что меня хоть немного радует в контексте сериала — иностранные студии интересуются историей России. В век, когда отечественные авторы не могут предложить достойное историческое кино о родине, подобные иностранные проекты хоть частично закрывают культурную пропасть. Лишь рассчитываю, что в следующий раз авторы хотя бы обратятся к специалистам, которые не подойдут столь равнодушно к своим задачам.

«Иная жизнь»

Another Life, 1 сезон

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Дамир Камалетдинов

«Иная жизнь» кажется научной фантастикой здорового человека после абсолютно никакущего «Летящего сквозь ночь» от того же Netflix. Сериал представляет собой смесь «Прибытия» и «Звёздных врат»: действие происходит на Земле и в космосе одновременно.

Всё начинается с того, что на планету прилетает НЛО и появляется огромный артефакт, посылающий сигналы в космос. Люди вычисляют источник и решают подготовить к нему экспедицию, чтобы всё разузнать, так как пришельцы не торопятся выходить на связь.

В основе сериала — мощная и универсальная концепция: экипаж космического корабля сталкивается с проблемами на пути к цели, и решает их подручными средствами, посещая разные планеты, звёзды, и пролетая сквозь тёмную материю. При достаточной фантазии эту идею можно эксплуатировать многие годы: именно так работал один из лучших научно-фантастических сериалов в истории — «Звёздные врата».

К сожалению, авторы «Иной жизни» оказались на такое не способны: помимо двух планет и пары сюжетных твистов за 10 серий ничего не показали. «Земная» часть истории вообще не выдерживает никакой критики, хотя сначала кажется многообещающей, но главная проблема шоу в актёрах, которые играют максимально карикатурных персонажей.

«Ладья»

The Rook, 1 сезон

Где посмотреть в России: Amediateka

Автор: Дамир Камалетдинов

«Ладья» рассказывает о секретной организации, состоящей из людей со сверхспособностями. И хотя это, по сути, супергероика, она очень приземлённая: экшна не слишком много, а герои — обычные люди со своими проблемами.

В центре сюжета сотрудница ведомства, потерявшая память, которая пытается всё вспомнить. Это стандартный приём для детективных процедуралов: например, то же самое было в относительно недавнем «Слепом Пятне» с Джейми Александер.

Сериал с самого начала не претендовал на что-то серьёзное и вдумчивое, поэтому и особых претензий к нему нет. Это шоу, которое хорошо смотрится вечером в пятницу или фоном, когда хочется разгрузить голову и не думать.

«25-й час»

Где легально смотреть в России: Первый канал, ivi.ru

Автор: Соня Бокина

Вы когда-нибудь хотели повернуть стрелки часов хотя бы на одну минуту назад, чтобы исправить всю ситуацию? Шанс выпадает журналистке Анне Громовой, которой постоянно не хватало времени — в том числе выпустить статью до дедлайна и побыть с сыном. С первых минут сериал цепляет резкой сменой привычного ритма жизни сотрудника редакции.

Однажды Анна спасает из горящего дома внука загадочного часовщика и получает в подарок старинные часы. Они вроде как могут поворачивать время, но переносят журналистку назад только тогда, когда жизням грозит опасность. Громова не понимает – это благословение или проклятие, ведь часы могут быть неисправными, а любое изменение во времени имеет цену.

Я бы посоветовала «25-й час» любителям детективов: в каждой серии Анна рассуждает о времени, меняет исход трагедий, спасает людей, а заодно строит собственную жизнь. Но главный вопрос — получится ли у неё провернуть всё это в очередной раз.

«Клинок, рассекающий демонов»

Kimetsu no Yaiba

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Ноу Нейм, представитель пользовательского подсайта «Аниме» на TJ

Я подустал от подобного аниме, но если вы не заядлый зритель, который предугадывает все сюжетные ходы, вам понравится.

Сюжет начинается бодро: демоны убивают семью Таджиро. Все погибают, кроме его сестры, однако она становится демоном и его врагом. На помощь главному герою приходит охотник, который посредством боя понимает, что Таджиро обладает выдающимися способностями, как и вновь обращенная сестра, которая противится демонической натуре. Он отправляет персонажей к своему старому учителю.

Так и стартует сериал. В начале может показаться, что история скучна, но противники и сцены боя доставляют удовольствие. Герой не самый тупой: он анализирует и мыслит рационально, и это тоже выделяет его на фоне остальных. Не искушенному японской анимацией зрителю, любителю самураев и японского фольклора обязательно к просмотру.

Продолжения и финалы

«Очень странные дела 3»

Stranger Things, третий сезон

Где смотреть в России: Netflix

Автор: Дамир Камалетдинов

Третий сезон «Очень странных дел» — это кино, сделанное как будто для меня: его сюжет состоит почти целиком из моих самых любимых фильмов 80-х — «Чужих», «Нечто» и «Терминаторе». При этом Братья Дафферы явно довели до идеала искусство написания сценариев: в восьми сериях нет ничего лишнего — всё работает либо на раскрытие персонажей либо на развитие истории.

Больше всего меня удивили массовые претензии к «клюкве»: ребята, на дворе 2019 год — можно уже не воспринимать насмешки над холодной войной в сериале про 80-е буквально. Возможно, проблема в том, что сериал, прежде всего, про взросление и поэтому играет на внутреннем ребёнке зрителя. А те, кого здесь и правда смутила «клюква» — либо жуткие зануды, либо просто не сберегли этого самого внутреннего ребёнка. В любом случае, я не хотел бы когда-нибудь оказаться на месте этих людей.

В первую очередь третий сезон — это приключение вроде поездки в детский лагерь: он классный, добрый, уютный, добрый. Хотелось бы, чтобы он никогда не заканчивался.

Но, как это часто бывает после окончания смены, внутри остаётся чувство пустоты, которое ничем не заполнить — видимо, нужно просто пережить.

Ещё одно мнение: Таисия Тихомирова

Третий сезон «Очень странных дел» вызвал ностальгию по восьмидесятым даже у меня, хотя я и родилась лет на 15 позже.

В отличие от первых двух сезонов, тут гораздо больше про сложности коммуникаций и про переход из детства в подростковый возраст, чем про суперсилы, потусторонние миры и монстров. Одиннадцать прощупывает новый для неё мир отношений с мальчиками, ночёвок с подругами и гиперопеки отца-шерифа, а я смотрю на это и сама вроде как переживаю заново свои 13-15 лет. Получается ностальгия в квадрате – по эпохе и по детству.

И мне, на самом деле, было уже не так интересно наблюдать за тем, как в очередной раз герои находятся на волосок от смерти, из камней и палок собирают оружие для убийства потустороннего монстра и спасаются – разумеется, в последний момент. Гораздо интереснее смотреть на коммуникации взрослеющих детей и неспособных откровенно поговорить друг с другом взрослых. Фишка «Очень странных дел» в том, что если убрать из сериала всё очень странное и оставить только дела, то он всё равно, пожалуй, будет хорош.

«Оранжевый — хит сезона»

Orange is The New Black, 7 сезон, финал

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Дарья Лейзаренко

По сравнению с первыми финальный сезон выглядит намного более мрачным: осталось меньше юмора, но зато оказалось больше реализма и глубины персонажей. Пайпер вышла на свободу, но даже белой привилегированной женщине на условно-досрочном живётся не очень — в нищете, на низкооплачиваемой работе, в квартире брата. Многие героини в тюрьме радикально изменились — Тейсти впала в глубокую депрессию, Рэд начала терять память, Лорна ещё больше стала сходить с ума, а Фиг вместе с Капуто показали себя с уязвимой стороны.

Ставки повысились, и обвинять этот сезон в изображении «слишком веселой и лёгкой тюрьмы», как критики делали с первыми, уже никак не получится. Авторы также добавили неожиданные метафоры на тюремную систему — курятник, в котором Сьюзан пытается разрешить проблемы «преступности» птиц.

Большая часть сюжета посвящена иммиграционной и таможенной полиции (ICE) и изоляторам для депортируемых. Авторы показали весь кошмар этой системы: условия хуже тюремных, неопределенный срок заключения, отсутствие помощи адвокатов, разделение родителей с детьми, суды над девятилетними, которые даже не понимают, что с ними происходит. Очень тяжело смотреть на то, как к людям относятся, как к диким зверям. Никто не может добиться справедливости. На фоне этого латиноамериканские героини стали более эмпатичными и начали помогать арестованным, рискуя получить дополнительные сроки.

Созданный Дженджи Коэн сериал помог запустить карьеру многим прекрасным актрисам (привет, Наташа Леон!) и рассказал о проблемах современной Америки — Black Lives Matter, #MeToo, популярности правой идеологии, бесчеловечности тюремной системы, полицейском произволе и ЛГБТ-отношениях, которые показали как обычные любовные линии. Авторы, конечно, не знают, как решить проблему преступности или починить правоохранительную систему, но на протяжении семи сезонов они вели важный и нужный диалог через потрясающую сценарную работу, отлично прописанных героинь и великолепный баланс юмора и драмы.

#tjсмотрит #сериалы