Кино и сериалы
Женя Кузьмин

TJ смотрит: 15 сериалов сентября

Новый проект от авторов «Коня Боджека» с необычной рисовкой, Саша Барон Коэн в роли шпиона Коэна и возвращение «Острых козырьков».

TJ традиционно рассказывает о новых сериалах и телефильмах, которые редакция и читатели посмотрели за последний месяц. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

* * *

Премьеры

Отмена

Undone

Где легально смотреть в России: Amazon Prime Video

Евгений Кузьмин

Новый сериал от авторов «Коня Боджека» вызвал пока самые сильные эмоции из всего, что я посмотрел за этот год. Он рассказывает про девушку Альму, которая после автоаварии начинает видеть умершего отца. Отец явился не просто так, а говорит, что девушка может перемещаться во времени, и он всему её научит, чтобы найти своего убийцу.

Главное преимущество «Отмены» — многослойность. В коротком сериале (идёт от силы часа два) переплетается фантастическая линия, детективный сюжет и семейная драма. По отдельности всё это, может, смотрелось бы не так хорошо, но вместе они укладываются в крайне интересное шоу. А ещё всё зависит от того, как именно ты смотришь «Отмену» и что думаешь о поступках героини. В какой-то момент будто выбираешь сторону, и выводы одного зрителя могут отличаться от мыслей другого. Начнёте сами — поймёте.

Второе мнение — от Анатолия Чиквина

В числе первых и явных достоинств сериала — интересная рисовка по технике ротоскопирования, которая сразу привлекает внимание. Затем уже зрителя захватывает сюжет. Тема путешествий во времени, прямо скажем, не нова, так что прихотливый взгляд сразу пытается найти ту изюминку, ради которой шоу стоит смотреть дальше.

Во всём, что касается закона причинности, создатели сериалов обычно несут полную отсебятину. В «Отмене» они, однако, смогли выдержать нужный уровень правдоподобия и показать что-то действительно стоящее. Особенно удачный ход — сравнение восприятия мира через чувства. Главная героиня страдает нарушениями слуха и, чтобы слушать происходящее вокруг, вынуждена носить специальный аппарат. Так и обычные люди, будучи неспособными «слышать» время и реагировать на его поток, нуждаются в особой подготовке.

Шпион

The Spy

Где легально смотреть в России: Netflix

Joaquin P , читатель TJ

Основанный на реальных событиях, мини-сериал в ускоренном режиме освещает часть жизни легендарного израильского шпиона Эли Коэна. Главная критика в адрес сериала идёт со стороны исторической достоверности. Тут у «Шпиона» большие проблемы: Гидеон Рафф много чего не показывает, скачет по важнейшим событиям, упуская несколько не менее важных событий. При этом теряется акцент на уже показанных моментах, что не даёт зрителю осознать значимость работы шпиона Коэна для Израиля.

Однако такие детали не видны обычному (читай – не посвящённому в конфликт 60-летней давности) зрителю.

Один из главных плюсов — детальность проработки. Она выражается во всём, начиная от атмосферных локаций, интерьеров и декораций, заканчивая диалогами и классно прописанным героем. Колоритные персонажи и локации не дают оторваться от сериала, временами напоминающего то ли скрещение Мураками и Линча, то ли смесь «бондианы» с фильмами Карлоса Рейгадаса.

Саша Барон Коэн. Ему было, что доказывать (равно как и его герою). И такое доказательство убедит, извините, даже мою учительницу по геометрии.

Невероятное

Unbelievable

Где легально смотреть в России: Netflix

Mulder, it's me , читательница TJ

«Невероятное» вышел 13 сентября, и его уже успели похвалить критики. Мини-сериал состоит всего из 8 эпизодов, основан на реальных событиях. Шоу рассказывает историю о серии изнасилований, произошедших в США в 2008-2011 годах.

Сюжет делится на две линии: одна — о первой жертве, которой не поверили в полиции, когда она туда обратилась, а другая — о двух детективах, расследующих преступления насильника. От истории можно не ждать внезапных поворотов. Зато актрисы играют прекрасно — их персонажи яркие и своеобразные.

Сериал с помощью самих событий и эмоций героинь отлично показывает, почему жертвы не рассказывают о произошедшем и почему им не верят, когда они всё же решаются это сделать. Интересно то, что эта параллель хоть и прослеживается, но не давит на зрителя. У создателя не было мысли написать сценарий про сильных женщин — она сняла адаптацию уже произошедших событий. Кстати, об этих преступлениях в 2015 году была написана статья, а автор получил Пулитцеровскую премию.

Учителя

Где легально смотреть в России: Premier

Ольга Жигулина

Вообще я довольно сентиментальна и люблю сериалы про школу, но этот к «школьной теме» имеет очень опосредованное отношение — несмотря даже на то, что изрядная часть действия происходит именно в стенах учебных учреждений. В центре шоу — история одной семьи. Две девушки, роли которых исполняют Ирина Старшенбаум и Анна Котова, работают педагогами, соответственно, в школе и в вузе. И одна из них — типичная «хорошая» девочка, которая никак не может устроить свою жизнь, мечтает о любви, делит квартиру с котом и работает на двух работах, а вторая — тоже вроде бы хорошая, но изрядно запутавшаяся: берёт взятки за студентов, активно изменяет мужу и очень много пьёт.

В непривычном амплуа выступает третий важный герой истории — его играет Владимир Вдовиченков, и он заместитель министра образования, вроде бы «типичный чиновник», который по ходу сериала периодически удивляет зрителя своими нетипичными решениями.

Сценарист и режиссёр «Учителей» — Илья Куликов, ответственный за «Полицейского с Рублёвки», но это полярно разные проекты. Не стоит ждать от «Учителей» откровений, но в целом это неплохо скроенный драматический сериал с неплохими актёрами и любопытными сюжетами отдельных эпизодов.

Ву-Танг: американская сага

Wu-Tang: An American Saga

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Евгений Кузьмин

Давайте сразу — я не поклонник Wu-Tang Clan. Несколько песен я, конечно, слышал, но никогда не углублялся в историю группы и её участников. Новый флагманский сериал Hulu захотелось посмотреть после «Прямиком из Комптона» про группу N.W.A. — хорошего фильма, до которого я добрался в 2019 году.

Пока я посмотрел только первые серии, и по ним кажется, что авторы «Американской саги» по полной используют сериальный формат. Вместо краткого байопика про успех в музыке поначалу выходит полноценный сериал про жизнь в гетто, который больше похож на условную «Прослушку», чем на «Прямиком из Комптона». Музыка где-то есть, но на третьем плане. Наверное, до неё очередь тоже дойдёт.

Шторм

Где легально смотреть в России: Start

Аня Бегиашвили

Борис Хлебников снова снял драму о российской повседневности. В центре сюжета — следователи из антикоррупционного отдела. Они ведут дело влиятельного бизнесмена, алчность которого привела к гибели нескольких детей. Аннотация звучит, как типичный сериал про ментов, но «Шторм» — многослойная и многоконфликтная картина. Тут тебе и выбор — спасти любимого человека или остаться верным себе, и продажность власти и суда, милосердие и жестокость и даже вопросы свободной любви. Хорошо снятых, интересных сериалов навалом, но тут всё какое-то очень знакомое, будничное и оттого более драматичное.

Актёрская игра порадовала естественностью. Все лица знакомые, но ещё не приевшиеся. Операторские и музыкальные решения ненавязчивые. То есть баланс между сложностью и простотой соблюдается так, чтобы ничего не отвлекало от персонажей. С единственным, что меня расстроило, я столкнулась уже во время написания этого текста: впервые посмотрела трейлер и увидела жёсткие спойлеры. Это не катастрофа, но зачем включать в двухминутный ролик то, чего не покажут даже в первые пять часов просмотра, непонятно.

Земля-I

The I-Land

Где легально смотреть в России: Netflix

Анатолий Чиквин

Возможно, если вы никогда не смотрели Lost или реалити-шоу в духе «Последнего героя», то этот сериал покажется вам интересным. Но, поскольку это маловероятно, завязкой «проснулись мы как-то все на необитаемом острове» уже никого удивишь. Суть таинственного эксперимента выкупается примерно со второй-третьей серии, а все «неожиданные» повороты сюжета призваны удержать внимание заскучавшего зрителя новой интригой.

Интрига, впрочем, на поверку оказывается ещё одним избитым сюжетным штампом. Шоу на IMDB имеет рейтинг 3,9 из 10. Такую оценку ещё надо заслужить, конечно. Вот актёры и стараются, отыгрывая довольно картонные роли откровенно тупых персонажей. Своеобразным «знаком качества» сериала является Алекс Петтифер — актёр, который известен ролями в проходных шоу с посредственными оценками. Так что вы ничего не потеряете, пропустив этот сериал.

Жуки

Где легально смотреть в России: Premier

Анатолий Чиквин

В бесконечной череде бессмысленных российских сериалов порой встречаются те, которые начинаешь смотреть хотя бы из-за заявленной темы. Возможно, раскрыть её получается не так талантливо, как хотелось бы, но нужные струны души всё же задеты. «Жуки» — это заявка на одну из моих любимых тем, столкновения москвичей с Замкадьем. Говорить про это можно бесконечно, а для иллюстрации достаточно только одной первой серии. ТНТ, однако, сняли 16.

Комедия комедией, но таких ситуаций, абсурдных и нелепых, едва ли не каждый из нас может вспомнить целую пачку, рассказывая, как различается жизнь в столице и в провинции. Причём, Красноярск или Челябинск — это ещё далеко не она. Так что весь сериал — это смех сквозь слёзы, причём иногда даже истерический смех. Отдельным украшением сезона выступает наш вечный Кузьмич — Виктор Бычков, который тут играет священника. Уже одна эта роль, как сами понимаете, заявка на победу.

Марианна

Marianne

Где легально смотреть в России: Netflix

Анатолий Чиквин

Классический ужастик в формате сериала. Мне такое в новинку, так что посмотрел с большим интересом. Всё закрученно достаточно сложно. Главная героиня Эмма, страдающая от ночных кошмаров, записывает их как серию романов — пока она выпускает новые главы своей истории, они её не мучают. Однако когда писательница решает покончить с этим, кошмары возвращаются наяву, вынуждая писать вновь. И написанное сразу получает воплощение в жизни. Эмма, таким образом, попадает в безвыходную ситуацию: отказаться — и умереть, согласиться — и страдать.

Можно было бы малодушно предположить, что писательница может написать и счастливый финал, однако здесь, как водится, не всё так просто. Ожидаемо, но от того не менее любопытно, как авторы используют традиционный приём с окончанием серии для того, чтобы резко накалить обстановку, повышая градус трагедии до самого финала.

Продолжения

Террор

The Terror: Infamy, 2 сезон

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Дарья Лейзаренко

Помните, каким мрачным, загадочным и увлекательным был первый сезон? С саспенсом, пугающими монстрами, гнетущей атмосферой? Так вот, забудьте. Ничего подобного не осталось. Второй сезон с новыми актёрами рассказывает про лагерь японских военнопленных в США во время Второй мировой войны. Японские мигранты понимают, что привезли с собой странный дух, который убивает их самих. Казалось бы, можно раскрутить неплохую историю. Но увы.

Сценаристы написали такой посредственный сюжет, что он не увлекает даже после третьей серии. Повествование постоянно размазывают, пытаясь прилепить туда немного мистики. К середине сезона сценарий заходит в такой тупик, что даже не понимаешь, зачем смотреть дальше. Монстр убивает по одному персонажу за серию, но герои прописаны так, что не успеваешь начать им сопереживать. Вот что бывает, когда канал пытается превратить успешный сериал в антологию. Печально.

Разочарование

Disenchantment, 2 сезон

Где легально смотреть в России: Netflix

Сергей Звезда

Год назад я восхищался первым сезоном «Разочарования» Мэтта Гроунинга, но сейчас понимаю, что причина заключалась в новизне. На длинной дистанции, то есть во втором сезоне, шоу уже не способно так же удивлять и выбрасывать из зоны комфорта.

Спору нет, «Разочарование» осталось приятным перевоплощением «Футурамы» в новом сеттинге — вместо земли далекого будущего тут средневековье с волшебством и ожившими сказками. Гэги и отсылки к современности тоже на уровне, чего стоит хотя бы «это мой демон для эмоциональной поддержки» или «как жаль, что анастезия ещё не изобретена». Вот только сюжет откровенно хромает, а авторам предложить особо нечего: Дримландия заново строится на руинах и пытается жить без королевы, но даже на словах это выглядит любопытнее, чем в самом сериале.

Второе мнение — от Анатолия Чиквина

Принцесса-алкоголичка, преданный эльф и пройдоха-демон вернулись, чтобы порадовать уже сформировавшуюся армию фанатов новой порцией чёрного юмора и комедии абсурда. Как и прежде, в каждой серии множество отсылок к поп-культуре, гротеск в полный рост и бесчеловечные шутки. Примерно на середине сезона создатели шоу позволяют себе лирическую нотку, чуть сбавив чад кутежа, но только для того, чтобы с новыми силами пуститься в трэш и угар.

Так что королевство Дримландия, уже лежащее в руинах, не только воспрянет, но и всем покажет. Хотя, вероятно, особо чувствительным к оскорблениям религиозных чувств смотреть шоу всё же не стоит. Неизвестно ещё, на сколько эпизодов хватит запала у авторов, но пока что «Разочарование» — совсем не разочарование, а наоборот.

Острые козырьки

The Peaky Blinders, 5 сезон

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Авдеев , читатель TJ

Пятый сезон «Острых козырьков» начинается с заезженной пластинки. У семейства Шелби вновь проблемы, которые заставляют их упасть на дно криминального мира. Хотя, казалось бы, в предыдущем сезоне все враги были повержены, а Шелби обзавелись друзьями в политических кругах. Сюжет пятого сезона разворачивается в начале 30-ых годов. Уолл-Стрит терпит крах, а с ним и весь легальный бизнес Шелби. На политической арене образуется Британский союз фашистов, членом которого становится Томас. Подконтрольные территории начинает захватывать банда с севера Британии. А член семьи Майкл, ослеплённый любовью, строит планы по свержению главы семейства.

Режиссёру нового сезона «Острых козырьков» получилось сохранить тот невероятный антураж, который приковывал взгляд все предыдущие сезоны. Киллиан Мёрфи, Пол Андерсон и Эйдан Гиллен великолепно отыгрывают своих персонажей в каждом кадре. А сценарист решил нас побаловать внезапным возвращением старых персонажей. Это не лучший сезон данного сериала, но он явно стоит вашего внимания, особенно, если вы смотрели предыдущие четыре.

Любовники

The Affair, 5 и финальный сезон

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

Сергей Звезда

Лучший, на мой взгляд, сериал про отношения взрослых дядь и тёть блестяще поставил точку в четвёртом сезоне. Одного из главных персонажей авторы убрали красиво и трагично. Ещё нескольких они оставили без надежд на будущее. После нескольких провалов шоу, казалось, приобрело второе дыхание, но в финальном сезоне снова замешкалось.

Фирменный формат — эпизод из примерно равных по хронометражу частей с ненадёжными рассказчиками — отменно работает до сих пор. Но к ним осторожно, чтобы не отпугнуть зрителя, добавляют третью часть. Она выбивается из духа шоу, заглядывает на много лет вперёд и зачем-то пытается походить на «Чёрное зеркало». Судя по отзывам, многие поклонники в какой-то момент усомнились, тот ли сериал они смотрят. Что же до основных героев, за ними всё ещё любопытно следить, хотя в «Любовниках» все уже давно друг другу изменили. Посмотрим, что изменится к последней серии через месяц.

Титаны

Titans, 2 сезон

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Анатолий Чиквин

Пока соцсети бурлили по поводу того, каким Бэтменом может стать Роберт Паттинсон, DC Universe выпустили новый сезон «Титанов», в котором по-своему решили эту проблему. Здесь Бэтменом стал Джорах Мормонт, которого из-за привычки сложно воспринимать в костюме и галстуке. Не меньшим открытием для меня стало ещё и то, что «вечный подросток» Брентон Туэйтс уже разменял тридцатник, но с прежним задором гоняет в плаще и маске Робина.

В целом же «Титаны» — нишевый сериал, который будет интересно смотреть только тем, кто в теме. Это такой своеобразный «подростковый период супергероев», в котором не стоит искать особенного смысла и сюжета. В конце концов, он не для этого снимался. Хотя подаётся всё, конечно, на серьёзных щах. Можно спать спокойно, зная, что даже если миру угрожает уничтожение или захват, то злу всё равно покажут кузькину мать, после чего оно уползёт в дальние уголки Вселенной зализывать раны, пока не придёт черёд нового сезона. Тогда придётся начинать всё сначала.

Документальный сериал

Холивар. История рунета

Где легально смотреть в России: YouTube

Аня Бегиашвили

Мы уже советовали «Холивар»: Никита Лихачёв написал большую рецензию. Но режиссёр Андрей Лошак проделал такую важную работу, что стоит рассказать о ней ещё раз. Сериал не просто описывает историю рунета — он показывает, как мы оказались там, где сейчас находимся. Хотя я в силу возраста не была очевидцем большинства событий первых серий, при просмотре всё равно возникает ощущение: «Это про нас». «Мы» — это активные интернет-пользователи, жизнь которых сложилась бы совсем иначе, если бы не герои «Холивара».

Лошак поговорил с теми, кто своими руками построил рунет. Одни и сейчас вызывают восхищение. Глядя на то, что стало с другими, легко понять, почему интернет уже не синоним свободы. Русский интернет сегодня — огромная махина, которую частично удалось подчинить системе, русский интернет тогда — группа свободных людей, которые сделали революцию.

Браузеры, сайты, соцсети, мессенджеры — наверное, можно представить без этого свой день и сегодня, но сложно. Жизнь с интернетом стала другой, и я категорически не согласна, что менее яркой и интересной (якобы, не сиди мы всё время за компом, мы бы получили больше впечатлений, путешествуя, общаясь вживую, ходя в театры — как этому вообще мешает интернет?). Когда я смотрю интервью Лошака в «Холиваре», я думаю о том, что каждый из героев подарил нам какую-то важную часть жизни: новые знакомства, увлечения или работу. В общем, отцам рунета спасибо, а сериал отличный — интересный, содержательный, какой-то уютный, жаль только, что серии всего по 30 минут.

#tjсмотрит #сериалы