Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

THR: Квентин Тарантино не станет создавать отдельную версию «Однажды... в Голливуде» для Китая

Принципиальный.

Квентин Тарантино на премьере «Однажды... в Голливуде» Фото Нины Проммер для EPA-EFE

Квентин Тарантино не станет перемонтировать «Однажды... в Голливуде», чтобы выпустить картину в Китае. Режиссёр занял позицию «бери или уходи» после того, как фильм сняли с проката. Об этом The Hollywood Reporter сообщил источник, близкий к ситуации.

Как отметило издание, картина могла стать первым китайским релизом для Тарантино и серьёзно повлиять на сборы. Фильм уже собрал по миру 366 миллионов долларов, и, вероятно, перешагнул бы планку в 400 миллионов долларов за счёт Китая. Журналисты пояснили, что в стране до сих пор крайне популярен Леонардо Ди Каприо после роли в «Титанике».

Однако Тарантино не любит, когда в производство его картин кто-то вмешивается и по контракту имеет право на финальный монтаж. Режиссёр не планирует возвращаться к перемонтажу картины, особенно учитывая, что китайские власти не пояснили, что их смутило в фильме.

18 октября Variety сообщал, что в Китае временно отменили прокат «Однажды... в Голливуде» за неделю до выхода картины. Власти не раскрыли причину решения представителям студии Sony Pictures.

По данным одного из источников, недовольство цензоров вызвали сцены насилия в картине, даже несмотря на то, что их там намного меньше, чем в типичном фильме Тарантино. При этом сначала власти всё же одобрили фильм для проката.

По данным собеседников THR, близким к китайскому прокатчику Bona Film Group, картину сняли из-за дочери Брюса Ли. Она напрямую обратилась к властям Китая, потребовав внести изменения в изображение её отца в фильме.

Брюс Ли в «Однажды... в Голливуде» Кадр Sony Pictures​

До этого Шэннон Ли публично раскритиковала Тарантино за образ Брюса Ли в «Однажды... в Голливуде». По словам женщины, её отца показали «высокомерным ублюдком» и «мальчиком для битья», но он себя так не вёл.

Это не первый раз за последнее время, когда зарубежные картины сталкиваются с проблемами в Китае. В марте 2019 года оскароносную «Богемскую Рапсодию» выпустили в стране, удалив любые упоминания о сексуальной ориентации Фредди Меркьюри. А в октябре китайские власти запретили «Южный парк» в стране после серии с высмеиванием цензуры в Китае.

#китай #фильмы #тарантино #новости