Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

Фанаты DC два года требуют режиссёрскую версию «Лиги справедливости» Зака Снайдера. Флешмоб поддержали он сам и актёры

Существует ли мифический «монтаж Снайдера», неизвестно. Но поклонники не теряют надежду — и к этому подключились Чудо-женщина, Бэтмен и Аквамен.

Кадры, невошедшие в кинотеатральную версию «Лиги справедливости» Фото Зака Снайдера

Во время двухлетней годовщины со дня премьеры «Лиги справедливости» фанаты вновь стали требовать выпустить «монтаж Снайдера» — режиссёрскую версию ленты, которая длится на полтора часа больше, чем кинотеатральная. Они подписывали петиции, собирали слухи и даже запускали баннеры над офисами студии.

На этот раз поклонников поддержал актёрский состав проекта, а также сам постановщик, который всё ещё не подтвердил, что его версия действительно существует. TJ разобрался в необычной ситуации для фильма о супергероях, альтернативной версии которого не могут добиться уже более двух лет.

Смена режиссёра и низкие сборы

В 2017 году Зак Снайдер покинул режиссёрское кресло «Лиги справедливости» после самоубийства дочери. По слухам, постановщика уволили за несколько месяцев до семейной трагедии, поскольку первоначальный монтаж оказался «несмотрибельным».

Место Снайдера занял режиссёр «Мстителей» Джосс Уидон, который должен был «следовать стилю и образцам», установленным изначальным режиссёром. Досъёмки ленты заняли больше двух месяцев, а бюджет вырос до 300 миллионов долларов.

Студия настояла на двухчасовом хронометраже — это меньше, чем предыдущий фильм Снайдера в киновселенной DC «Бэтмен против Супермена», который длился более 2,5 часов. На Rotten Tomatoes проект набрал 28% свежести и 44 балла из 100 на Metacritic.

Оператор проекта жаловался на то, что из финальной версии «Лиги» вырезали многие сцены, отснятые первым постановщиком. В итоге лента собрала в мировом прокате меньше всех остальных фильмов киновселенной DС — всего 657 миллионов долларов за пять месяцев. Фильм встретили прохладно как критики, так и зрители.

Запуск движения за «монтаж Снайдера»

Студия выпустила только театральную версию «Лиги». Режиссёрская версия фильма так и не вышла, но зато породила фанатское движение «Выпустите монтаж Снайдера». Поклонники постановщика ещё до выхода картины были уверены, что эта версия существует, а сразу после цифрового релиза запустили петицию с требованием выпустить показать её.

Вскоре «монтаж Снайдера» приобрел мифический статус. В январе 2018 года фанаты запустили сайт For Snyder Cut («за монтаж Снайдера»), где собирают информацию и слухи о развитии истории. Тогда же косплееры собрались перед офисом Warner Bros. с требованием выпустить режиссёрскую версию.

Вскоре сам Снайдер стал поддерживать движение. Он публиковал в соцсети Vero ранее неизданные изображения и раскадровки своей версии фильма. Постановщик рассказывал, какой на самом деле должна была получиться картина, и объяснял контекст неоднозначных сцен. СМИ стали сообщать имена актёров, которые исполняли роли вырезанных из фильма персонажей.

​Фреска с Дарксайдом, которого вырезали из финальной версии фильма

Чудо-женщина, Киборг, Флэш и Аквамен смотрят на гроб Кларка Кента

Отказ фанатов верить в отсутствие режиссёрской версии

В июле, прямо перед фестивалем Comic-Con, The Wall Street Journal сообщил, что никакой режиссёрской версии фильма не существует. По данным издания, Снайдер сдал студии сырой монтаж в конце 2016 года, но в таком виде картину никогда бы не выпустили на экраны.

Представительница режиссёра сообщила, что постановщик так и не посмотрел финальную версию фильма. Фанаты посчитали это аргументом в пользу существования «монтажа Снайдера». Материал WSJ разозлил поклонников, которые стали оскорблять журналистов и требовать показать им режиссёрскую версию.

Разозлённые комментарии фанатов: «Это просто неуважительно. Вы не провели исследование, вы поиздевались над фанатами и не рассказали ни о чём новом. Любой может узнать большое по тегу #ReleaseTheSnyderCut. Это не журнализм, это предвзятый блогинг»

В ноябре участники движения организовали сбор пожертвований для Американского фонда предотвращения суицидов в память дочери режиссёра и собрали более 100 тысяч долларов (около 6,5 миллионов рублей). В рамках этой кампании поклонники запустили баннер над студией Warner Bros. с требованием выпустить режиссёрскую версию. Снайдер поблагодарил поклонников за поддержку.

Это забота

Намёки от команды проекта и первое заявление Снайдера

В декабре актёр «Лиги справедливости» Джейсон Момоа намекнул, что фильм после смены режиссёра заметно изменился, и рассказал, что хотел бы увидеть «монтаж Снайдера». Он также подчеркнул, что оригинальный финал картины был посвящён именно его персонажу, Аквамену. Позже Снайдер опубликовал кадр концовки, о которой говорил Момоа.

Концовка «Лиги справедливости» 

Многие фанаты восприняли намёки Момоа и Снайдера как подтверждение того, что режиссёрская версия существует. Однако ни постановщик, ни студия таких заявлений не делали.

В апреле 2019 года Снайдер на сессии вопросов и ответов в рамках благотворительного мероприятия в Пасадене впервые прокомментировал существование режиссёрской версии «Лиги Справедливости». На постерах благотворительного мероприятия с участием режиссёра было указано число 214. Фанаты посчитали, что это хронометраж «монтажа Снайдера» — три с половиной часа.

В июле фанаты оплатили самолёт, который пролетел над фестивалем Comic-Con в Сан-Диего с очередным баннером «Warner Bros., выпустите монтаж "Лиги справедливости" Снайдера».

В октябре поклонники купили баннеры в поддержку «монтажа Снайдера» на Таймс-сквер перед нью-йоркским Comic-Con. Режиссёр вновь поблагодарил фанатов за поддержку.

3,5 часа нерассказанной истории «Лиги справедливости»

Тем временем Снайдер и Момоа продолжили публиковать невошедшие в финальную версию кадры.

Барри Аллен (Флэш) и его будущая жена Айрис Уэст Фото Зака Снайдера

Блок instagram недоступен

Поддержка от Чудо-женщины, Бэтмена и Киборга

17 ноября, спустя ровно два года со дня премьеры фильма, Галь Гадот (Чудо-женщина), Рэя Фишер (Киборг) и Бен Аффлек (Бэтмен) опубликовали посты с тегом #ReleaseTheSnyderCut и невошедшими в кинотеатральную версию кадрами.

Позже их поддержал и сам Снайдер, подчеркнув, что Амазонка и Бэтмен «не могут ошибаться».

Посты с хештегом также опубликовали Джереми Айронс (Альфред Пенниуорт), Яхья Абдул-Матин II (Манта из «Аквамена») и Карен Брайсон, исполнившая роль матери Киборга. Её персонажа вырезали из финальной версии.

Блок instagram недоступен

Как сообщает The Hollywood Reporter со ссылкой на свои источники, анонс «монтажа Снайдера» не планируется. В издании полагают, что актёры так отметили юбилей «Лиги». При этом появились слухи, что, возможно, Warner Bros. выпустит режиссёрскую версию фильма в стриминговом сервисе HBO Max.

В тот же день фанаты решили вывести тег #ReleaseTheSnyderCut в топ и опубликовать 214 тысяч твитов — столько минут предположительно должен был составить хронометраж «монтажа Снайдера». Они добились цели менее чем за сутки. Некоторые надеялись, что студия выпустит режиссёрскую версию к юбилею проекта.

#кино #соцсети #dc #флешмобы