Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Netflix согласился ограничить качество стриминга по всей Европе, чтобы снизить нагрузку на интернет в ЕС

Сервис снизит битрейт, но обещает пользователям «хорошее качество».

Netflix ухудшит качество стриминга по всей Европе на 30 дней, чтобы избежать перегрузок интернета в Евросоюзе. По расчётам сервиса, это на 25% снизит нагрузку на европейские сети. Об этом представители компании рассказали The Verge.

Сервис пошёл на снижение качества после телефонного разговора с еврокомиссаром по внутренним рынкам Тьерри Бретоном. 19 марта он обратился к главе Netflix Риду Хастингсу с просьбой снизить разрешение стриминга, чтобы не нагружать инфраструктуру на фоне резкого роста дистанционных работников.

При этом компания как минимум несколько лет использует автоматический инструмент, который устанавливает качество потока в зависимости от соединения. Если скорость интернета низкая, то Netflix показывает контент с потерей качества, а в случае высокой скорости отдаёт наиболее качественное изображение.

Согласно исследованию компании Nielsen, люди, оставшиеся дома из-за пандемии Covid-19, могут спровоцировать 60%-ный рост спроса на контент в некоторых случаях. Аналитики считают, что стриминговые сервисы продолжат получать резкий прирост аудитории, пока пользователи застряли в самоизоляции.

#стриминг #netflix #новости