Кино и сериалы
Сергей Звезда

Cкандальный проект «Дау», включая все 700 часов отснятого материала, опубликуют в сети в середине апреля

До этого момента все части обсуждаемой киноработы могли посмотреть только посетители зарубежных фестивалей.

Кадр из «Дау.Наташа»

Проект «Дау» — одна из самых обсуждаемых российских киноработ последних лет — станет доступен онлайн намного раньше, чем ожидалось. Об этом на лекции заявил режиссёр Илья Хржановский, передаёт «Искусство кино». Где именно появится проект, не уточняется.

По словам постановщика, проект станет доступен «со следующей недели», то есть не раньше 13 апреля. Сначала для всех желающих опубликуют фильмы «‎Дегенерация»‎ и «‎Наташа» — «нарезанные» части проекта, показанные на Берлинском кинофестивале в 2020 году. Оператор «Наташи» Юрген Юргес получил там «Серебряного медведя» за художественный вклад.

Затем, с перерывом в несколько дней, планируют выложить и остальные фильмы, сериалы и тексты «Дау». Хржановский пообещал опубликовать все 700 часов отснятого хронометража.

Премьера «Дау» состоялась в Париже в 2019 году. Как отметил режиссёр, в онлайне покажут версии фильмов, переделанные после тех показов.

Проект «Дау» создавался 12 лет в декорациях СССР. Условия обернулись реальными испытаниями для всей команды.

Кроме того, «Дау» стал самым скандальным фильмом берлинского фестиваля. Одни кинокритики хвалили арт-проект и называли его новым словом в кинематографе. Другие же журналисты подписывались под открытым письмом с обвинениями в психологическом и физическом насилии над участниками съёмок.

Минкульт при Владимире Мединском отказал «Дау» в выдаче прокатного удостоверения четырем частям проекта из-за «пропаганды порнографии». Ведомство допустило показ в онлайн-кинотеатрах. Хржановский рассказывал о планах запустить стриминговую платформу DAU Digital к концу 2020 или к началу 2021 года.

#новости #кино