Кино и сериалы
Ольга Щербинина

В сеть выложили первые два фильма кинопроекта «Дау». Каждый из них можно посмотреть за три доллара

Позже должны выйти ещё 12 фильмов — всего 700 часов отснятого материала.

​Кадр из «Дау»

15 апреля на сайте «Дау» выложили фильмы «Дау. Наташа» и «Дау. Дегенерация» Ильи Хржановского. Каждый из них можно взять в прокат за три доллара, посмотрев в течение 30 дней после оплаты и в течение 48 часов после запуска.

В 2020 году эти картины показали на Берлинском кинофестивале. Оператор «Наташи» Юрген Юргес получил там «Серебряного медведя» за художественный вклад.

Продолжительность «Наташи» — 2 часа 17 минут. Фильм рассказывает о заведующей столовой в секретном советском НИИ 1950-х годов, которая проводит ночь с французским учёным Люком Биге и из-за этого попадает на допрос к генералу КГБ Владимиру Ажиппо.

«Дегенерация» длится 6 часов 9 минут. В ней говорится о группе крайне правых молодых людей, которые планируют искоренить распущенность среди учёных того же НИИ.

Премьера «Дау» состоялась в Париже в 2019 году. Режиссёр отметил, что в онлайне покажут версии фильмов, переделанные после тех показов.

«Дау» назвали самым скандальным фильмом берлинского фестиваля. Одни кинокритики хвалили арт-проект, другие же журналисты подписывались под открытым письмом с обвинениями в психологическом и физическом насилии над участниками съёмок.

Минкульт при Владимире Мединском отказал «Дау» в выдаче прокатного удостоверения четырем частям проекта из-за «пропаганды порнографии». Ведомство допустило показ в онлайн-кинотеатрах. Хржановский рассказывал о планах запустить стриминговую платформу DAU Digital к концу 2020 или к началу 2021 года.

Проект «Дау» создавался 12 лет в декорациях СССР. Условия обернулись реальными испытаниями для всей команды.

#новости #кино