Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Netflix скрыл эпизод «Последнего кандидата» в Турции из-за претензий к вымышленному американо-турецкому конфликту

Компания объяснила, что подчиняется местным законам.

«Последний кандидат» Кадр Netflix​

Netflix удалил эпизод политического триллера «Последний кандидат» (Designated Survivor) с Кифером Сазерлендом для зрителей из Турции. Причиной стало обращение местных властей, у которых возникли претензии к вымышленному американо-турецкому конфликту. Об этом сообщило Variety со ссылкой на заявление Netflix.

В компании объяснили, что подчиняются местному законодателству стран, где работает сервис. Netflix скрыл седьмой эпизод второго сезона, по сюжету которого вымышленный турецкий президент манипулирует президентом США. Серия всё ещё доступна в версии сервиса для других стран.

«Последний кандидат» — политический триллер, рассказывающий о члене правительства США Томасе Киркмане (Кифер Сазерленд), который неожиданно для себя занял место президента страны после смерти главы государства и всех других преемников. Сериал стартовал в 2016 году на ABC, но продержался всего два сезона, а третий и последний выпустил Netflix.

Netflix не в первый раз скрывает контент в отдельных странах по запросу правительства. В феврале 2020 года компания отчиталась, что за всю историю лишь девять раз удаляла сериалы и фильмы для отдельных стран.

Один из самых известных случаев — блокировка эпизода комедийного шоу с критикой саудовского принца на территории Саудовской Аравии. Среди других случаев удаление пяти проектов в Сингапуре — «Последнего искушения Христа», бразильской комедии «Последний мальчишник» и трио из шоу о марихуане из-за запрета на каннабис в стране.

Помимо этого компания заблокировала скандинавскую версию «Моста» в Новой Зеландии, а также «Цельнометаллическую оболочку» во Вьетнаме и «Ночь живых мертвецов» в Германии. Все запросы компания исполнила за последние пять лет.

В 2019 году Netflix также начал редактировать собственный контент, который вызвал массовую критику. Так компания удалила кадры с настоящей катастрофой из «Птичьего короба» и сцену самоубийства героини из сериала «13 причин почему», а также отредактировала сериал об охраннике нацистских лагерей «Дьявол по соседству».

#netflix #новости #сериалы