Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Зак Снайдер выпустит режиссёрскую версию «Лиги справедливости» на HBO Max. Этого три года требовали фанаты и актёры

Такое могло произойти только в 2020 году.

Зак Снайдер создаст режиссёрскую версию «Лиги Справедливости» эксклюзивно для сервиса HBO Max. Картину выпустят в 2021 году. Об этом режиссёр рассказал во время сессии Q&A и подтвердили в твиттере HBO Max.

Судя по всему, готовой версии Снайдера, о которой многие годы ходили слухи, не существует. Но Warner Bros. позволит режиссёру смонтировать собственный вариант спустя четыре года после выхода «Лиги справедливости».

Снайдер проделаал основную часть работы над «Лигой справедливости», но в 2016 году покинул проект из-за самоубийства дочери. Картину заканчивал режиссёр «Мстителей» Джосс Уидон: он занимался пост-продакшном и финальным монтажом.

Уидон организовал масштабные досъёмки, из-за чего бюджет вырос до 300 миллионов долларов, и, как предполагают фанаты, изменил изначальный замысел фильма. Многие винят его в провале картины, которую раскритиковали за плохую графику и невнятный сюжет.

После этого поклонники Снайдера организовали масштабное движение, выступающее за выпуск Snyder Cut — режиссёрской версии картины, на существование которой намекал и сам постановщик. К флешмобу присоединились в том числе и актёры Галь Гадот и Бен Аффлек, сыгравшие в «Лиге справедливости».

Как студия вернулась к режиссёрской версии и что о ней известно

В разговоре с The Hollywood Reporter Зак Снайдер рассказал, что ещё в ноябре 2019 года получил звонок от агента, который рассказал, что глава Warner Bros. Тоби Эммерих в курсе движения и поддерживает его. «Люди хотят этого, вы когда-нибудь задумывались над тем, чтобы это сделать?», — поинтересовался топ-менеджер.

Пока неясно, в каком виде Снайдер выпустит свою версию, однако он планирует собрать большую часть команды пост-продакшна, для написания музыки, монтажа и добавления, а также доработки старых визуальных эффектов. Возможно, к работе над фильмом вернутся и актёры.

По данным источников THR, стоимость версии Снайдера может составить от 20 до 30 миллионов долларов. Режиссёр рассказал, что не смотрел оригинальную версию фильма, но его вариант будет «нечтом совершенно новым».

Это будет что-то новое, особенно для тех, кто уже видел фильм — новый опыт помимо того фильма. Вы, возможно, видели четверть из того, что я сделал.

Зак Снайдер

Судя по всему, Снайдер выпустит более длинную версию картины — оригинальный фильм он называет «короткой театральной версией». По его словам, это позволит лучше раскрыть персонажей.

До звонка главы Warner Bros. Снайдер надеялся, что в лучшем случае ему удастся передать невошедшие в картину кадры каким-нибудь документалистам лет 20 спустя. Как отметила супруга и продюсер режиссёра Дебора Снайдер, возможность создания новой версии картины появилась благодаря развитию стриминговых сервисов.

Вы не можете выпустить что-то вроде этого в кино, но можете в стриминговом сервисе. Если честно, это возможность, которой не было два года назад.

Дебора Снайдер

Фактически режиссёрской версии Снайдера никогда не существовало. В январе 2017 года он показал студии версию картины, которая длилась 2 часа и 20 минут.

После того, как режиссёр покинул проект, он забрал с собой диск с монтажом картины, однако это была полуготовая незаконченная версия без пост-продакшна и визуальных эффектов. Один из тех, кто посмотрел картину, назвал её машиной без корпуса: только с сидением и ходовой частью.

В феврале 2020 года режиссёр с женой пригласили группу топ-менеджеров Warner Bros. и показали им чёрно-белый вариант монтажа Снайдера у себя дома, а также провели презентацию. Однако из-за пандемии коронавируса голливудские студии остановили работу и Снайдерам предложили подождать более подходящего момента, но они отказались.

Люди думают, что невозможно ускорить работу и возможно стоит отодвинуть это на второй план. Мы ответили, что это правильное время, потому что студии визуальных эффектов, которые нам нужны, сидят без работы.

Дебора Снайдера

Снайдер потратил апрель и май, связываясь с актёрами из оригинального фильма и предупреждая их, что их услуги могут вновь понадобиться. Пока у проекта нет расписания: авторы только начинают переговоры с пост-продакшн-компаниями.

Режиссёр похвалил студию Warner Bros. за смелость. По его словам, дать ему возможность закончить фильм — это беспрецедентный шаг.

Параллельно с работой над режиссёрской версией в графике Зака Снайдера значится фильм «Армия мёртвых» для Netflix. Он также должен выйти в 2021 году.

#новости #dc #супергерои