Кино и сериалы
Женя Кузьмин

TJ смотрит: 14 сериалов мая

Возвращение «Смешариков», постапокалипсис с поездом на тысячу вагонов, «Офис» в космосе и комедийный взгляд на «цифровое бессмертие».

TJ традиционно рассказывает о новых сериалах и телефильмах, которые редакция и читатели посмотрели за последний месяц. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

В мае также вышли другие интересные сериалы, например, «Я знаю, что это правда», «Екатерина Великая», «Бетти» и «Бар „Эдди“». Но они не попали в выпуск.

Для удобства можно воспользоваться оглавлением:

* * *

Премьеры

Сквозь снег

Snowpiercer

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Анатолий Чиквин

Сериал столь долгожданный, сколь знаменитым был и его предшественник — одноимённый фильм 2013 года. Что приятно: шоу не повторяет сюжет за кино, а, скорее, вышивает по той же канве, но своим, новым и интересным узором. Снято всё хорошо, красиво и увлекательно, смотреть его хочется. Что неприятно: совершенно не разъяснена легенда происходящего. Нам в первые минуты рассказывают, что на Земле случилась катастрофа, в ходе которой наступил новый ледниковый период. Мчащиеся в поезде длиной в тысячу вагонов пассажиры — видимо, всё, что осталось от человечества. Однако почему был выбран этот экстравагантный способ спасения и зачем поезду годами нарезать круги вокруг земного шара, осталось невысказанным.

Возможно, у всего этого есть свой сокровенный смысл, и нам в следующих сериях (пока вышло всего три) покажут, как все эти годы такой громадный состав всё время избегал остановок, поломок и банальных сходов с пути.

Впрочем, это не единственная претензия. «Хвостовцы», маргиналы, забравшиеся безбилетниками в последние несколько вагонов, пока что совершенно не вызывают никакого сочувствия, хотя должны были, ведь вокруг их судьбы строится весь сюжет. Конфликт бесправных с привилегированными — стержень повествования. И пока что самое радикальное предложение среди прозвучавших в первом классе поезда — отцепить хвост состава — выглядит идеальным решением проблемы.

Не с первой попытки

Trying

Где легально смотреть в России: Apple TV+

Автор: Дамир Камалетдинов

Первый «взрослый» сериал Apple. Несмотря на то, что по своей сути это лёгкая комедия, на самом деле в ней поднимаются очень серьёзные темы секса, отношений и рождения детей. «Не с первой попытки» рассказывает о паре, которая пытается завести ребёнка, но узнаёт, что естественным способом сделать этого не выйдет, и решается на усыновление.

Сериал во многом чисто британский, действие происходит в Лондоне, в главных ролях не самые известные россиянам британские артисты Рейф Сполл и Эстер Смит (оба играли в серии «Чёрное зеркало: Белое Рождество»), да и юмор соответствующий. Наверное, интереснее всего будет тем, кто уже в достаточно длительных отношениях и думает завести детей — можно в каких-то моментах узнать себя.

Это последний крупный релиз Apple TV+ на ближайшее время: судя по всему, летом там будут выходить только документалки. Та что можно спокойно приберечь на потом, когда появится время разгрести очередь из контента в сервисе.

Голливуд

Hollywood

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Ольга Щербинина

Есть ли у вас минутка поговорить о господе нашем, Райане Мёрфи? Он создал огромное количество интересных сериалов — от «Американской истории ужасов» и «Хора» до «Позы» и «Политика». А ещё Мёрфи — чемпион по продуктивности, ведь каждый год запускается два-три его проекта. В этот раз он показал зрителям «Голливуд» — очень душевную и красивую ретро-сказку про киноиндустрию. Действие происходит в 1947 году, группа молодых талантливых людей разных судеб рвётся к славе. Преодолев множество препон, они создают фильм, который действительно переворачивает и мир кино, и судьбы.

В абсолютную выдумку вплетаются истории нескольких реально существовавших людей, и любопытному зрителю будет интересно узнать об их настоящих судьбах. Правда, это чревато горечью, потому что Мёрфи и тут исправил реальность на свой лад, дав всем счастливый конец. Даром. Никто не ушёл обиженным. Кто-то обвиняет сценариста в излишней слащавости, но я считаю, что это — идеальный эскапистский сериал о лучшем мире, который мы (даже сейчас) не смогли построить. А жаль.

Загрузка

Upload

Где легально смотреть в России: Amazon Prime Video

Автор: Евгений Кузьмин

Наверное, главная ассоциация при просмотре «Загрузки» — это растянутый до целого сезона комедийный эпизод «Чёрного зеркала». При этом эпизод вполне конкретный, «Сан-Джуниперо». В чём суть: недалёкое будущее, главный герой Нейтан — успешный стартапер с девушкой-красавицей, друзьями, король жизни. Но внезапно он попадает в аварию на беспилотном автомобиле (что почти невозможно), и в больнице его практически вынуждают согласиться на перенос сознания на сервер. Да, в мире победившего киберпанка можно и так.

Именно вокруг этого переноса построено всё шоу. Его богатая девушка перенесла Нейтана на «лакшери» сервер Lake View, где ему и предстоит провести жизни, после смерти (а потом к нему перенесётся и она). К смерти в целом в мире относятся легче, раз есть оцифровка сознания — Нейтан даже посещает свои похороны, которые больше похожи на немного грустную вечеринку, где ты по другую сторону экрана. А ещё у каждого жителя Lake View есть помощник-«ангел», и герой влюбляется в своего. Но и про загадку его смерти забывать не стоит.

«Загрузка» очень классно подходит к построению мира вокруг своей задумки — его хочется изучать и узнавать новые детали. Сериал спокойно смотрится за пару вечеров, и я его настоятельно советую.

В ночь

Into the Night

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Сергей Звезда

Аэропорт Брюсселя, ночь. Человек с автоматом врывается в самолёт, который скоро должен взлететь. «Террорист» заставляет пилота лететь не в Москву, а на запад. Иначе все умрут, как только их настигнет солнце. Что ж, оружием несложно убедить пилота, но главное начнётся уже в воздухе.

Бельгийский сериал, который начинается в духе «Воздушного маршала» или «Пассажира», оказывается сатирой про расизм. Бьющей в лоб, но в своём исполнении необычной. Итальянец ругается с турком и поляком, русская отказывается верить в конец света, британцам вообще не стоит доверять. Правда, альтернатива хаосу на борту — смерть.

«В ночь» замечательно упакована в шесть коротких эпизодов, в каждом из которых заодно рассказываются истории основных пассажиров. Я остался впечатлён и ни разу не заскучал. Только будьте готовы: концовка хоть и обозначает финал, она отчётливо рисует возможный второй сезон.

Светила

The Luminaries

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

Автор: Ольга Щербинина

Сериал снят по книге Элеонор Каттон, которая в 2013 году покорила жюри Букеровской премии умелой стилизацией под викторианский роман и хитровыдуманной конструкцией, опирающейся на движение звёзд и планет. Но если даже в тексте она была скорее экспериментом, то для переноса на экран совсем не годилась. Поэтому структуру пришлось сильно упростить — этим занималась сама писательница.

Середина 19 века, времена золотой лихорадки. Зритель встречает главную героиню Анну (Ив Хьюсон) не в лучшем виде и наблюдает за началом её истории во флэшбеках. Она оказывается замешана в таинственной гибели местного старателя, вокруг которой и крутится основная интрига сериала. А заодно мы узнаём о любовной линии Анны и другого охотника за золотом, с которым их разлучила череда нелепых случайностей.

В итоге получаем довольно интригующий, но не самый выдающийся полудетектив, полумелодраму. Но зато съёмки проходили там же, где и действие романа — в Новой Зеландии. Так что как минимум красивые пейзажи обеспечены. И да, вторую женскую роль играет Ева Грин. А это, как по мне, всегда хороший повод посмотреть, что получилось.

Банды Лондона

Gangs of London

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Дамир Камалетдинов

Бандитские разборки с британским колоритом. Представьте фильм Гая Ричи, из которого убрали весь юмор, но добавили боевые сцены из «Рейда» — и получите «Банды Лондона». Сериал рассказывает о криминальном мире британской столицы после смерти главаря крупнейшей группировки. Звучит банально, но если начинаешь, то оторваться уже непросто.

Шоураннером сериала выступил Гарет Эванс, снявший «Рейд». Он также выступил режиссёром трёх серий и одним из сценаристов. Эванс оправдал ожидания на 100%: почти в каждой серии есть хотя бы одна, но крайне изобретательная экшн-сцена. Больше всего меня поразил упор на реализм: из-за грамотно поставленной хореографии и аккуратного использования графики, ультранасилие действительно выглядит жёстче обычного, а в смерть людей на экране веришь.

В России смотреть негде, но ради такого зрелища очень советую найти способ. Что-то такое драйвовое и жестокое редко выходит даже в кино, а тут целых 10 серий.

Космические войска

Space Force

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Сергей Звезда

Когда Трамп объявил о создании космических войск США, все вокруг посмеялись, а Netflix собрался на планёрку и придумал шоу. Только посмотрите на имена: Стив Карелл в роли генерала, «эпизодическая» Лиза Кудроу — его жена, Джон Малкович — главный учёный и советник генерала, Джимми О. Ян из «Кремниевой долины» — ещё один важный учёный, певец Алексей Воробьёв (помните, ездил на «Евровидение»?) играет наблюдателя от Минобороны России.

Поверить, что нас ждёт «Офис» про космос, было несложно: та же комедия характеров, «глава Dunder Mifflin», остроумная нарезка в трейлере. На деле все 10 серий легко перекладываются в скетчи Saturday Night Live — сколько не скрывай под слоями спецэффектов, в таком формате эпизоды не потеряли бы ничего. «Космические войска» — это анекдот, который рассказывают неприлично долго. Настолько, что к финалу становится плевать на всех персонажей: даже на астронавтов в тяжёлой ситуации и решившуюся на поступок дочь генерала.

Герой Воробьёва — Юрий или Бобби — выглядел нестыдной и смешной пародией на российских шпионов, но забылся авторами по щелчку пальцев. Но тут, наверное, я не очень объективен и просто не могу отойти от того, что он попал на Netflix. Кого действительно жалко, так это удивительного Малковича — хотя он в любом случае оказывает на меня гипнотизирующее воздействие и заставляет досматривать всё с ним до конца.

Дорохедоро

Dorohedoro

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Евгений Кузьмин

Я вам сразу скажу — из аниме я смотрел вроде только «Тетрадь смерти», так что без претензий! Но тут заинтересовался миром: мне пообещали атмосферу постапокалипсиса, где переплетены технология и магия. Собственно, так и есть: мир «Дорохедоро» делится на «Дыру», трущобы, где живут люди, и мир магов, которые периодически наведываются попрактиковаться. Так появился и главный герой Кайман, у которого после обращения появилась голова ящера.

Самое странное — внутри Каймана всё ещё кто-то живёт! Пытаясь разгадать тайну свое превращения (у героя амнезия), он в буквальном смысле засовывает головы магов к себе в пасть, и там с жертвой ведёт разговоры «внутренний» человек. А ещё Кайман очень любит гёдза, которые ему готовит подруга Никайдо.

Я посмотрел пока не очень много, но заинтересован. Крутая рисовка, интересная атмосфера, фирменное японское безумие — а ещё довольно много насилия. Кстати, мем «Манга — Аниме — Адаптация Netflix» тут вроде не работает — первый сезон сильно хвалят.

Продолжения

Смешарики. Новый сезон

Где легально смотреть в России: «Кинопоиск HD»

Автор: Анатолий Чиквин

За десять лет, прошедших с выпуска первого сезона, «Смешарики» стали настоящим культурным явлением и чуть ли не национальным достоянием. В соцсетях появились паблики, собравшие многотысячную аудиторию только за счёт цитат из сериала. Дошло до того, что выход нового сезона прокомментировала политолог Екатерина Шульман. Так что стартовавшее на «Кинопоиске» шоу, безусловно, знаковое событие.

Формат его всё тот же — в пятиминутных сериях круглые звери иносказательно, смешно и трогательно обсуждают совсем взрослые проблемы и делают неожиданно философские высказывания. Много внимания к себе привлекла первая же серия, где решается, нормально ли, что Кар-Карыч «не такой, как все птицы»: отказывается летать (в этом легко угадывается аллюзия на дискуссию об отношении к ЛГБТ-сообществу). Нашлось здесь место и теме самоизоляции (Копатыч всю серию готовится к отпуску и, наконец, запирается дома спать) и много чему ещё. Количество культурных отсылок, кажется, бесконечно. Есть даже своя рок-опера. «Смешарики», кажется, один из немногих сериалов, у которого есть только фанаты, а хейтеров нет.

Мёртв для меня

Dead to Me, 2 сезон

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Дарья Лейзаренко

Комедийно-драматический сериал Лиз Фельдман как-то незаметно прошёл на Netflix — также незаметно его продлили, и также незаметно вышел второй сезон. Проект вывозит на харизме актрис, которые играют главные роли, хотя сюжет изначально пытались сделать напряжённым и увлекательным.

Второй сезон получился не хуже и не лучше первого. Те же персонажи (да, даже Вуд вернётся в некоторой степени), те же сюжетные повороты, тот же саспенс. Повествование немного замедлилось, а фокус переключился на страдания и внутренние переживания Джен, а не Джуди. В финале круг замыкается, но создатели оставляют затравку на третий сезон. Если вы влюбились в героинь, то смотреть второй сезон, конечно, стоит. А если хотите добротный триллер, то можно и пропустить.

Миллиарды

Billions, 5 сезон

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

Автор: Дамир Камалетдинов

К пятому сезону у авторов, кажется, иссякла фантазия. Сериал всё ещё приятно смотреть, но не покидает ощущение, что герои попали в «День сурка». Некоторые конфликты уже открыто повторяются из сезона в сезон без каких-то значимых изменений. Как будто герои забывают, что было в прошлых сериях.

На протяжении первых пяти серий сценаристы медленно расставляют всех на свои места и успевают ввести одного нового персонажа (Кори Столл). В этот раз Акс снова воюет с Чаком и пытается создать собственный банк, параллельно Венди с Тэйлор объединяются ради инвестиций в «зелёную» энергию. Фоном развивается личная жизнь главных героев.

Несмотря на всю мою любовь к сериалу, многие элементы в нём уже начинают приедаться. Например, «неуязвимость» как Акса, так и Чака, причины их столкновений, которые становятся всё более дурацкими. В остальном «Миллиарды» не растеряли своего шарма даже к пятому сезону, но уже хочется чего-то более смелого и свежего.

Возвращение домой

Homecoming, 2 сезон

Где легально смотреть в России: Amazon Prime Video

Автор: Дарья Лейзаренко

Во втором сезоне больше нет Джулии Робертс — вместо неё в центре сюжета окажется Жанель Моне. Второстепенные персонажи вернутся, а история снова завертится вокруг корпораций Geist, разрабатывающей экстракт, который стирает память.

Сезон короткий и идёт всего три часа — поэтому смотрится как фильм. Но по качеству с первым он, к сожалению, не сравнится. Сэм Эсмейл (автор «Мистера Робота») вернулся только в качестве исполнительного продюсера, поэтому его режиссёрских фишек действительно не хватает. Тут нет ни смены соотношения сторон, ни пролётов камеры, ни динамического следования за машинами, хотя хорошая операторская работа и красивая картинка сохраняются. Напряжение пропадает, однако финал всё-таки заставляет подпрыгнуть на диване и рассыпать вокруг себя чипсы. Завязку на третий сезон тоже не забыли подкинуть.

Сотня

The 100, 7 и финальный сезон

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Анатолий Чиквин

Приходится с грустью констатировать, что та сотня первопроходцев, с которой начался сериал, и чья судьба вызывала столько сопереживания и интереса, кончилась в позапрошлом сезоне. Сюжет, несколько раз диковинно исказившись, повествует уже совершенно о другом. Финал шоу по первым сериям по степени вымученности и бесконечному самоповтору напоминает последние сезоны «Ходячих мертвецов».

Как прекрасны были сцены в конце второго сезона, когда люди, после долгих скитаний, высаживались на Земле обновлённой! Как захватывающе заканчивался пятый сезон, когда на Землю очищенную выходили после ядерного пожара уцелевшие из бомбоубежищ! Вспоминая это, смотришь на борьбу всё той же главной героини Кларк с тоталитарным культом в колонии на планете у Альфа Центавра и невольно задаёшься вопросом — где шоу свернуло не туда? Тем не менее, спасибо, «Сотня», за это прекрасное путешествие. И спасибо, что заканчиваешься.

#сериалы #tjсмотрит