Кино и сериалы
Ольга Щербинина

От «Легенды №17» до «Эпидемии»: какие российские фильмы и сериалы появились в Netflix с начала полной локализации

В октябре сервис станет русскоязычным и расширит базу отечественных проектов.

В начале сентября стало известно, что в октябре стриминговый сервис Netflix переведут на русский язык и добавят туда 100 отечественных фильмов и сериалов. С 15 октября Netflix начнёт расчёты с пользователями из России в рубли.

В сервисе уже появляются отечественные проекты и их анонсы, хотя интерфейс пока остался англоязычным. TJ изучил, какие фильмы и сериалы российского производства станут доступны в ближайшее время.

Сейчас пользователи Netflix могут посмотреть сериал «Эпидемия» от PREMIER (в английской версии он называется To the Lake) по роману Яны Вагнер «Вонгозеро». В сервисе также появился фильм-участник «Кинотавра-2019» «Однажды в Трубчевске», картины с Данилой Козловским «Легенда №17» и «Экипаж», спортивная драма «Движение вверх», а также комедии «Ржевский против Наполеона» и «8 первых свиданий».

14 октября станут доступны фильмы «Легенда о Коловрате» и «Тренер», а также трилогия «Частное пионерское» про будни советских школьников. 21 октября на Netflix выйдет комедия «Выпускной». Ни один из проектов, которые появились или появятся после объявления Netflix, не являются эксклюзивами — все они были показаны раньше в прокате или на российских стримингах.

Ещё до соглашения с НМГ на Netflix было несколько российских сериалов. Например, «Метод» и «Троцкий» с Константином Хабенским, «Спарта» и «Фарца» с Александром Петровым, «Мажор» с Павлом Прилучным и мультсериал «Маша и медведь».

Первым российским документальным фильмом, снятым специально для Netflix, будет картина «Кресты» про историю одноимённой тюрьмы. В сервисе она появится 1 января 2021 года.

#netflix #кино #сериалы