Кино и сериалы
Анна Гоголь

Первый российский кинокомикс: чего ждать от экранизации «Майора Грома»

Через восемь лет после успеха комикса о петербургском полицейском авторы готовятся к выходу фильма, обещая дать начало серии про первого русского супергероя.

Комикс издательства Bubble про петербургского полицейского Игоря Грома появился в России в начале 2010-х и быстро обзавёлся внушительной армией поклонников. За восемь лет «Майор Гром» вырос в масштабную серию, состоящую из 100 номеров и 25 книг общим тиражом более миллиона копий. Популярность комикса заставила создателей задуматься о его экранизации и съёмках полноценного супергеройского блокбастера.

Путь майора Грома со страниц комикса на большой экран растянулся на пять лет, и теперь, несмотря на все трудности, фильм «Майор Гром: Чумной Доктор» снят. Сейчас картина проходит пост-продакшен и готовится к выходу на большие экраны 8 апреля 2021 года — в самом начале традиционного «сезона блокбастеров», когда, возможно, грянут многие премьеры, отложенные из-за пандемии. Bubble обещают выпустить блокбастер, который будет балансировать где-то между Marvel и DC и откроет собой первую российскую киновселенную.

Супергерой из Петербурга

В 2011 году Артём Габрелянов, выпускник журфака МГУ и сын медиамагната Арама Габрелянова, основал издательство Bubble. Меньше чем через год на прилавках магазинов появились четыре линейки комиксов: «Бесобой», «Майор Гром», «Инок» и «Красная Фурия». Самым популярным из них сразу стал комикс о честном, принципиальном и неподкупном майоре петербургской полиции Игоре Громе. У него нет сверхспособностей, но всё же он настоящий супергерой: ловкий и невозмутимый, как Джеймс Бонд, грубоватый и ироничный, как Джон Макклейн, простой и понятный, как Данила Багров.

Как и положено главному герою комиксов, у майора Грома есть напарник — молодой сыщик Дима Дубин и возлюбленная — журналистка Юлия Пчёлкина. Главный враг майора — миллиардер и создатель социальной сети «Вместе» Сергей Разумовский, который в свободное время надевает маску чумного доктора и убивает коррумпированных чиновников и бизнесменов.

Страница из комикса «Майор Гром том 5: Игра»

В 2015 году Артём Габрелянов объявил о создании киноподразделения Bubble Studios, которое займётся переносом комиксов издательства на экран. Вдохновением для такого решения, по словам Габрелянова, послужил опыт Marvel, которые вначале продавали лицензии на своих персонажей разным кинокомпаниям, но в итоге создали Marvel Studios и начали сами снимать фильмы по своим комиксам.

Начать работу Bubble Studios решили с экранизации «Майора Грома». Такой выбор Габрелянов объяснял тем, что тематика у комикса злободневная, фанатская база обширная, а производство фильма про питерского полицейского обойдётся гораздо дешевле, чем, например, космический эпик по «Бесобою».

Первый фильм и срыв премьеры

Первый полнометражный фильм про Игоря Грома планировали выпустить на экраны в 2017 году, но в итоге авторы решили снять сначала короткометражку — заявить героя, набить руку и привлечь инвесторов на полный метр. 28-минутный фильм «Майор Гром» снял режиссёр Владимир Беседин, он же помогал Артёму Габрелянову писать сценарий. Игоря Грома сыграл выпускник «Щуки» Александр Горбатов, в эпизодах засветились актёры Данила Якушев (Семён из «Горько!») и Анатолий Кощеев (Данилюк из «Солдатов»).

В короткометражке, напичканной отсылками к боевикам девяностых и нулевых, майор Игорь Гром заходит в банк снять наличные и оказывается в эпицентре криминальных событий: отделение грабят бандиты в масках хоккеистов из советского мультфильма «Шайбу! Шайбу!». Прикинув несколько вариантов, как можно обезвредить вооружённых преступников, Гром решает их перехитрить.

Промо-кампания короткометражки проводилась масштабно: анонсы, характер-постеры, трейлеры, footage-ролики о создании картины и записи саундтрека. Интерес к проекту постоянно подогревался, но премьера сорвалась: 19 февраля 2017 года фильм должны были показать на сайте Арама Габрелянова Life.Ru, но сервис не выдержал наплыва желающих, и трансляция прервалась.

Два дня спустя короткометражку выложили на YouTube, где она за сутки набрала более двух миллионов просмотров. Критики и зрители хвалили фильм за визуальную часть, трюки и музыку, но ругали за переигрывание актёров и наивный сюжет. Одновременно с выходом короткометражки Беседин и Габрелянов начали говорить о запуске киновселенной Bubble (проведя аналогию Marvel и DC) и пообещали снять семь полнометражных фильмов за десять лет.

Прицел на Запад

В марте 2017 года короткометражку «Майор Гром» показали по Первому каналу, а Габрелянов и Беседин в эфире «Вечернего Урганта» объявили, что начинают съёмки полного метра летом. И работа действительно началась, но шла медленно. Габрелянов хотел вывести свою франшизу на международный рынок и начал вести переговоры с американскими продюсерами.

В октябре 2017 года на Comic Con Russia представили пятиминутный тизер полнометражного фильма, снятый на английском языке. В нём мальчик катается по городу на скейтборде, а затем смотрит видеоролик, в котором мультяшный персонаж в остроносой маске обещает очистить город от беззакония и призывает в знак солидарности запустить из окна бумажный самолётик. Проект официально получил название «Майор Гром: Чумной Доктор».

Чумной доктор = Павел Дуров

На пресс-конференции в рамках Comic Con Russia 2017 журналисты намекнули, что Чумной доктор из тизера сильно напоминает политика Алексея Навального, который борется с коррупцией и обращается к своим единомышленникам через YouTube. В ответ на это Габрелянов напомнил, что образ антагониста фильма и комикса всё же вдохновлён Павлом Дуровым, основателем «ВКонтакте» и Telegram.

Через полгода после премьеры тизера, 22 апреля 2018 года, Павел Дуров призвал людей выразить свой протест против блокировки Telegram запуском бумажного самолётика из окна. Намекая на плагиат идеи, Bubble прокомментировали призыв Дурова многозначительным «Экхем…», а позже в тот же день неожиданно объявили: «Чумной Доктор» выйдет на экраны в октябре 2019 года.

Смена ориентиров

Последующие полтора года о фильме не было никаких вестей, а в это время с ним происходили значительные изменения, о которых авторы молчали. Режиссёр Владимир Беседин и вся съёмочная группа, а также актёр Александр Горбатов, который играл Грома в короткометражке, покинули проект. В разговоре с TJ Артём Габрелянов рассказал, как это произошло: «К сожалению, мы [с Владимиром] не смогли найти общую точку соприкосновения, с которой бы у нас получился единый целый фильм. А когда сменился режиссёр, то сменилась и команда, с которой он обычно работает».

Горбатов, по признанию Артёма, дальше участвовать в проекте не захотел. Однако Габрелянов подчеркнул, что поддерживает отношения с Бесединым и надеется, что Владимир будет снимать другие фильмы по комиксам Bubble.

Bubble Studios долго вели кастинг, в том числе на главную роль, и полностью переписывали сценарий. Габрелянов и его команда отказались от идеи выходить на американский рынок и сдвинули ориентир на российского зрителя.

Нам предлагали снимать сериал для Netflix. Но мы поняли, что придётся очень много переделывать. Нам говорили, например: вот у вас Санкт-Петербург, а будет Нью-Йорк, у вас Игорь Гром, а будет какой-нибудь Эндрю Тандер. Так потихоньку вымылось бы всё, что делает нашего героя майором Громом. Нам, конечно, это не нравилось.

Артём Габрелянов

Также создатели фильма решили по максимуму убрать из сценария политику. В оригинальном комиксе Чумной доктор убивает коррумпированных врачей, чиновников и бизнесменов, оставляя на месте преступления белую ленту (отсылка к протестному движению 2011-2012 годов, когда комикс про майора Грома и создавался). В фильме же антагонист карает богачей, которые преступают закон и уходят от правосудия с помощью связей и денег.

«Когда мы делали полнометражный фильм, мы максимально хотели уйти от политики, чтобы не было разговоров на эту тему, — рассказывает продюсер Михаил Китаев. — Они нам, честно говоря, не нужны». По утверждению Габрелянова, акцент в фильме смещён на вопросы «дружбы и одиночества, вседозволенности ответственности, закона и справедливости».

70 перекрытых улиц

Съёмки «Чумного Доктора» начались в сентябре 2019 года в Петербурге. Режиссёрское кресло занял Олег Трофим, который ранее снял успешную музыкальную мелодраму «Лёд». Роль Игоря Грома досталась малоизвестному актёру Тихону Жизневскому (Длинный из боевика «На игре»).

По словам Михаила Китаева, ради съёмок создатели картины перекрыли в Петербурге в общей сложности 70 улиц, в том числе в центральной части города. Погоню майора Грома за грабителями снимали на трех улицах, включая Большую Морскую. На улице Зодчего Росси кинематографисты устроили «массовые беспорядки». А на Дворцовой площади на несколько часов был установлен памятник «первому полицейскому Санкт-Петербурга».

Тихон Жизневский Фото Bubble Studios

Съёмки фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» Фото Bubble Studios

Съёмки фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» Фото Bubble Studios

Артём Габрелянов, Роман Котков, Тихон Жизневский и Олег Трофим Фото Bubble Studios

Съёмки фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» Фото Bubble Studios

Тихон Жизневский Фото Bubble Studios

Алексей Маклаков Фото Bubble Studios

Съёмки фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» Фото Bubble Studios

Съёмки фильма «Майор Гром: Чумной Доктор» Фото Bubble Studios

Олег Трофим Фото Bubble Studios

Для создания «комиксной» атмосферы в зданиях и съёмочных павильонах возводились масштабные декорации. В здании бывшего царского банка на Невском проспекте выстроили нетипичный полицейский участок — с лепниной, чугунными фонарями, деревянными лестницами и балюстрадами. Фасад участка снимали у входа в Мраморный дворец. Интерьеры Академии художеств на время съёмок превратили в зал суда, а экстерьером послужила входная группа Большого Эрмитажа на Миллионной улице.

По словам Артёма Габрелянова, работа над фильмом шла на протяжении 78 смен (не считая досъёмок, которые проходили в октябре 2020 года в Москве). 50 из них — в Петербурге, остальные — в московских павильонах. 30 декабря 2019 года Bubble Studios выложили на своём YouTube-канале ролик с заглавием «Съёмки окончены».

Между мрачностью и хулиганством

Первый полноценный трейлер «Чумного Доктора» появился в мае 2020 года. Мрачный видеоряд под кавер-версию «Перемен» показал, как человек в технологичном костюме и маске средневекового врачевателя взрывает банки, раздает деньги народу, заживо сжигает богачей и вершит правосудие, избавляя город от «чумы беззакония».

Однако эксклюзивный ролик, показанный на Comic Con Russia 2020, и сцены, которые журналисты увидели на закрытой презентации в октябре, сильно контрастируют с первым трейлером — в них больше света, драйва и хулиганства. Так как Bubble снимают фильм по своим комиксам, экранизация придерживается оригинала, но добавляет своё. В комиксе Чумной доктор — это альтер-эго Сергея Разумовского, но в фильме всё не так очевидно.

Для съёмок изготовили пять костюмов на пятерых актёров разного роста и телосложения, чтобы нельзя было угадать настоящую личность злодея. «Мы снимали несколько дублей одних и тех же сцен с разными артистами, — рассказал Артём Габрелянов. — У нас настолько всё было законспирировано, что большинство членов съёмочной группы не знают, кто такой Чумной доктор на самом деле. Возможно, даже я не знаю».

Фото Bubble Studios

Рассказывая о работе над фильмом в интервью DTF, Артём Габрелянов пошутил, что ребут киновселенной Bubble случился ещё до её запуска. По его словам, короткометражка и англоязычный тизер не будут считаться каноном, хотя некоторые идеи, наработки и персонажи оттуда перекочевали в полнометражный фильм. К примеру, майор Гром будет преследовать банду «хоккеистов», которые грабили банк в коротком метре, а мальчик-скейтбордист из тизера в исполнении актёра Олега Чугунова станет одним из ключевых персонажей «Чумного Доктора».

В ожидании боя

По прогнозам Артёма Габрелянова, в 2021 году киноиндустрию ожидает «кровавая баня по сборам», так как все отложенные релизы начнут выходить в прокат. Однако переносить премьеру «Майора Грома» на 2022 год Bubble не планируют.

Из-за пандемии коронавируса Bubble пришлось отменить все оффлайн-мероприятия по поддержке фильма. Интерес фанатов к проекту поддерживается онлайн-трансляциями с актёрами в соцсетях и видеороликами о создании картины на YouTube. Промо-кампанией занимается «Яндекс», а прокатом — крупнейший кинодистрибьютор России Disney Studios. После кинотеатрального релиза «Майор Гром» эксклюзивно выпустят на «Кинопоиск HD».

* * *

«Майор Гром: Чумной доктор» — далеко не первая попытка российского кино создать своего супергероя. До этого были спорные «Чёрная молния» и «Меченосец», несуразные «СуперБобровы» и провальные «Защитники». На их фоне проект Bubble выглядит фильмом, который, возможно, изменит сложившуюся ситуацию. Однако, по словам продюсера Михаила Китаева, даже фанаты комиксов про майора Грома смотрят на экранизацию с осторожностью.

За пять лет первый российский кинокомикс пережил перезапуск прямо во время производства, полную смену сценария, режиссёра, съёмочной группы и даже исполнителя главной роли. Планы на расширение киновселенной у Bubble по-прежнему есть, но теперь они более реалистичные. По словам Габрелянова, если публика хорошо примет «Чумного Доктора», студия будет снимать вторую часть (её сценарий уже в работе), и только после этого представлять зрителям других персонажей издательства. Каких — скорее всего, расскажут сцены после титров.

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#фильмы #комиксы #культура #лонгриды #интервью #лигаавторов