Кино и сериалы
Роман Персианинов

Продюсер фильма о теракте в новозеландских мечетях уволилась после критики со стороны мусульман и премьер-министра

Критикам работы не понравилось, что авторы сосредоточились на истории главы правительства, а не на судьбе жертв произошедшего.

Австралийская актриса Роуз Бирн, которая сыграет в фильме по мотивам трагедии новозеландского премьер-министра Джасинду Ардерн Коллаж The Hollywood Reporter

Решение не продолжать работу над фильмом продюсер Филиппа Кэмпбелл приняла спустя несколько дней с анонса художественного фильма «Они — это мы» (They Are Us). Часть мусульманского сообщества страны встретила картину с критикой из-за того, что сюжет концентрируются не на жертвах трагедии (нападавший ультраправый выбрал целью именно мусульман), а на действиях премьер-министра страны Джасинды Ардерн.

Критиков возмутило описание картины — «Вдохновляющий рассказ о реакции молодого лидера на трагические события», а также то, что фильм о новозеландской трагедии продюсирует американская компания FilmNation Entertainment. Противники фильма запустили кампанию за его отмену на сайте Change.org, на момент написания заметки петиция набрала 62 тысячи подписей.

Против фильма выступила и сама Ардерн, заявив, что авторы слишком спешат с такой картиной, а выбор её истории в качестве главной сюжетной темы — неуместен. «Есть много историй о событиях 15 марта, которые можно было бы рассказать, но свою я не считаю таковой», — сказала премьер-министр.

В заявлении об уходе с поста продюсера «Они — это мы» Кэмпбелл признала, что авторы поспешили с фильмом, который затрагивает столь сложную и трагичную тему.

Я прислушалась к претензиям, высказанным за последние дни, и осознала силу взглядов людей. Теперь я понимаю, что события 15 марта 2019 года слишком недавние, чтобы снимать фильмы [по их мотивам] в настоящее время, и не желаю участвовать в проекте, который вызывает такие страдания.

Анонс картины сосредоточился на кинобизнесе и недостаточно учитывал политический и человеческий контекст истории в этой стране. Именно сложность контекста, над которым я размышляла, привела меня к моему решению.

Филиппа Кэмпбелл
* * *

15 марта ультраправый активист Брентон Таррант напал на две мечети в городе Крайстчерч. Жертвами стрельбы стал 51 человек, ещё 40 получили ранения. Благодаря тому, что нападавший транслировал всё происходящее в прямом эфире, случившееся стали называть «самым задокументированным терактом в истории», а также «одним из самых мрачных дней в истории Новой Зеландии».

Через две недели после трагедии Джасинда Ардерн выступила перед многотысячной толпой собравшихся у мемориала в Крайстчерче. В своей речи о необходимости вместе пережить случившееся она озвучила фразу, которую авторы фильма взяли за основу названия.

За последние две недели мы слышали истории тех, кто пострадал от этого теракта. Это истории о храбрости. Это истории тех, кто здесь родился, вырос или принял Новую Зеландию как свой дом. Кто искал убежища или искал лучшей жизни для себя и своих семей.

Эти истории теперь часть нашей коллективной памяти. Они останутся с нами навсегда. Они — это мы.

Джасинда Ардерн

#скандалы #новости #терроризм #общество #новаязеландия