Кино и сериалы
Максим Друковский

Comedy Central перестал показывать серию «Офиса» о расовом разнообразии — фанаты заметили это спустя год

Зрители удивляются, что создатели «Южного парка» продлевают мультсериал до 2027 года, но не допускают оскорбительных шуток в других шоу.

Кадр из эпизода «День разнообразия»

22 августа автор издания Batstool Sports, известный под ником Rear Admiral, обратил внимание, что американский кабельный канал Comedy Central скрыл второй эпизод сериала «Офис» — после пилотной запускается сразу третья серия.

«День разнообразия» вышел в эфир в 2005 году. Это первый эпизод сериала по оригинальному сценарию: хотя там содержались шутки из британской версии «Офиса», это была уже не полная адаптация. По сюжету Майкл Скотт (герой Стива Карелла) пародировал монолог комика Криса Рока под названием «Ниггеры против темнокожих».

Чтобы искоренить расизм в коллективе, руководство назначило лекцию по расовому разнообразию. Майкл решил провести собственное занятие и устроил игру, в которой герои пытались угадать расу или национальность друг друга, указанную на карточках. Но попытки привить толерантность привели к ещё большим предрассудкам.

Например, в одной из сцен Пэм пытается подсказать Дуайту, что он азиат: «Основываясь на стереотипах, которые абсолютно неверны и с которыми я не согласна, ты, скорее всего, не очень хороший водитель». На что собеседник реагирует: «О, блин, я что — женщина?».

В комментариях под твитом Rear Admiral несколько пользователей написали, что серию убрали давно — это заметили ещё в 2020 году. При этом Comedy Central никак не анонсировал и не комментировал решение. Журналист спросил об этом в официальном твиттере канала, но не получил ответа.

«День разнообразия» получил высокие оценки критиков, а многие зрители называли его любимым эпизодом, поэтому фанаты сериала возмутились решению канала. В твиттере удивились, что из некоторых сериалов телеканал удаляет отдельные серии, но продолжает снимать «Южный парк», в каждом эпизоде которого присутствуют оскорбительные шутки.

Rear Admiral предположил, что канал мог бы ограничиться дисклеймером перед эпизодом, как сейчас делают многие студии. Вместо этого Comedy Central «тайно убрал его из ротации, доведя до безумия людей с ОКР и привлекая к проблеме больше внимания».

Некоторые зрители призвали бойкотировать канал до возвращения «Дня разнообразия», а другие предложили пользоваться физическими носителями или стриминговыми сервисами, в которых эпизод не только сохранился, но и демонстрируется с вырезанными сценами.

Кабельный канал — не единственный способ официально посмотреть «Офис» в США. Все эпизоды сериала с дополнительными материалами доступны в сервисе Peacock от NBC. В России все девять сезонов можно посмотреть по подписке «Кинопоиска».

* * *

Цензура в кино и сериалах присутствует практически везде, но в разных странах борются с разным контентом. Пока в США стараются убрать оскорбительные шутки из старых шоу, в Китае чаще вырезают звёзд, критикующих страну, а в России — сцены ЛГБТ-отношений.

#сериалы #сша #цензура #расизм