Кино и сериалы
Сергей Исенеков

Компания Space Entertainment Enterprise запланировала построить киностудию в космосе в 2024 году

На космической станции можно будет снимать фильмы, проводить прямые трансляции спортивных событий и музыкальных концертов.

Фото Space Entertainment Enterprise

Компания Space Entertainment Enterprise, которая также продюсирует фильм с Томом Крузом в космосе, обнародовала планы по строительству модуля космической станции под названием SEE-1. В нём будут представлены как спортивная и развлекательная площадка, так и студия для производства фильмов. Об этом пишет Variety.

Издание отмечает, что космический модуль будет доступен абсолютно для всех: художников, продюсеров и творческих людей, которые хотят создавать контент в условиях микрогравитации.

К разработке киностудии в космосе привлекут компанию Axiom Space, которая получила в январе 2022 года разрешение от NASA на строительство коммерческого компонента Международной космической станции (МКС). Модуль SEE-1 будет пристыковываться к коммерческому подразделению Axiom под названием Axiom Station. В нём разместятся другие коммерческие предприятия — например, космический туризм.

Axiom Station – первая в мире коммерческая космическая станция, разработанная как инфраструктура, обеспечивающая разнообразную экономику на орбите. SEE-1 расширит возможности станции как платформы для глобальной базы пользователей и подчеркнёт диапазон возможностей, предлагаемых новой экономикой космоса.

Майкл Суфредини

Соучредители компании Space Entertainment Enterprise Елена и Дмитрий Лесневские также добавили, что в ближайшее время планируют открыть сбор средств, чтобы профинансировать создание модуля.

SEE-1 — это уникальная возможность для человечества перейти в другую сферу и начать новую увлекательную главу в космосе. Мы сможем обеспечить не только первую, но и качественную космическую структуру, а это позволит расширить глобальную индустрию развлечений.

Елена и Дмитрий Лесневские
* * *

В мае 2020 года стало известно, что Том Круз и компания Илона Маска SpaceX готовят боевик, который планируют снимать в космосе. На тот момент это должен был быть первым фильмом, который сняли в космосе.

Спустя год актриса Юлия Пересильд и режиссёр Клим Шипенко отправились на МКС для съёмок фильма «Вызов», где провели на космической станции 12 дней. В итоге первыми, кто снял фильм в космосе, стали именно они.

#новости #кино #космос