Кино и сериалы
Илья Иноземцев

TJ смотрит: 8 сериалов июля

Лихой «Озарк» на Netflix, возвращение «Рика и Морти», долго запрягающая «Игра престолов» и ещё несколько шоу, которые можно было пропустить.

Фото IMDb

TJ запускает ежемесячные телеобзоры: теперь в конце каждого месяца мы будем подводить итоги и рассказывать о новых сериалах, телефильмах и продолжениях, которые можно было упустить из виду. В первом выпуске — остросюжетная драма Netflix о наркокартеле, комедия о велоспорте от Энди Самберга и продолжения «Твин Пикса» с «Игрой престолов».

Премьеры июля

«Озарк»

Ozark

Встречаются Уолтер Уайт («Во все тяжкие») и Майкл Блут («Задержка в развитии») в баре, и понеслась. Это синопсис «Озарка». Если серьёзно, то главный герой в исполнении Джейсона Бейтмана (который как раз играл Блута) – финансист, чей партнёр подводит его, так что он становится вынужден отмывать деньги наркокартеля.

Безусловно, этот сериал вряд ли встанет в один ряд с шедеврами своего жанра, но плюсы у него есть. Во-первых, здесь как нигде жив дух пьесы «Смерть коммивояжёра» Артура Миллера. Во-вторых, Джейсон Бейтман избавляется от комедийного амплуа что твой Брайан Крэнстон (хотя о последнем мало кто знал до «Во все тяжкие», а про юмористический талант Бейтмана было более-менее известно). В итоге получается достойный, крепкий триллер о загнанном в угол человеке. И немудрено: шоураннер здесь – Билл Дюбюк, ответственный за, например, картину «Судья» с Робертом Дауни-младшим.

«Комната 104»

Room 104

Когда-то братья Дюпласс взяли и изменили правила кинорынка, спродюсировав мало кем замеченный фильм «Безопасность не гарантируется», а теперь они осваивают телевизионный жанр. Один из братьев снялся в культовом сериале о фэнтези-футболе «Лига», а вдвоём Дюпласс работали над «Вместе», телешоу о трудностях семейной жизни.

«Комната 104» – это их новый проект, серии которого объединяет лишь комната в мотеле, а приглашённые режиссеры и актёры играются с формой, сколько захотят. В итоге получается интересная антология, местами неровная, но местами оставляющая ощущение как от хорошего спектакля.

«Тур де Фармация»

Tour De Pharmacy

Современный король пародии Энди Самберг продолжает раз в год выпускать по добротной комедии на абсурдную тему. Пару лет назад он сражался с Китом Харингтоном в выдуманном теннисном матче («Семь дней в аду»), а в прошлом году высмеивал поп-музыку («Поп-звезда»). В этот раз под раздачу попал велоспорт, прогнивший от допинга и скандалов. Это всё тот же телевизионный парад звёзд, которые непонятно как и за сколько согласились участвовать в таком балагане. Самая интересная деталь – камео Лэнса Армстронга, человека, который был символом велоспорта, пока не лишился почти всех своих титулов из-за употребления запрещенных препаратов.

«Снегопад»

Snowfall

Если вам нравилась «Прослушка», то точно понравится и этот сериал. Вместо Балтимора здесь Южный централ, но героев и переплетающихся историй так же много.

Шоу рассказывает о рождении крэка, кристаллической формы кокаина, в 1983 году. Главный герой здесь – дилер Франклин, но довольно скоро к нему подтягивается целая галерея персонажей: от копа под прикрытием до мексиканского спортсмена, который присоединяется к картелю. История, на которой основан сюжет, мрачна, и если о ней почитать отдельно, то можно узнать много неприятных деталей. Сериал же более легковесный (насколько таким может быть телешоу производства канала FX), а потому смотрится залпом.

«Уилл»

Will

Стыдная радость сезона – путешествие молодого Шекспира в средневековый Лондон в поисках славы. Историкам этот сериал точно не понравится, учитывая массу противоречий в биографии великого английского поэта, но простым зрителям «мыльный» формат байопика автора «Гамлета» точно придётся ко двору. Временами это мюзикл, временами драма, а временами и триллер, учитывая религиозный конфликт в центре сюжета.

Вместе с тем «Уилл» – это панк, это китч, это всё то, что никак не подходит Шекспиру по духу. Именно поэтому этот сериал завораживает.

Продолжения

Что там у «Твин Пикса»?

Фото IMDb

Пересказывать сюжет «Твин Пикса» – задание неблагодарное, описывать новых героев и камбэки изменившихся любимчиков (ох, Одри Хорн) – ещё сложнее, но важно отметить одно. Линч снова взорвал телевидение, когда от него этого никто не ждал.

Конец июля обозначил середину в истории возвращения агента Купера и компании, поэтому уже можно сделать промежуточные выводы. Там, где другие сериалы идут из точки А в точку Б, Линч решает избавиться от сюжета как такового, предпочитая создание адского микрокосма, где происходит чёрт-те что. Первое пришествие «Твин Пикса» изменило телевидение: героям и атмосфере стала придаваться не меньшая роль, чем сюжету. Теперь этот приём был гиперболизирован самим Линчем, так как снимать первые два сезона «Твин Пикса» научились более-менее все: от Райана Мерфи («Американская история ужасов») до, например, Винса Гиллигана («Во все тяжкие», «Лучше звоните Солу»). Режиссёр просто вынул сюжет из этого варева и не проиграл.

В поисках сычуанского соуса. Возвращение «Рика и Морти»

Фото Cartoon Network

Третий сезон «Рика и Морти» примечателен во многом благодаря тому хайпу, который создавался из-за отсутствия точной даты выпуска стартовой серии и её последующей утечкой. Теперь, когда всё позади, поклонники встали перед новой проблемой, которая свойственна современному телевидению, в принципе. О новом сезоне стало известно практически всё, благодаря скрупулезному исследованию трейлеров, интервью создателей и прочим материалам. Получилось, что первую серию все уже видели, а про то, что во второй будет пародия на «Безумного Макса», и так знали.

За пару недель третьего сезона стало известно одно. Главная движущая сила Рика на сегодняшний день – это поиски легендарного сычуанского соуса в McDonalds. Если это так, то есть одна проблема – создателям этот соус уже передали в рамках исключения, а не за горами и его возвращение в продажу. Это редкий случай, когда телевизионная шутка прорывается в реальную жизнь, меняя ход вещей. Хотя нет, ведь Дональд Трамп – президент США.

Зима уже здесь. И «Игра престолов» тоже

Фото IMDb

В середине июля также начался показ предпоследнего сезона «Игры престолов». После трёх показанных серий впечатления у фанатов сложились двоякие. С одной стороны, ни один из сезонов (за исключением, может быть, второго) не стартовал с места в карьер и не торопил события. Вот и сейчас обстановка нагнетается, ставшие лишними герои погибают в результате интриг, и все более-менее понимают, к чему идёт дело. В этом сезоне назревает большая схватка добра со злом. Поклонники уже сообразили, кто будет на чьей стороне, осталось лишь собрать обе армии вместе.

С другой стороны, известность всех переменных играет злую шутку с сериалом. Да, создатели обещали, что Эурон Грейджой заставит нас забыть о садистах из предыдущих сезонов, и вот он уже совершил несколько актов злодеяния (вполне себе шокирующих), а реакция минимальна. Персонажа не хочется разбирать на цитаты (разве что скопировать его фэшн-лук), и это проблема, которая свойственна всему сериалу. В предпоследней серии мы должны увидеть что-то, из-за чего последний сезон будет ожидаться как никогда раньше, но в июле сериал не впечатлил. В этом месяце главным событием «Игры» стало камео певца Эда Ширана.

#обзоры #сериалы #tjсмотрит #играпрестолов