Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

На Amazon появилась книга из интерактивного фильма по «Чёрному зеркалу». Она состоит из 250 пустых страниц

Неясно, это чья-то шутка или часть рекламной кампании Netflix.

Фото пользователя Mukea с Reddit

В продаже на Amazon появилась книга «Видеть дверь, взять ключ», которая сыграла важную роль в одном из сюжетов интерактивного фильма «Бандерснэтч» по «Чёрному зеркалу». Однако за 14 долларов покупатели получают лишь 250 страниц белой бумаги в мягком переплёте: узнать об этом заранее можно только по отзывам тех, кто уже приобрёл книгу.

Первыми необычную книгу заметили на Reddit. Пользователь под псевдонимом Mukea предупредил, что издание не стоит покупать.

В описании товара на Amazon говорится, что книга содержит «всё, что нужно знать, чтобы разработать свою собственную adventure-игру». Узнать заранее о содержании книги нельзя — в описании не говорится, что она состоит из пустых листов.

Мнения покупателей в отзывах разделились. Одни назвали книгу бесполезной, а другие посчитали её отличной метафорой к разработке приключенческих игр — «вы уже знаете всё, что нужно». Один из пользователей написал что книга «помогла ему дописать „Бандерснэтч” в 1984 году без вмешательства отца» (это отсылка к одной из линий в фильме, прим.ред).

4 января фанаты «Чёрного зеркала» обнаружили на станции «Нью-Стрит» в Бирмингеме магазин компании TuckerSoft из «Бандерснэтча». Он выглядит точь в точь как в фильме, однако закрыт для посещения.

«Бандерснэтч» — первый интерактивный фильм Netflix и одновременно первый фильм во вселенной «Чёрного зеркала». Премьера картины состоялась 28 декабря.

На производство фильма ушло 18 месяцев, а хронометраж отснятого материала составляет как минимум 2,5 часа. Для работы с интерактивным повествованием в Netflix создали внутренний инструмент, а монтаж фильма больше напоминал работу над компьютерной игрой, рассказали авторы.

Из-за того, что команда «Чёрного зеркала» потратила много времени и усилий на производство «Бандерснэтча», пятый сезон шоу сдвинулся и выйдет в 2019 году. В нём пообещали больше позитивных историй.

2 января режиссёр картины Дэвид Слэйд рассказал, что в картине есть спрятанные пасхалки. По его словам, некоторые из которых так сложно обнаружить, что их, возможно, никто никогда не найдёт.

#чёрноезеркало #сериалы #кино #бандерснэтч #брандашмыг