Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Издатель книг «Выбери себе приключение» подал в суд на Netflix за интерактивный фильм «Бандерснэтч»

Истец утверждает, что мрачный тон эпизода может подорвать репутацию детских изданий.

Кадр из «Бандерснэтча» Netflix

Издатель серии детских книг «Выбери себе приключение», компания Chooseco, подала в суд на Netfllix из-за интерактивного фильма «Бандерснэтч» во вселенной «Чёрного зеркала». В иске утверждается, что сервис нарушил права на товарный знак и испортил репутацию бренда.

Согласно заявлению Chooseco, Netflix пытался получить лицензию на «Выбери себе приключение» с 2016 года, но после «обширных переговоров» якобы не смог этого добиться. Также издатель выслал сервису предупреждение по одному из других шоу, вероятно, претензия касается детских интерактивных программ.

Chooseco не согласна с тем, что герой «Бандерснэтча» Стефан Батлер описал одноимённую книгу из фильма как «Выбери себе приключение». По мнению истца, это намекает на то, что книга в картине является официальной частью серии.

Издатель счёл, что «Бандерснэтч» — «мрачный фильм», так как в нём есть «демоны, жестокие драки, употребление наркотиков, убийство, избавление от трупа, обезглавливание и другие расстраивающие образы».

В иске отмечается, что тон «Бандерснэтча» «бросает тень» на произведения Chooseco. Однако в документе не упоминается, что фильм интерактивный, а, значит, далеко не все зрители могут увидеть жестокие сцены. Издатель требует как минимум 25 миллионов долларов компенсации за ущерб бренду.

Премьера «Бандерснэтча», первого фильма во вселенной «Чёрного зеркала», состоялась на Netflix 28 декабря. Авторы рассказали, что потратили на производство 18 месяцев, а всего отсняли как минимум 2,5 часа материала.

2 января режиссёр картины Дэвид Слэйд пояснил, что зрители могут никогда не увидеть все сцены целиком. А команда сериала рассказала, что пятый сезон «Чёрного зеркала» перенесли из-за напряжённого производства «Бандерснэтча».

#бандерснэтч #чёрноезеркало #кино #новости