Кино и сериалы
Сергей Звезда

Hulu неожиданно выпустил свой фильм про «худший фестиваль в истории» Fyre на четыре дня раньше Netflix

Так выглядит война онлайн-кинотеатров в 2019 году.

Fyre Festival Фото очевидца

Онлайн-кинотеатр Hulu выпустил документальный фильм про «худший фестиваль в истории» Fyre Festival на Багамах. Релиз произошёл за четыре дня до ожидаемой премьеры фильма Netflix на эту же тему. Однако если Netflix заранее анонсировал свою работу и выпустил трейлер, то о картине Hulu не знал никто из зрителей — а тизер появился лишь после её выхода.

Фильм Hulu собственного производства называется Fyre Fraud (можно перевести как «Афера Fyre»). Сервис занялся продвижением ленты за пять минут до её выхода: в твиттер-аккаунте появился репост вирусной фотографии с бутербродами на фестивале и шутка по поводу украденных организаторами денег.

Пока сложно сказать, чем фильм Hulu кардинально отличается от фильма Netflix. Судя по трейлерам, в обоих документальных лентах есть много роликов от посетителей фестиваля и интервью с людьми, которые участвовали в его организации. Но только Hulu взял интервью у бизнесмена Билли Макфарланда, которого позже приговорили к шести годам и штрафу в 26 миллионов долларов за мошенничество.

Американские издания уже назвали происходящее между Hulu и Netflix «борьбой» и «войной». Редактор издания Comicbook отметил, что Hulu не случайно выпустил фильм именно 14 января: по совпадению, он вышел в момент падения журналистского эмбарго, то есть появления рецензий на картину Netflix.

Netflix пока не прокомментировал ситуацию. Сервис анонсировал свою документалку «FYRE: The Greatest Party That Never Happened» («FYRE: Величайшая вечеринка, которая так и не состоялась») 11 января. Премьера намечена на 18 января, информации о возможном переносе не было.

Постеры фильмов Hulu и Netflix:

Постер фильма Hulu

Постер фильма Netflix

Элитный музыкальный фестиваль Fyre Festival должен был состояться на одном из багамских островов в конце апреля 2017 года. Его организовывали Макфарланд и рэпер Ja Rule. Билеты стоили несколько тысяч долларов, в рекламе участвовали популярные модели, гостям обещали выступления крупных артистов, еду от известного шеф-повара и удобные апартаменты. Прилетевшие вместо перечисленного обнаружили палатки, биотуалеты, отсутствие известных артистов и ужасную еду из контейнеров.

#netflix #hulu #fyrefestival #скандалы