Кино и сериалы
Сергей Звезда

Netflix стал первым в истории стриминговым сервисом, который вступил в Американскую ассоциацию кинокомпаний

Онлайн-кинотеатр переломил традицию объединения.

Кадр из фильма «Рома», получившего 10 номинаций на «Оскар»

Netflix вступил в Американскую ассоциацию кинокомпаний (Motion Picture Association of America, MPAA) — некоммерческую организацию, которая отстаивает интересы индустрии и охраняет авторские права. Это первый стриминговый сервис, который стал членом объединения с 97-летней историей.

По мнению MPAA, вступление Netflix в ассоциацию позволит «более эффективно защищать глобальное сообщество креативных авторов». Как подчеркнул Engadget, такой шаг компании означает намерения «серьёзно восприниматься» в Голливуде. Netflix несколько раз меняла взгляды на вопросы копирайта для соответствия MPAA, например, в 2017 году начала бороться с пиратскими потоковыми сайтами.

До Netflix членами Американской ассоциации кинокомпаний становились только киностудии в классическом виде, включая Walt Disney Studios Motion Pictures, Paramount Pictures, Sony Pictures, 20th Century Fox, Universal и Warner Bros. The Hollywood Reporter назвал MPAA главным лобби киноиндустрии в Голливуде.

О вступлении Netflix в ассоциацию стало известно в день объявления претендентов на премию «Оскар». Онлайн-кинотеатр получил рекордные для себя 15 номинаций, в том числе на «лучший фильм» — за «Рому» Альфонсо Куарона.

#netflix #кино #новости