Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Продюсер фильма о Дурове и «ВКонтакте» передумал снимать картину из-за её неактуальности

По его словам, «история закончилась», когда предприниматель занялся Telegram.

Продюсер биографической ленты «Код Дурова» Александр Роднянский заявил об остановке работы над проектом. За семь лет команде так и не удалось написать достойный сценарий и начать съёмки. Об этом Роднянский рассказал в интервью «Медузе».

По словам продюсера, «Социальную сеть» про Цукерберга и Facebook сняли «вовремя и здорово», а «Код Дурова» быстро потерял актуальность. Картину хотели выпустить в 2014 году, но её концепция несколько раз менялась.

Эта история у нас закончилась в тот момент, когда началась новая жизнь у Павла Дурова. Я знаком с Дуровым, я с ним даже обсуждал эту историю, когда оказалось, что он уже не «ВКонтакте» и начал делать Telegram. Может, когда-нибудь что-нибудь придумаем.

Александр Роднянский

Роднянский отметил, что в фильме могли бы обыграть «вторичность» картины, «особенно учитывая, что сам Дуров следовал Цукербергу». Среди причин остановки работы над проектом он назвал долгую работу над сценарием и отсутствие Аарона Соркина (сценарист «Социальной сети», — прим. TJ).

Мы долго строили, а потом этот долгострой сам по себе рухнул — вместе с изменившейся карьерой и жизненным путём самого Дурова.

Александр Роднянский

В качестве примера актуального героя Роднянский назвал скончавшегося сооснователя «Яндекса» Илью Сегаловича. Однако отметил, что в таком проекте не было бы «общественной амбиции», которая «всегда была у Google и Facebook».

Роднянский приобрёл права на экранизацию книги «Код Дурова» Николая Кононова в 2012 году. Фильм хотели выпустить в прокат уже в 2014 году, а его режиссёром должен был выступить Фёдор Бондарчук.

В 2015 году компания Роднянского вернула Фонду кино 25 миллионов рублей, которые выделили на съёмку ленты. Продюсер тогда заявил, что картина не отменена, но у неё сменилась концепция и вместо биографической истории это будет драма про интернет. Он отмечал, что подобная история успеха может быть невостребована в России.

12 января 2019 года сценарист «Социальной сети» Аарон Соркин заявил, что хочет заняться сиквелом картины. По его словам, с момента первого фильма произошло достаточно событий, которых хватит на продолжение.

#дуров #новости