Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

На «Оскаре» решили объявлять часть номинаций во время рекламных пауз. Голливуд взбунтовался

Лауреаты премии, операторы и другие работники киноиндустрии высказывают своё недовольство.

Кадр из фильма «Рома», номинированного на «Оскар» за лучшую операторскую работу

11 февраля Академия кинематографических искусств и наук заявила, что четыре номинации объявят во время рекламных пауз телевизионной трансляции церемонии «Оскар». Голливудское сообщество и поклонники кино раскритиковали такое решение.

Руководство Академии решило не показывать в прямом эфире выход победителей в четырёх категориях — «Лучшая операторская работа», «Лучший монтаж», «Лучший игровой короткометражный фильм» и «Лучший грим и прически». Однако прямая трансляция этих моментов пройдёт на официальном сайте Oscar.com, а также в соцсетях Академии. Ролики немного обрежут и позже покажут во время эфира.

В августе 2018 года Академия одобрила новый метод вручения некоторых наград, чтобы сократить продолжительность шоу. Таким образом они надеятся увеличить рейтинги. Президент Академии Джон Бэйли сказал, что исполнительные комитеты шести филиалов Академии добровольно вызвались предложить свои категории в соответствии с новой системой, а киноакадемики выбрали четыре из них.

Он не объяснил, по какому принципу из эфира убрали именно эти четыре категории. Удивительно, но сам Бэйли ранее руководил управлением операторского отделения киноакадемии. Его жена, Кэрол Литтлтон, представляет монтажёров, а первый вице-президент Академии Лоис Буруэлл — отдел гримёров и стилистов.

В Твиттере отметили, что в четырёх выбранных категориях не представлены фильмы Disney. Компании принадлежит канал ABC, который и транслирует церемонию вручения премий «Оскар».

Реакция фильммейкеров

Главными идеологами сопротивления оказались мексиканцы. Лауреат прошлогодней премии «Оскар» за лучшую режиссуру Гильермо дель Торо одним из первых выступил против решения.

Его поддержал и Эммануэль Любецки, лауреат трёх премий «Оскар» за лучшую операторскую работу, который уже удалил посты из своего инстаграма: «Операторская работа и монтаж, возможно, самые основные части, базовые детали кинематографа. Это неудачное решение».

Режиссёр Альфонсо Куарон, чей фильм «Рома» в этом году получил десять номинаций на «Оскар», в том числе и за лучшую операторскую работу, также поддержал возмутившихся коллег.

С ними согласилась постановщица «Чудо-женщины» Патти Дженкинс.

Режиссёр «Джуно» Джейсон Райтман также высказался против решения Академии.

Постановщик «Зои» Дрейк Доремус даже предложил бойкотировать церемонию.

Прошлогодний лауреат премии за лучший монтаж Ли Смит дал комментарий Variety: «Так редко получается посетить церемонию и получить номинацию. Печально незадолго до вручения премии узнать, что ты окажешься на рекламной паузе». Он также отметил, что во время перерывов аудитория обычно выходит из зала, расслабляется и общается между собой. Это может испортить планы Академии транслировать эти моменты в прямом эфире.

Президент Американского общества кинооператоров Кис Ван Оострум написал открытое письмо киноакадемикам, в котором пришёл к выводу: «Мы не можем спокойно потворствовать этому решению, не протестуя».

Реакция актёров, писателей, журналистов

Реакция пользователей Твиттера

Одни предположили, что вместо выбранных номинаций можно было бы отказаться от других аспектов шоу.

Другие решили отшутиться.

Пользователи также запустили хэштег #PresentAll24, призывающий Академию показать все 24 номинации церемонии в прямом эфире. Они также отметили, что решение отказаться от четырёх категорий скорее оттолкнёт поклонников шоу, чем привлечёт новых, а на рейтинги существенно не повлияет.

Такая ответная реакция — не единственная вспышка гнева, с который пришлось столкнуться Академии за последний сезон «Оскара», полный ошибок и противоречий. В погоне за рейтингами боссы пытались ввести номинацию «За выдающиеся достижения в области популярного кино», хотели отказаться от трансляции музыкальных номеров и позвали на роль ведущего комика Кевина Харта. Он был вынужден оказаться от предложения Академии после обвинений в гомофобии.

#оскар #кино #скандалы #соцсети