Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Netflix записал все решения зрителей интерактивного фильма «Бандерснэтч»

Сервис не предупреждал пользователей об этом.

Кадр из «Бандерснэтча» Netflix

Netflix сохранил информацию о выборе каждого зрителя интерактивной картины «Бандерснэтч». Об этом сообщил исследователь из Лондона Майкл Вил (Michael Veale), который запросил у сервиса данные о просмотре картины по закону GDPR.

В ответ Netflix прислал Вилу файлы, в которых содержалась информация о всех вариантах «Бандерснэтча» и о том, как пользователь смотрел фильм. Каждый выбор исследователя сопровождался внутренним цифровым кодом.

Список всех вариантов и их цифровой код Скриншот Майкла Вила

История выборов Вила Скриншот Майкла Вила

В файлах также содержалась информация о том, когда и с какого устройства он включал фильм. В Netflix отдельно пояснили Вилу, что используют данные о выборе пользователей, чтобы «улучшить модель повествования „Бандерснэтча“».

Как рассказал Вил, он запросил данные в качестве эксперимента, чтобы показать пользователям, как использовать закон для получения данных. Исследователь пояснил, что составить запрос к Netflix просто: достаточно написать на электронную почту и приложить копию паспорта.

Однако, по словам Вила, с получением отчёта могут возникнуть проблемы. Netflix не включает информацию о просмотре «Бандерснэтча» при стандартном запросе «всех данных»: исследователю пришлось отдельно запрашивать их по электронной почте и скачивать со специального сайта.

Кроме того, исследователя смутило, что сервис не запрашивал разрешение на длительное хранение таких данных. Компания также не рассказала, сколько будет хранить информацию и можно ли запросить её удаление.

«Бандерснэтч» или «Брандашмыг» — первый фильм во вселенной «Чёрного зеркала» и одновременно первый интерактивный фильм Netflix. Его премьера состоялась 28 декабря 2018 года.

В январе авторы рассказали, что потратили на производство картины 18 месяцев, а на просмотр всех сюжетов потребуется как минимум 2,5 часа. Режиссёр картины Дэвид Слэйд также пояснил, что зрители могут никогда не увидеть все сцены картины целиком из-за того, как устроен фильм.

Как рассказала команда «Чёрного зеркала», из-за производства «Бандерснэтча» пятый сезон сериала перенесли. Его планируют выпустить в течение 2019 года.

#бандерснэтч #фильмы #netflix #приватность #чёрноезеркало #новости