Кино и сериалы
Ольга Жигулина

Награда для «Чёрной пантеры» и триумф «Богемской рапсодии»: прогноз на «Оскар-2019» от «КиноПоиска»

Аналитики «КиноПоиска» предположили, кому мог бы достаться «Оскар» в 2019 году, если бы победу присуждали номинантам, страницы которых пользователи сервиса посещают чаще всего.

Кадр из фильма «Богемская рапсодия»  «Кинопоиск»

«КиноПоиск» составил собственный список основных претендентов на «Оскар», при этом в качестве единственного параметра учитывался интерес пользователей сервиса. Например, лучшего актёра определяли по числу заходов на его страницу на сайте, а лучшую песню — по числу прослушиваний на «Яндекс.Музыке».

Исследование ограничили шестью номинациями, которые обычно вызывают наибольший зрительский интерес. В категории «Лучший фильм» лидером стала «Богемская рапсодия», которая по числу заходов на страницу более чем в два раза обогнала следующего претендента — картину «Звезда родилась». Значительно обогнал конкурентов и лидер в номинации «Лучший анимационный фильм» — «Человек-паук: Через вселенные».

В других номинациях результат был менее однозначным: режиссёр «Фаворитки» Йоргос Лантимос незначительно опередил Альфонсо Куарона («Рома»). Небольшой отрыв и в актёрских номинациях, где лидировали Рами Малек («Богемская рапсодия») и Мелисса МакКарти («Сможете ли вы меня простить?»).

В ночь с 24 на 25 февраля «КиноПоиск» будет вести прямую трансляцию вручения премии «Оскар». Также посмотреть церемонию можно будет на главной странице «Яндекса».

Список номинантов на «Оскар» - 2019 можно посмотреть здесь.

#оскар #кинопоиск #яндекс