Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

«Оскар-2019»: главные моменты церемонии вручения наград киноакадемии

Плюшевые кролики, сбивчивая речь Оливии Колман и трибьют Queen.

Альфонсо Куарон Фото Reuters

Рами Малек — лучший актёр, Оливия Колман — лучшая актриса, а «Зелёная книга» — лучший фильм: список всех победителей «Оскара» 2019 года.

Красная дорожка

«Оскар» по традиции начался за несколько часов до церемонии: кинозвёзды приезжали к кинотеатру «Долби» в Лос-Анджелесе, проходили по красной дорожке и показывали свои наряды.

В 2019 году многие знаменитости предпочли розовый цвет — от пастельного до фуксии.

Сара Полсон Фото WireImage

Линда Карделлини Фото FilmMagic

Джемма Чан Фото FilmMagic

Джейсон Момоа и Лиза Боне Фото Getty

Кейси Масгрейвс Фото Getty

Гленн Клоуз нарядилась в золотую мантию.

Фото Getty

Платье Эммы Стоун сравнили с вафлей.

Спайк Ли надел кольца с надписями «Ненависть» и «Любовь».

Фото Getty

Эми Полер решила отказаться от платья в пользу смокинга.

Фото WireImage

В номинации «Лучшее платье» однозначно победил актёр Билли Портер из сериала «Поза» — так решили в Твиттере.

Открытие церемонии без ведущего

Бывшие звёзды Saturday Night Live («Субботним вечером в прямом эфире») Тина Фей, Эми Полер и Майя Рудольф объявили номинанток в категории «Лучшая актриса второго плана». Они пошутили про отсутствие постоянного ведущего на шоу, как категории популярных фильмов или стены с Мексикой.

Пользователи Твиттера предположили, что они могли бы провести всю церемонию.

Стена с Мексикой

Хавьер Бардем на испанском языке сделал выпад в сторону Трампа и сказал, что «никакие стены не смогут сдержать талант». Он объявлял номинантов в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Статуэтку забрал мексиканец Альфонсо Куарон с лентой «Рома», снятой на испанском языке.

Платье с кроликами

Брайан Тайри Генри и Мелисса МакКарти объявили победителя в номинации «Лучший дизайн костюмов» в самых безумных нарядах на церемонии. На платье актрисы были нашиты плюшевые кролики — отсылка к главной героине «Фаворитки». В Твиттере предположили, что они должны были получить «Оскар» за лучшие костюмы.

Джентельмен Крис

В Твиттере заметили, как Крис Эванс помог победительнице в категории «Лучшая актриса второго плана» Реджине Кинг подняться на сцену, чтобы она не споткнулась об платье.

Брайана Сингера проигнорировали

«Богемская рапсодия» получила четыре статуэтки, но никто не поблагодарил режиссёра и продюсера фильма Брайана Сингера после обвинений в домогательствах.

На это обратили внимание в соцсетях.

Короткометражка про менструацию

Награду за лучший документальный игровой фильм получила картина «Точка. Конец предложения» (Period. End Of Sentence). В названии ленты заложена игра слов — period переводится как «точка», и как «менструация». Создательницы фильма борются с предрассудками, которые сложилась вокруг менструации в странах третьего мира, особенно в Индии. Постановщица Райка Зехтабчи выдала одну из лучших цитат ночи.

О боже! Я плачу не потому, что у меня месячные. Просто я не могу поверить, что фильм о менструации только что взял «Оскар».

Райка Зехтабчи

Первый «Оскар» Спайка Ли

Спайк Ли пять раз был номинирован на премию Академии кино, но впервые взял статуэтку за сценарий ленты «Чёрный клановец», если не считать почётный «Оскар». Эту награду Академия выдаёт, чтобы отметить достижения кинематографистов, которые не попадают ни под одну из категорий. В своей речи он вспомнил прошлое и почтил Месяц афроамериканской истории, проходящий в феврале. Ли отдал дань уважения своей бабушке, которая, по его словам, 50 лет копила на образование внука.

Постановщик также затронул тему президентских выборов 2020 года с отсылкой на его фильм «Делай как надо».

Уже скоро президентские выборы 2020 года. Давайте объединимся, давайте встанем на правильную сторону историю. Сделайте моральный выбор между любовью и ненавистью. Давайте сделаем, как надо!

Спайк Ли

Также в Твиттере оценили празднование Спайка Ли.

Лучший выход

Американский комик Кигэн-Майкл Ки вошёл в зал в духе няни из фильма «Мэри Поппинс возвращается», номинированого на «Оскар».

Музыкальные номера

На открытии церемонии Адам Ламберт исполнил «We Will Rock» вместе с составом группы Queen.

Песня «Shallow» из картины «Звезда родилась» получила «Оскар». Леди Гага и Брэдли Купер вышли на сцену и исполнили её вместе.

Первая номинация и первый «Оскар»

Реми Малек стал первым лауреатом премии «Оскар» из Египта. Актёр получил статуэтку за лучшую мужскую роль. В благодарственной речи рассказал о своих египетских корнях, вспомнил о важности разнообразия в кино и отдал дань уважения Фредди Меркьюри.

На протяжении церемонии коллеги актёра пытались поправить его галстук-бабочку, но на сцену Реми всё равно вышел с аксессуаром, расположенным неровно.

После своей речи актёр упал, когда спускался со сцены, и ему даже потребовалась медицинская помощь.

Импровизированная речь — лучшая речь

«Фаворитка» получила десять номинаций на награду Академии, но единственную статуэтку забрала Оливия Колман. Британская актриса много плакала и смеялась, поблагодарила конкуренток Гленн Клоуз и Леди Гагу, а также своих коллег Эмму Стоун и Рейчел Вайс, «двух самых прекрасных женщин в мире, в которых можно влюбиться». В картине их героини соблазняют королеву Англии, роль которой исполнила Колман.

Это и вправду волнительно. Уморительно. Я получила «Оскар». [...] Гленн Клоуз, вы так долго были моим идолом. Я не хотела, чтобы все так вышло. Я думаю, что вы замечательная и очень вас люблю. [...] Спасибо моим детям, которые сейчас смотрят [церемонию] дома. Если вы не [смотрите], молодцы. Но я надеюсь, что смотрите. Такого больше точно не произойдёт.

Оливия Колман

P.S. Музыкант «Странный Эл» Янкович предсказал почти всех победителей премии — ошибся он только в номинации «Лучшая женская роль».

#кино #оскар