Кино и сериалы
Женя Кузьмин

Из «Симпсонов» уберут эпизод 1991 года с камео Майкла Джексона. Причиной стала документалка HBO о педофилии певца

«Я против сожжения книг в любом виде. Но это наша книга, и мы в праве вычеркнуть одну главу», — сказал один из продюссеров сериала.

Эпизод «Совершенно безумный папа». Между Бартом и Лизой — герой, которого озвучил Майкл Джексон

Создатели мультсериала «Симпсоны» удалят со всех платформ эпизод 1991 года «Совершенно безумный папа», где одного из героев озвучил Майкл Джексон. По словам исполнительного продюсера Джеймса Брукса, они приняли это решение после просмотра фильма канала HBO «Покидая Нетландию». В документалке рассказывались подробности о педофилии певца.

«Очевидно, что это единственный выход. Мы [Брукс, Мэтт Гроунинг и Эл Джин] единодушны в этом решении», — отметил Брукс. Эпизод удалят со стриминговых сервисов, его больше не будут показывать при повторе «Симпсонов» по ТВ, а DVD-сборники переиздадут уже без серии. Продюсер отметил, что потребуется время на полное исключение эпизода с Джексоном.

Я против сожжения книг в любом виде. Но эта наша книга, и мы можем вычернуть главу из неё.

Джеймс Брукс

Речь идёт об эпизоде, показанном 19 сентября 1991 года. В нём появляется герой Леон Камповски, который называет себя Майклом Джексоном и уверен, что его кожа тёмного цвета. В финале эпизода Гомер вместе с ним сбегает домой, где Камповски вместе с Бартом играет для Лизы песню «С днём рождения, Лиза». Создатели «Симпсонов» только в 2018 году подтвердили, что Леона озвучил Джексон.

Документальный фильм HBO о певце вызвал резонанс на Западе. Он основан на рассказах двух мужчин, которых Майкл Джексон якобы растлевал в детстве. После этого некоторые радиостанции отказались от трансляций песен музыканта, а поклонники Джексона раскритиковали фильм за «однобокость».

#новости #сериалы #скандалы