Кино и сериалы
Николай Чумаков

«Игре престолов» больше нечего ждать

Кратко пересказываем события первой серии 8 сезона и делимся впечатлениями.

Джон Сноу обнимает Арью Старк в Винтерфелле Кадр из первой серии 8 сезона «Игры престолов»

Осторожно
В материале присутствуют спойлеры. Если не смотрели первую серию, не листайте ниже.

15 апреля состоялась премьера первой серии 8 сезона «Игры престолов». Если американские пользователи смогли посмотреть премьеру на четыре часа раньше, то российские зрители столкнулись с проблемами у владеющего правами сервиса «Амедиатека». Несмотря на это, многие уже посмотрели эпизод и делятся мнениями в соцсетях.

Каждый понедельник TJ будет обсуждать каждую серию в отдельном материале. Это не только краткий пересказ основных событий (и спойлеров), но и мнение одного из редакторов о том, что показали, как это влияет на весь сериал и чего ждать дальше.

* * *

Краткий пересказ первой серии: безупречные, дотракийцы и драконы под предводительством Дейнерис Таргариен и Джона Сноу приехали в Винтерфелл. Северяне во главе с Сансой Старк не очень рады тому, что Король Севера теперь подчиняется семейству Таргариен. Арья и Бран Старк рады видеть брата. Армия Амберов осталась в своём доме, Гловеры отказались подчинится королеве. Джон и Дейнерис вместе полетали на драконах. Серсея знает, что Король Ночи и армия мёртвых прорвали стену, также она объединилась с капитаном Стриклендом и Эуроном Грейджоем. Теон Грейджой освобождает свою сестру, Яру. Вместе они планируют отвоевать Железные острова, считая что Дейнерис понадобится место для отступления. Сэм Тарли узнал, что Дейнерис убила его брата и отца, потому что они отказались подчиниться. Сэм рассказывает Джону о его происхождении. Часть ночного дозора и группа одичалых остались в живых, они встретились в доме Амберов. Все трупы пропали, на стене висит распятый мальчик — лорд Амбер — это послание от Короля Ночи. В Винтерфелл приезжает Джейме Ланнистер и встречает Брана Старка.

Почти два года назад, в июле 2017 года, вышла первая серия 7 сезона «Игры престолов». Фанаты также не спали, а сервера «Амедиатеки» не выдерживали. Как заметили тогда на DTF, «Игра престолов» превратилась в сериал, который абсолютно неинтересно обсуждать. И в седьмом сезоне так и было: авторы закрывали сюжетные арки, которые остались за предыдущие годы, сводили вместе персонажей, которые не виделись с первых серий, а также подводили зрителя к финалу. А точнее, к финальной битве добра со злом — людей против белых ходоков.

Первая серия 8 сезона доказывает, что сценаристы «Игры престолов» поняли две вещи. Во-первых, у них больше нет времени на раскачку, потому что осталось всего шесть серий. Во-вторых, нет смысла тянуть — почти все герои встретились, а Король Ночи уже прорвался через стену. Этим первый эпизод выгодно отличается от предыдущих стартов сезона.

Сценаристы заметно повысили темп: например, то, как Грейджои спасаются от самонадеянного дяди, показали за несколько кадров, а как Сэм решается рассказать Джону о его происхождении — за пару минут. Первая серия напоминает мыльную оперу: герои встретились, обсудили старые проблемы, пообнимались, начали зарождаться интриги. Ускорение сюжетных событий не выглядит как спешка, наоборот, это усиливает драматический эффект — грядёт реальная угроза, так чего медлить.

В «Игре престолов» остались моменты, которые намеренно сняты так, чтобы их обсуждали в соцсетях. Взгляд дракона на то, как Джон и Дейнерис целуются — это готовый мем.

Но это не просто развязывание старых узлов. Первый эпизод заложил основу того, откуда между героями появятся сначала недоверие, а затем — настоящие распри. Да, конечно, им стоило бы забыть обо всём и помириться ради общей цели. Но разве люди так поступают? Скорее нет, чем да. Поэтому Санса Старк не скрывает, что не доверяет Дейнерис, а Сэм Тарли не собирается так просто смириться с потерей отца и брата. Параллельно действует Серсея, которая, конечно, опасается белых ходоков, но больше думает о железном троне.

Больше в первой серии ничего и не происходит. Она закладывает в зрителя опасение за жизнь любимых персонажей и сохраняет интригу. В то же время, радует тем, что попросту не тянет хронометраж и даёт понимание — настаёт большая война, но главные участники друг другу не верят и явно готовят много сюрпризов.

#играпрестолов #сериалы #разборы