Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

Долгая ночь и посиделки у камина: «Игра престолов» продолжает ждать, хотя времени больше нет

Кратко пересказываем события второй серии восьмого сезона и делимся впечатлениями.

Санса Старк и Дейнерис Таргариен Кадр из второй серии восьмого сезона «Игры престолов»

Каждый понедельник TJ обсуждает каждую серию в отдельном материале. Это не только краткий пересказ основных событий (и спойлеров), но и мнение одного из редакторов о том, что показали, как это влияет на весь сериал и чего ждать дальше.

Осторожно
В материале присутствуют спойлеры. Если не смотрели вторую серию, не листайте ниже.

Вторая серия последнего сезона «Игры престолов» опять не смогла избежать утечки — эпизод появился на Reddit в низком качестве с оригинальной аудиодорожкой. Многие успели посмотреть его раньше премьеры на HBO, начали публиковать спойлеры и обсуждать эпизод в соцсетях.

Краткий пересказ второй серии: Несмотря на недоверие Дейнерис и Сансы, Джейме Ланнистеру разрешают присоединиться к армии после того, как Бриенна Тарт ручается за него. Тирион теряет расположение Дейнерис из-за того, что не смог понять обман Серсеи. Джейме извиняется перед Браном за то, что столкнул его из окна в первом сезоне и сделал инвалидом. Дейнерис пытается завоевать благосклонность Сансы, но не может ответить на вопрос о том, что станет с Севером после конца войны. Теон Грейджой встречается с Сансой.

Эдд, Тормунд и Берик возвращаются в Винтерфелл и рассказывают о смерти Амберов. Все начинают подготовку к битве с белыми ходоками и неохотно соглашаются на то, чтобы использовать Брана в качестве приманки для Короля Ночи. После общего сбора персонажи разбредаются по крепости. Джон, Сэм и Эдд вспоминают времена в Ночном дозоре. Джейме, Тирион, Бриенна, Подрик, Давос и Тормунд пьют у камина. Джейме даёт Бриенне титул рыцаря. Джендри рассказывает Арье о том, что он бастард Роберта Баратеона, после чего они занимаются сексом. Сэм отдает семейный меч из валирийской стали Джораху Мормонту. Джон рассказывает Дейнерис о своём происхождении. Армия Короля Ночи подходит к Винтерфеллу.

* * *

Осталось всего пять серий, но сценаристы продолжают раскачивать старые сюжетные линии и собирать основных персонажей в Винтерфелле. Они использовали старое телевизионное клише — всю серию готовили героев к сражению, которое произойдет только в следующем эпизоде. При этом, не показали ни Королевскую гавань, ни Железные острова — со слов Теона зрители узнают, чем занимается Яра, а Серсея, вероятно, продолжает пить вино и криво ухмыляться.

Если в предыдущей серии создатели сериала повысили темп, то в этой намеренно его сбросили, оставив на третий эпизод клиффхенгер в виде битвы с белыми ходоками. Персонажи не спешат — все осознают, что, скорее всего, погибнут в грядущем сражении, поэтому завершают свои дела, пьют вино и печально смотрят в сторону Севера. Интриги продолжают плестись — Дейнерис наконец увидела в Джоне соперника в гонке за Железным троном, Санса открыто высказала нежелание подчиняться ей после войны.

Создатели сериала продолжают поставлять поклонникам фан-сервис. Если в прошлой серии, это были «мемные» стоп-кадры Джона с драконом и переглядывания Брана с Джейме, то сейчас сценаристы наконец свели Бриенну и Тормунда — фразы рыжего одичалого о леди Тарт ещё в прошлых сезонах были поводами для шуток. Кроме того, фанаты наконец увидели развитие романтической линии Арьи и Джендри. У них всё произошло очень быстро: в одной сцене персонажи ведут себя как друзья с тонким намёком на сексуальное влечение, а в следующей Арья прямо предлагает заняться сексом — в большей степени от отчаяния, потому что не знает, переживёт ли грядущую битву.

Гайки закрутили и сюжетным линиям других персонажей — после семи сезонов насмешек, издевательств и попыток доказать половине Вестероса свои способности Бриенна Тарт наконец стала настоящим рыцарем. В честь этого события эпизод и получил название — «Рыцарь Семи королевств». Тормунд рассказал свою безумную историю происхождения, а Джорах неспроста получил меч Сэма, Губителя Сердец.

Вероятно, так сценаристы дают шанс попрощаться с героями – без сомнения, в следующем эпизоде нескольких персонажей ждёт смерть и перевоплощение в зомби. А крипта, в которой собираются прятаться женщины и дети, не кажется самым безопасным местом, учитывая, сколько трупов Старков там захоронено. Зато уставшие от бесконечных разговоров зрители наконец увидят первые экшн-сцены последнего сезона.

#играпрестолов #сериалы #разборы