Новости
Arthur Khamzin

Депутаты Госдумы предложили ввести обязательные психиатрические осмотры для преподавателей вузов

Авторы предлагают проверять педагогов раз в пять лет.

В Госдуму внесли законопроект с предложением ввести обязательные психиатрические осмотры для преподавателей вузов. Документ опубликован на сайте нижней палаты.

Авторами законопроекта выступили депутаты «Единой России» Гаджимет Сафаралиев и Евгений Марченко. Они предложили проводить осмотры преподавателей вузов не реже раза в пять лет. Также предлагается отстранять от работы педагогов, которые становятся фигурантами административных и уголовных дел.

В пояснительной записке, авторы указали на рост числа преступлений, совершённых педагогами вузов, жертвами которых становятся учащиеся. В качестве примера они упомянули дело историка СПбГУ Олега Соколова.

Не только с точки зрения юридических, но и общечеловеческих норм недопустимо, чтобы образовательным и воспитательным процессом занимался человек недостойный, совершавший преступления против жизни и здоровья граждан, или человек, имеющий психические отклонения.

отрывок из пояснительной записки законопроекта

9 ноября из реки Мойки вытащили 63-летнего мужчину с женскими руками в рюкзаке. Им оказался преподаватель СПбГУ Олег Соколов. Позже он признался в убийстве девушки

#новости #законы #олегсоколов