Технологии
Дамир Камалетдинов

«Ведут себя как мафия»: основатель Basecamp обвинил Apple в принуждении внедрять оплату внутри приложения

Компания пригрозила удалить приложение разработчика, если он не начнёт проводить платежи через платформу Apple.

Создатель Ruby on Rails и основатель Basecamp Дэвид Хейнемейер Ханссон рассказал, что Apple отказалась пропускать обновления его почтового клиента Hey, пока разработчики не внедрят оплату через App Store. В противном случае компания пригрозила удалить приложение из магазина.

Basecamp выпустила почтовый сервис Hey 15 июня. Его основная особенность — «умная» сортировка писем, которая разделяет все сообщения на категории «важные», «лента» и «квитанции». Сервис стоит 99 долларов в год, но подписку даже в приложениях нужно оформлять через сайт Hey — это и стало причиной проблем с App Store.

По словам Ханссона, Basecamp сделала всё, что могла, чтобы избежать ограничений. В приложении на iOS нельзя зарегистрироваться, нет упоминания подписок и доступа к интерфейсу оплаты. Так компания хотела обойти комиссию в размере от 15 до 30%, которую Apple взимает со всех покупок внутри приложения.

Как пояснили в Apple, компания требует от всех разработчиков следовать правилам App Store. Согласно гайдлайнам, приложение должно внедрить покупки внутри приложения, даже если продаёт подписки или контент где-то ещё. В разговоре с Protocol компания отметила, что приложение Hey не должны были одобрить для App Store с самого начала.

Основатель BaseCamp также добавил, что правила Apple распространяются не на всех разработчиков. Некоторым компаниям позволяют обходить комиссию App Store: например, Netflix отключил оплату подписки в приложении ещё в 2018 году, но его не удалили из магазина. Apple также разрешает некоторым «премиальным» поставщикам контента избегать комиссии за разовые покупки в обмен на внедрение всех сервисов Apple в приложение.

В марте 2019 года Spotify выступила против «недобросовестного поведения» Apple и пожаловалась в Еврокомиссию. По мнению главы сервиса, «налог» в размере 30% вынуждает другие компании устанавливать цены выше, чем у сервисов Apple, либо покрывать разницу из собственных средств.

16 июня Еврокомиссия начала расследование в отношении Apple из-за правил App Store и использовании NFC в айфонах только для Apple Pay. В компании жалобы назвали необоснованными.

#новости #apple #соцсети