Новости
Ольга Щербинина

Тихановская заявила о создании координационного совета по трансферу власти в Белоруссии

Она обратилась к международному сообществу с просьбой помочь в организации диалога с белорусскими властями.

Светлана Тихановская заявила, что её штаб продолжает работать, а также рассказала о готовности к диалогу с властями. Сообщение об этом появилось в телеграм-канале «Пул первой» — пресс-службы объединённых штабов Тихановской, Виктора Бабарико и Валерия Цепкало.

С учётом происходящего в стране и необходимости принятия неотложных мер для восстановления законности в Беларуси, я, Светлана Тихановская, инициирую создание Координационного совета для обеспечения трансфера власти. В этот совет могут войти представители гражданского общества, уважаемые и известные белорусы, профессионалы своего дела.

Светлана Тихановская

Тихановская заявила, что в координационный совет должны войти все, кто заинтересован в диалоге и мирной передаче власти — трудовые коллективы, партии, профсоюзы и другие организации гражданского общества. Она также обратилась к международному сообществу и европейским странам с просьбой помочь в организации диалога с белорусскими властями.

Я восхищаюсь белорусами. Спасибо, мои дорогие! Мы сделали невозможное. Мы показали, что нас большинство. И эта страна принадлежит нам, народу Беларуси, а не одному человеку. Я выражаю сочувствие каждому пострадавшему в эти дни, каждой семье. Мне было очень тяжело смотреть на то насилие, в которую власть погрузила наши города за последнюю неделю. Этого никогда не должно повториться.

Светлана Тихановская

Тихановская подчеркнула, что власть должна показать готовность к диалогу с народом — отпустить всех задержанных, убрать с улиц городов ОМОН и войска, а также возбудить уголовное дело против тех, «кто отдавал преступные приказы избивать и стрелять в людей».

14 августа Светлана Тихановская выпустила новое видеообращение, в котором призвала мэров белорусских городов организовать мирные акции 15 и 16 августа. Также она оставила ссылку на гугл-документ, где призвала проголосовавших за неё оставить подпись.

Светлана Тихановская считалась основным оппонентом Александра Лукашенко на выборах президента Белоруссии. Согласно официальным итогам, она набрала 10,12% голосов, Лукашенко — 80,1%.

На следующий день после выборов Тихановская подала жалобу в Центризбирком, после чего связь с ней пропала на несколько часов. Позже стало известно об её отъезде в Литву. Она объяснила решение так: «Не дай бог оказаться перед таким выбором, перед которым оказалась я», а затем сказала: «Дети — самое важное в нашей жизни». Теперь она с детьми находится в Литве, а её муж Сергей остаётся в минском СИЗО.

#новости #белоруссия #тихановская