Технологии
Артём Мазанов

Google обязала всех разработчиков в течение года перейти на платёжную систему компании и платить 30% комиссии

Netflix и Spotify разрешают оплачивать покупки напрямую через карту. Но по данным компании, 97% разработчиков уже используют их платёжную систему.

Google обязала всех разработчиков до 30 сентября 2021 года перейти на платёжную систему компании, которая взимает 30% комиссии с платежей. Об этом сообщается в блоге компании.

Согласно обновлённым правилам, разработчики должны будут использовать для оплаты покупок внутри приложений платёжную систему Google вместо независимых. Компания рассказала, что существующие правила и так требовали использования системы Google при покупках внутри приложений, но это было не принудительно. По данным Google, за последний год только в менее 3% приложений оформлялись цифровые покупки — из этих приложений почти 97% уже используют платёжную систему компании.

Google не назвала приложения, которые не используют платёжную систему компании при покупках. Как пишет CNBC, Netflix и Spotify разрешают пользователям Android оплачивать покупки внутри приложений напрямую через кредитную карту.

Компания также пообещала «упростить» использование сторонних магазинов приложений на Android 12.

Android всегда разрешал пользователям скачивать приложения из нескольких магазинов [...] Например, Fortnite можно напрямую загрузить из магазина Epic или из других магазинов, включая Samsung Galaxy App store.

Google

О том, что Google запретит разработчикам принимать платежи от пользователей в обход Google Play, 25 сентября писал Bloomberg. Эти правила похожи с политикой Apple, которая столкнулась с критикой за сбор 30% комиссии:

  • 13 августа Epic Games добавила в Fortnite прямые платежи за внутреннюю валюту в обход платёжных систем Apple и Google. Компания активировала функцию без проверки модераторов App Store и Google Play, и нарушила правила обеих площадок. После этого Apple и Google удалили Fortnite со своих платформ, а Epic Games сразу после этого подала на обе компании в суд. 28 августа Apple удалила аккаунт разработчиков Fortnite из App Store;
  • 24 сентября Epic Games, Spotify и владелец Tinder создали коалицию против правил Apple.

#новости #google