Новости
Ольга Щербинина

В ЕС одобрили вакцину от коронавируса Pfizer и BioNTech. Её распространят во всех странах-участницах союза

Препарат для ЕС будут производить в Германии и Бельгии.

Европейское агентство по лекарственным средствам выдало разрешение на использование вакцины Pfizer-BioNTech. Европейская комиссия должна подтвердить это решение в течение 48 часов. Это позволит Pfizer передать миллионы доз всем 27 странам-членам Европейского союза, пишет The New York Times.

Решение приняли на фоне того, что Великобритания начала экстренное внедрение вакцины, а за ней последовали США. Европейскому регулятору пришлось ускорить процесс принятия решения — слушание перенесли с 29 на 21 декабря. Задержка особо сильно критиковалась в Германии, где базируется компания BioNTech, которая является одним из разработчиков вакцины.

В ЕС заявили, что в большинстве стран вакцинация препаратом начнётся в ближайшие дни и станет массовой в начале января. Компания Pfizer отказалась предоставить подробную логистическую информацию о своих планах по транспортировке вакцин, но заявила, что готова начать распространение, как только получит одобрение Европейской комиссии. Препарат для Европы будут производить на заводах в Германии и Бельгии.

18 ноября Pfizer рассказала об эффективности вакцины от Covid-19 в 95%: коронавирусом заразились 170 участников испытаний, из них 162 получили плацебо. Компания заявила, что вакцина защищает пожилых людей, наиболее подверженных риску смерти от Covid-19.

#новости #вакцинаотcovid19