Интернет
Артём Мазанов

YouTube ограничил доступ к фильму «Крым. Путь на Родину» из-за сцен, которые могут «напугать или шокировать»

Ролик 2015 года можно посмотреть только после предупреждения.

Автор фильма, первый заместитель генерального директора ВГТРК Андрей Кондрашов, назвал это ограничением права «на доступ к информации для российских граждан». Об этом он сообщил в эфире телеканала «Россия 24».

Не желая того, чтобы правду видело как можно большее количество людей, YouTube со свойственной себе манерой ограничивает право на доступ к информации для российских граждан.

Андрей Кондрашов

YouTube не заблокировал ролик, его можно посмотреть после прочтения предупреждения «Данный контент, по мнению участников сообщества YouTube, содержит материалы, которые могут напугать или шокировать некоторых пользователей».

Фильм также нельзя посмотреть без входа в учётную запись.

Обновлено в 15:24

В пресс-службе Google объяснили, что доступ ограничили из-за содержащихся в фильме сцен насилия — изображения застреленного человека, жертв с тяжёлыми увечьями и человека в луже крови. В компании отметили, что видео доступно к просмотру, но на него поставлено ограничение по возрасту.

В сентябре 2020 года такое же предупреждение появилось на фильме телеведущего ВГТРК Александра Рогаткина «Беслан». В Google тогда заявили, что на ролик жаловались из-за сцен насилия или жестокости. Роскомнадзор назвал это цензурой. 22 октября 2020 года московский суд обязал Google снять ограничения доступа к фильму.

«Крым. Путь на Родину» — документальный фильм 2015 года журналиста Андрея Кондрашова о событиях в Крыму в 2014 году.

#новости #youtube