Новости
Артём Мазанов

Аккаунты шестерых авторов расследования о «зяте Путина» пытались взломать после пресс-конференции президента

Неизвестные попытались получить код двухфакторной защиты для входа в телеграм одного журналиста, миновав при этом его SIM-карту.

В ночь на 18 декабря неизвестные пытались взломать аккаунты шестерых авторов расследования «Важных историй» о бизнесмене Кирилле Шамалове. Об этом сообщается в телеграм-канале издания.

Злоумышленники попытались взломать фейсбук Дмитрия Великовского, Алеси Мароховской и Иры Долининой, а также телеграм Романа Анина, Олеси Шмагун и Романа Шлейнова.

Отметим, в случае с Аниным, неизвестные смогли получить код двухфакторной защиты, миновав SIM-карту Романа, но пароль от второго фактора у этих неизвестных ввести уже не получилось.

«Важные истории»

Главред издания рассказал «МБХ медиа», что редакция не планирует обращаться в правоохранительные органы. «В рамках проверки нужно давать органам доступ к аккаунтам, а мы считаем, что это именно органы и пытаются сейчас нас взломать», — заявил Анин.

* * *

7 декабря «Важные истории» заявили, что «зять Путина» Кирилл Шамалов купил акции «Сибура» дешевле рыночной стоимости — за 100 долларов вместо 380 млн долларов. Владимир Путин на пресс-конференции сообщил, что «прочитать этот материал невозможно». «Там такая компиляция, всё навалено в одну кучу, что я так до конца и не дочитал», — рассказал президент.

#новости