Технологии
Женя Кузьмин

На что способен стократный зум: проверка главной особенности камеры Samsung Galaxy S20 Ultra

Одни называют такое сильное приближение бесполезным, другие — немного пугающим, но функция точно запомнится.

11 февраля Samsung представила Galaxy S20 Ultra — флагманскую модель линейки. В отличие от S20 и S20+, телефон получил 100-кратный зум: по словам компании, для этого устройство использует комбинацию из оптики и цифровой ИИ-обработки.

Эта функция стала главной отличительной особенностью S20 Ultra — такого приближения в популярных смартфонах ещё не заявляли. В 2019 году уже был Huawei P30 Pro с «перископной» камерой, но даже там максимальный цифровой зум был 50-кратный. Поэтому журналисты и блогеры, получив S20 Ultra, сразу же стали испытывать функцию.

В итоге мнения примерно сошлись: стократный зум действительно работает, позволяя с телефона рассмотреть то, что нельзя человеческим глазом. Другое дело — насколько эта функция полезна. Автор Android Central назвал такое приближение «немного пугающим, но практически бесполезным», если владелец телефона не собирается следить за кем-то.

Во время тестирования уже на 5x-зуме уровень детализации позволял мне заглянуть в чей-то балкон. Теоретически, владельцы S20 Ultra могут заглядывать и в окна квартир. Большинство людей не следят за другими, но Galaxy S20 Ultra — как и любой телефон с подобным приближением — облегчает эту задачу в сравнении с зеркальной камерой.

Нирав Годия

В CNet отметили, что стократный зум годится только для демонстрации технологических возможностей смартфона. А редактор Slashgear пришёл к выводу, что такое приближение — это весело, но на самом деле стоит обратить внимание на качество 10x-зума, которое хвалили и другие журналисты.

Но в соцсетях всё равно больше интересовались именно стократным зумом. Поэтому владельцы смартфонов стали делиться примерами, сравнивая стандартную камеру и максимальное приближение.

На снимках видно. что можно, к примеру, рассмотреть людей на мосту, который находится очень далеко. При этом качество деталей, естественно, сильно ухудшается. Некоторые журналисты пожаловались, что со стократным зумом сложно справиться даже при использовании штатива.

Аргентинский журналист Федерико Ини продемонстрировал возможности зума на примере пролетающего в небе самолёта.

Техноблогер Ice Universe отметил, что при стократном зуме сохраняется цифровая оптимизация для областей с текстом. Даже если при съёмке кажется, что надписи размыты, на итоговом снимке можно будет различить буквы.

В Твиттере отметили, что это работает даже с надписями, которых вообще не видно в «обычном» режиме съёмки.

Некоторые журналисты показали работу зума с помощью роликов.

Блок quiz недоступен

#samsung #фото #смартфоны