Офтоп
Никита Лихачёв

Мой город: конкурс читательских статей на TJ

Дарим призы за интересные городские истории и репортажи.

Привет! Как мы и намекали недавно, у нас сегодня официально стартует конкурс материалов от читателей. Мы придумали концепцию, написали правила и объединились с Yota для его проведения — осталось рассказать об этом вам.

Хотя бытует мнение, что все города России, кроме Москвы и Петербурга, как один похожи друг на друга, я с этим мнением не согласен. У каждого найдётся в городе что-то своё, чего нет нигде больше, а один и тот же город каждый видит по-своему. Это необязательно достопримечательность или какой-то исторический факт — может быть, это ваша личная история, которая связывает вас с этим городом.

У меня в Воронеже рядом с правым берегом есть небольшой остров, куда мы в детстве ходили на байдарках и каноэ играть в футбол. Остров крохотный, на нём стоит курган и есть песчаное поле — пешком туда не добраться, только на лодках. Что за история у острова, я так и не знаю — хотя мог бы взять в руки фотоаппарат, вооружиться справочниками и составить интересный репортаж, вложив туда собственную историю. Зато летом я съездил в Воронежскую область на Воргольские скалы и привёз оттуда репортаж про дореволюционную мельницу купца Талдыкина. А наш редактор Александр Фаст живёт в Екатеринбурге и недавно сделал репортаж про таинственные плавучие полусферы из городского пруда.

Как подготовить материал для конкурса

Вспомните, что интересного есть у вас в городе или его округе, какие истории объединяют вас с этим местом. Расскажите их в виде текста или поезжайте на место с фотоаппаратом и попробуйте себя в роли корреспондента. Устройте себе и друзьям приключение: можно полазить по труднодоступным местам, поговорить с местными жителями, изучить справочники, сделать фото или даже снять видео.

Из одного города может быть несколько репортажей — не думайте, что если кто-то из ваших земляков уже опубликовал материал, то всё потеряно: ничего подобного. Можно публиковать истории не только о российских городах, но и из других стран — правда, призы мы будем доставлять только по территории России (см. правила), так что если один из победителей окажется жителем зарубежья, придётся ему заехать за призом к нам в офис в Москве.

У нас нет требований к материалам, кроме здравого смысла: пишите о том, что вам интересно, но не копируйте (и не переписывайте) чужие, уже где-то опубликованные материалы. Если в вашем материале будет только текст без видеосъёмок или фоторепортажа, то слишком короткие истории (меньше 500 слов) приниматься не будут: нужно хоть немного поработать. Фотоаппарат и профессиональная техника необязательны: пусть у вас смартфон с базовой камерой или только старенький компьютер, для нас и всех читателей главное, насколько интересной получится ваша история.

Когда материал будет собран, опубликуйте его на TJ (для этого потребуется авторизация и подписка): справа вверху есть кнопка «Написать», по нажатию на которую открывается редактор. Придумайте заголовок своей истории, добавьте картинки и видео при помощи отдельных блоков (открываются по нажатию на кнопку с плюсом), а в конце добавьте хэштег #мойгород . Его не нужно как-то особо включать: вы просто набираете его на отдельной строчке, начиная с символа решётки, как обычно это делается в соцсетях, и он превращается в активную кнопку сам. Если будут вопросы по процессу публикации, пишите нам на [email protected].

Как будет проходить конкурс

Конкурс начинается 21 ноября и закончится через месяц. 18 декабря мы начнём подводить его итоги вместе с жюри. В него войдут четыре редактора TJ, три сотрудника нашего отдела нативной рекламы, а также два читателя.

Каждый член жюри будет оценивать все участвующие в конкурсы материалы по шкале от 1 до 10 баллов. Мы будем вести учёт оценок, а для прозрачности за этим процессом смогут наблюдать эти два читателя — и тоже давать свои оценки материалам.

В итоге три призовых места распределятся по количеству баллов, набранных за материалы (редакция TJ и сотрудники «Комитета» в конкурсе не участвуют). Да, можно писать несколько материалов — тогда шанс на победу будет выше, но помните, что количество далеко не всегда конвертируется в качество.

Что там с призами

Призовых места три. Поэтому и приза три:

  • 1 место — iPhone X 256 ГБ, белый или чёрный (по желанию победителя);
  • 2 место — квадрокоптер DJI Mavic Pro, который проводит в воздухе до 27 минут на одной зарядке и снимает в 4K;
  • 3 место — подарочный сертификат в магазине техники Madrobots.ru на 40 тысяч рублей: например, можно закупиться гаджетами для «умного дома» под завязку или купить приставку Nintendo Switch в полной комплектации и с несколькими играми.

Как только объявим победителей, сразу начнём узнавать адреса для доставки. Обещаем, что всё дойдёт до адресатов не позднее 1 февраля 2018 года.

Что делать прямо сейчас

Во-первых, предложите, кого из читателей TJ вы хотите видеть в составе жюри. Напишите его имя в комментариях (так, чтобы все поняли, о ком речь), а остальные читатели проголосуют лайками. Полный состав жюри мы объявим позднее.

Во-вторых, начинайте придумывать идеи для статей про ваш город и садитесь их писать, как соберёте материал и будете готовы. Мы принимаем статьи, начиная прямо сейчас, а закрывается лавочка в полночь с 17 на 18 декабря.

#мойгород