Разборы
Аня Бегиашвили

СМИ развернули кампанию против Юрия Дудя. Его критикуют за речь на премии GQ, фильм о Беслане и высказывания о митингах

Дудь то ли новый Зеленский, то ли просто хайпит на российских бедах, считают разные издания.

Дудь регулярно высказывается на острые политические темы

Юрий Дудь всё чаще высказывается о политике и критикует российскую власть. В августе, в разгар митингов против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, журналист опубликовал в инстаграме пост, в котором заявил, что быть аполитичным стало стыдно. Он призвал подписчиков критически мыслить, сомневаться и задавать власти вопросы. Дудь объявил, что 10 августа выйдет на согласованный митинг на проспекте Сахарова «в поддержку уже арестованных и против ментовского беспредела». Как и многие медийные личности, он действительно пришёл на акцию.

2 сентября Дудь опубликовал трёхчасовой фильм к 15-летию теракта в Беслане. Он обсудил с участниками событий разные версии произошедшего, в том числе неофициальную, согласно которой штурм школы начался с выстрелов силовиков, а не после взрыва, спровоцированного террористами. Многие герои фильма раскритиковали решения, которые принимали власти, и частично возложили на них ответственность за большое число жертв.

11 сентября Юрия Дудя наградили премией журнала GQ за документальные фильмы на YouTube. Получая награду, он выступил с речью, в которой призвал собравшихся «не молчать» при нарушениях закона, проявлениях коррупции и фальсификациях на выборах. Он заявил, что «молчание перестало быть спасительным оберегом» и «прийти могут в любой домик», даже если он «находится на Рублёво-Успенском шоссе».

Всё это время Дудя активно критикуют в таблоидах и на федеральных телеканалах. Кто-то считает, что он «идёт в политику», как Зеленский, а кто-то просто обзывает «дегенератом» и «хайпожором».

Журналиста обвинили в том, что он «полез гадить» в политику

Владимир Соловьёв в программе «Полный контакт» на радио «Вести FM» заявил, что «надо быть дегенератом», чтобы обвинять в произошедшем государство, а Дудь был бездарным спортивным журналистом и теперь «полез гадить» в другую область. Соловьёв заявил, что у «лощёной нечисти» Дудя ноль сопереживания: «Кто эту мразь раскручивает ничтожную? Какие там деньги? Та самая либерастня пытается поднять его наверх». На «России 1» к Соловьёву присоединилась главный редактор RT Маргарита Симоньян, которая назвала «лжецами» и «лицемерами» людей, представляющих альтернативную версию событий в Беслане. По её мнению, тем самым они пытаются заработать «политические очки».

В программе «Время покажет» на «Первом канале» неназванных создателей фильмов, вышедших к 15-летию теракта, обвинили в «цитировании или интерпретации тезисов Шамиля Басаева» и посоветовали съездить на место событий, хотя фильм Дудя почти целиком был снят именно в Беслане.

Таблоид «Завтра» назвал фильм Дудя «тремя часами антигосударственной пропаганды», «вдалбливания в извилины молодняка лживого тезиса» о вине государства и силовиков и «завуалированной отмазки для террористов».

Материалы про бесланское расследование Дудя продолжают выходить даже спустя 10 дней после выхода видео. 12 сентября Regnum охарактеризовал его как «оружие массового поражения». «Экспресс-газета» написала о видео Дудя и о фильме Ксении Собчак «Беслан. День незнаний» 13 сентября. «Ксения и Юрий, на мой взгляд, такие же подлые жулики [как экстрасенс, обманывавший «Матерей Беслана»]. Они внушают всем теоретическую возможность иного исхода, которой отцов и матерей лишили бездушные путинские чекисты», — пишет колумнист Артём Стоцкий.

После речи на премии GQ Дудя сравнили с Зеленским и заявили о выполнении цели Гитлера

Речь Юрия Дудя на премии GQ многие назвали программной. Газета «Взгляд» перепечатала пост в фейсбуке президента Фонда защиты национальных ценностей Александра Малькевича, в котором он предположил, что Дудь может пойти по пути Владимира Зеленского и стать политиком: «Я вот уже и слоган для „Блока Дудя“ придумал: „Вдуем“».

Владимир Соловьёв снова посвятил журналисту значительную часть утреннего радиоэфира: «Почему этот холодный лощёный хлыщ вызывает у меня чувство физиологического отвращения?». По словам ведущего, Дудь — «фантастически пустой человек», который «ничего не понимает» и «говорит о каких-то вбросах». Он заявил, что на проспект Сахарова тот пришёл за деньги и всего на пять минут.

«Его умелое использование детской по простоте наглости и неподдельного уверенного цинизма позволяют ему уверенно завоёвывать молодую диковатую аудиторию», — написал 13 сентября колумнист Regnum Александр Халдей. При этом он назвал «аудиторию Навального и Дудя» «калеками детства, рождёнными в начале 90-х».

Цель Гитлера — освобождение от химеры совести — в либеральном обществе достигнута.

Захар Прилепин на НТВ рассуждал, как Юрий Дудь вместе с рэперами и стендап-комиками пытается «научить молодежь политике». А «Царьград» опубликовал материал под заголовком «Почему Дудь и Серебренников, а не пилот А321?», в котором рассказывается, как интернет-пользователи «недоумевают» из-за вручения премии «Человек года» Дудю, а не пилоту Дамиру Юсупову, посадившему самолёт A321 в кукурузном поле.

Сам Дудь пока никак не отреагировал на статьи и эфиры с критикой.

#дудь