Разборы
Ekaterina Epifanova

Инструкция: как начать сортировать мусор, живя в России

Личный опыт жителей разных стран, опрошенных TJ, и сборник советов для начинающих.

Фото DixiNews

Сложно осознать масштабы экологической катастрофы, которая, казалось бы, не касается тебя лично. Но всё же мировой резонанс даёт плоды, и человек отказывается от пластиковых пакетов, предпочитает ужину с доставкой еду собственного приготовления, а в ленте Инстаграма всё чаще встречаются посты о загрязнении Тихого океана, которые, впрочем, не всегда до конца достоверны.

Множество людей обсуждает необходимость сократить объёмы неперерабатываемых продуктов и привлечения к ответственности не только производителей товаров, но и потребителей. Иван Дорн делает совместный экоманифест с музеем Гараж, заявляя, что он — экосексуал. Одна из главных тем Лондонской недели моды — экология, а по всему миру проходят экологические пикеты.

В таких условиях естественным становится вопрос «А что могу сделать я?». Должен ли я заботиться о мусоре, когда моих соседей это не волнует? И какие именно шаги я могу предпринять?

Действительно ли всё так плохо

По данным National Geographic, в мире ежедневно производится 3,5 миллиона тонн отходов, что в 10 раз больше, чем столетие назад. Самые крупные свалки растут на 10 000 тонн ежедневно. Каждый год производится около 300 миллионов тонн пластика.

Обычно свалки и мусорные полигоны спрятаны от глаз, поэтому сложно представить их размеры. Большая часть отходов проведёт на земле десятки и даже тысячи лет. Только 9% будет переработано. Пластик остаётся в земле и океане, попадает в канализационные воды при стирке синтетических вещей вместе с шампунями и другими косметическими средствами.

Сами по себе материалы, которые превращаются в отходы — полезные и нужные. Поэтому основной вопрос в том, как используются созданные из них вещи и действительно ли мы потребляем тот объём, который необходим.

Переработка мусора начинается не с частной сортировки, а с создания комплексной инфраструктуры в регионе. Наличие контейнера для пластика во дворе дома не гарантирует его полную и качественную переработку. Эта разница заметна не только от страны к стране, но даже и между регионами.

Как подходят к сортировке мусора в разных странах

TJ поговорил с жителями разных городов России и других стран, чтобы узнать, что побудило их начать сортировать мусор, и какой приемлемый для себя вариант они выбрали.

Кристина, жительница Мельбурна, Австралия

В Австралии сортировать мусор обязаны все, это очень просто и все делают это одинаково. Муниципалитеты всячески мотивируют на это: например, ежегодно рассылают календарики с датами вывоза мусора и ответами на вопросы.

У каждого частного дома есть три бака: жёлтый, зелёный и красный. Жёлтый предназначен для всего перерабатываемого мусора — бумаги, картона, жёсткого пластика, стекла, упаковок от молока и так далее. В зелёный бак идёт органический мусор в биоразлагаемых пакетах — это и пищевые отходы, и ветки, трава, и шерсть животных. На каждом баке есть подсказка, поэтому ты просто не можешь ошибиться и выкинуть мусор не в тот бак.

Мусорные баки возле дома Кристины

Календарь с расписанием работы коммунальных служб

Красный бак для неперерабатываемого мусора 

Баки забирают раз в неделю и при этом инспектор может проверить, всё ли правильно отсортировано. Если заметят, что что-то неверно — наклеят предупреждающий стикер. Если через неделю будет совершена такая же ошибка, то бак не заберут и ты останешься со своим мусором один на один. С нами было такое однажды, но мы быстро исправились, поэтому я не знаю, какие санкции могли бы быть дальше.

Никита, житель Мюнхена, Германия

В Германии есть централизованная сортировка мусора, но сортируют далеко не все. Здесь очень много приезжих, которым не хочется заморачиваться. На улице стоят контейнеры для бумаги, органики и общего мусора. Люди сортируют пластик и раз в две недели выносят мешки на улицу — приезжает техника и забирает их. Возле торговых центров и супермаркетов стоят контейнеры для старой одежды и разных видов стекла.

У меня есть отдельный ящик для бутылок всех видов, в том числе пластиковых. Их можно сдать в специальном аппарате по фиксированной стоимости. Взамен получаешь либо ваучер на сумму, либо наличные деньги. Там же можно их пожертвовать на благотворительность.

Баки для органических отходов и бумаги 

Старую мебель и технику нужно утилизировать самостоятельно, отвозя на шрот. Если у них хорошее состояние, они попадают в специальные магазины, где их можно приобрести за копейки.

Ксения, жительница Петербурга

Где-то полтора-три года назад я отказалась от кофе на вынос. Условием было, что я на сэкономленные деньги куплю себе кружку из Starbucks (я их коллекционирую). После Нового года, обнаружив дома кучу бутылок и коробок, я поняла, что надо что-то делать. Теперь я сортирую пластик, металл, стекло, бумагу и пакеты.

Если покупаю кофе, то прошу налить в мою кружку (есть классные складные стаканы, которые занимают мало места в сумке). Еду на дом заказываю не очень часто, всегда отказываюсь от приборов, лишних соусов и салфеток. Всю упаковку потом сдаю в переработку. Своим опытом я также делюсь в подкасте «Что за ЗОЖ».

Екатерина, жительница Владивостока

Я помню, как меня шибануло током, когда я увидела фотографии тихоокеанского мусорного пятна. Сразу же начала изучать тему и осознала весь масштаб происходящего. Потом я съездила в отпуск в Токио и увидела своими глазами, как там происходит сортировка — впечатлило.

Я сортирую бумагу, металл, пластик, мягкие упаковки от макарон и круп, лампочки и батарейки, а также органику. Я не покупала никаких дополнительных ведер, использую картонные коробки из-под обуви и бумажные пакеты. Перед тем как сортировать, всё промываю и сминаю до минимальных размеров — так отходы занимают немного места и помещаются в шкаф под раковиной.

Органические отходы из морозилки 

Органические отходы из морозилки 

Я отношу почти весь сортированный мусор на ежемесячную акцию «Раздельный Сбор Владивосток». Органику замораживаю, а потом свожу на дачу в компост. До акций я пыталась всё делать самостоятельно и тут было много трудностей. Были пункты, отмеченные на recyclemap, которых по факту нет. Было сложно найти даже сетки под пластик. Контейнеры под батарейки часто стоят только в подъездах, и твои батарейки не берут, потому что ты не жилец дома.

Мы с мужем написали заявление в свою управляющую компанию, чтобы они и наш дом оборудовали, это кстати их обязанность, прописанная в законе. Но нам в этом вежливо отказали.

Как начать борьбу с мусором — мини-инструкция

Вопрос о том, что происходит с «отсортированным мусором», остаётся открытым. Даже Австралия, где все прилежно распределяют мусор, столкнулась с мусорным кризисом, когда в 2018 году Юго-Восточная Азия и конкретно Китай отказались принимать мусор из других стран.

В документальном фильме BBC War on Plastic with Hugh and Anita ведущие проделали путь из Великобритании в Малайзию, где обнаружили огромные свалки непереработанного пластика. В такой ситуации решением, которое может принять для себя каждый, будет не только более осознанное потребление, но и более внимательный подход к тому, как именно сортировать мусор и куда его отдавать.

В России на одного человека приходится в среднем 400 килограммов мусора в год. Перерабатывается и сжигается при этом не больше 5%. В стране, где в принципе нет централизованной сортировки отходов, зачастую сложно найти нужный контейнер или компанию, которая готова принять мусор.

В январе Владимир Путин подписал указ о создании кампании по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами. Но, чтобы начать сортировать мусор, реформу ждать не нужно.

  • Обращайте внимание на маркировки: изучите, какой именно тип пластика или бумаги принимают и перерабатывают в вашем регионе. Как правило, перерабатывается пластик с маркировкой 1,2,5 и 4. Это различные виды полиэтилена и полипропилена, из которого делают бутылки, пакеты, садовые принадлежности, игрушки и так далее.

В коробку с макулатурой не должны попадать другие отходы, а пластиковые бутылки чаще всего должны быть чистыми и спресованными. О том, как правильно сдавать отходы, подробно рассказано на сайте экологического движения «Раздельный сбор».

В англоязычных источниках часто можно увидеть призыв к домашнему компостированию. Об этом же способе рассказала TJ Екатерина из Владивостока. В компост могут пройти все отходы, хранить которые гигиенично (не подойдёт кал, мясо или рыба, кости животных), и которые могут самостоятельно разлагаться (это не подгузники, платочки или туалетная бумага). Компост можно замораживать или хранить в специальном ведре, опорожнять которое нужно каждые 3-4 дня.

Конечно, делать компост на газоне у подъезда или в общественном парке не нужно. Но в дачный сезон этот способ вполне пригодится. Пункты приема отходов в конкретном городе можно также найти на сайте «Гринписа».

Если в вашем дворе нет сетки для пластика — поищите в соседних. Сделайте полезной традицией выкидывать мусор во время вечерней прогулки или пробежки. Прекрасный повод лишний раз выйти из дома.

  • Не выкидывайте одежду. То, что вам больше не подходит, можно отдать в благотворительные магазины (часто специальные контейнеры можно найти возле торговых центров), нуждающимся или обменять на своп-вечеринке. Бренды вроде H&M, UNIQLO и Monki принимают старые вещи и дарят за этой скидки;
  • Оставляйте холодильник всегда наполовину пустым, а если понимаете, что регулярно выкидываете продукты — сократите объём покупок. Так можно уменьшить количество органических отходов и, возможно, сократить расходы;
  • Носите удобную сумку или пакет, который купили когда-то. Не обязательно приобретать эко-сетки, чтобы взвесить помидоры, можно взять пакет из дома. Выбирайте в магазине овощи и фрукты, не упакованные в пластиковую тару, берите орехи и специи на развес;
  • Купите модную кружку для кофе и просите сделать кофе в неё. Некоторые кофейни делают за это скидки. Если кружки с собой не оказалось, то откажитесь от пластиковой крышки и трубочки.
  • Узнайте, не проводится ли в городе «Экодвор» или другие встречи по совместному сбору отходов. Обычно на такое мероприятие приносят разные виды отходов. Вдобавок, вы не только можете поучаствовать в мероприятии, которое проходит в вашем городе, но и организовать его.

«Экодвор» — это городское мероприятие, организованное в формате праздника, с раздельным сбором отходов, пунктом обмена вещами и книгами, мастер-классами, играми, квестами и чаепитием. С 2017 года состоялось более 580 праздников «Экодвор» в более чем 90 населённых пунктах России. В праздниках приняли участие почти 80 тысяч человек, которые сдали в переработку более 85 тонн ценного вторсырья.

Юлия Бордо

Подходите к сортировке постепенно. Сначала можно начать отдельно сортировать пластик или просто крышки от бутылок. В нескольких городах действует проект «Добрые крышечки», с которым сортировать мусор и тем самым помочь собрать средства для детей с особенностями развития совсем не сложно.

Не нужно ждать соответствующих законов, пока начнут заботиться о своем мусоре соседи или выйдет приказ на работе. Прививать себе и своим близким полезные привычки можно уже сейчас.

Эта статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#инструкции #экология #мусорнаяреформа #лонгриды #лигаавторов