Разборы
kate

Обновляемая хроника: Отмены и переносы технологических конференций, фестивалей и других мероприятий из-за Covid-19

От South by Southwest и Coachella до конференций Facebook и Google.

Закрытие Женевского автосалона​ Фото Сальвадора ди Нилфи, AP

С момента выявления первых случаев заболевания коронавирусом Covid-19 прошло три месяца. За это время число заражённых достигло 121 тысячи, а погибших — больше 4,3 тысяч человек. В Китае и Италии закрывают города на карантин, в этих и остальных странах запрещают массовые мероприятия и отменяют выставки, презентации и фестивали.

Google, Facebook и другие компании переводят конференции в онлайн-режим, а спортсмены на Олимпийских играх в Токио в 2020 году рискуют остаться без зрителей. TJ составил хронику отмен и переносов мероприятий из-за эпидемии коронавируса Covid-19 — она будет пополняться при появлении новых отмен.

* * *

4 февраля — в Китае закрылось почти 70 тысяч кинотеатров, а премьеры фильмов «Кролик Джоджо», «Доктор Дулиттл», «1917» и «Хеллбой» отменили. По данным аналитиков, китайские кинопрокатчики потеряли около 200 миллионов долларов из-за карантина по коронавирусу.

12 февраля — организаторы отменили Всемирный мобильный конгресс-2020 (MWC-2020). Выставка должна была пройти в Барселоне с 24 по 27 февраля. Некоторые из её участников, в числе которых Facebook, LG, Amazon и Nokia, отказались от участия ещё до официальной отмены мероприятия.

27 февраля — в Токио отменили один из крупнейших аниме-фестивалей AnimeJapan 2020 — его должны были посетить около 120 тысяч человек.

Facebook отменила ежегодную конференцию для разработчиков F8, так как на мероприятии не смогли бы участвовать международные партнёры компании. Конференция должна была состояться 5-6 мая в Калифорнии — вместо этого компания планирует организовать несколько встреч и видеоконференции.

28 февраля — Женевский автосалон отменили из-за запрета властей Швейцарии на собрания более 1000 человек. Организаторы назвали отмену «форс-мажором» и отказались возмещать убытки частникам: «Если кто-то хочет судиться с ними – удачи».

Организаторы конференции разработчиков видеоигр GDC перенесли мероприятие на лето — позже они назовут точные даты. Ранее компании Sony, PlayStation, Facebook и Oculus отказались от участия в конференции из-за эпидемии коронавируса Covid-19.

3 марта — Google отменил свою крупнейшую конференцию для разработчиков I/O, которая должна была пройти с 12 по 14 мая в Калифорнии. Организаторы сообщили, что думают над форматом онлайн-конференции.

4 марта — премьеру фильма «Не время умирать» о Джеймсе Бонде перенесли с апреля на ноябрь. Из-за закрытия кинотеатров в Италии, Китае, Южной Корее и Японии фильм, вероятно, провалился бы в прокате.

5 марта — Петербургский международный экономический форум отменили «в целях защиты здоровья участников форума» — он должен был пройти с 3 по 6 июня.

Ежегодную конференцию TED, которая должна была пройти в апреле в Ванкувере, перенесли на 26-30 июля. Ранее организаторы рассматривали вариант видео-конференции, но решили сдвинуть даты проведения.

Организаторы музыкального фестиваля электронной музыки Tomorrowland объявили об отмене мероприятия в связи с распоряжением французских властей. Tomorrowland должен был проходить во франзузских Альпах с 14 по 21 марта.

6 марта — организаторы отменили мероприятие TwitchCon, посвящённое видеоиграм и стримам — купившим билеты вернут их стоимость. TwitchCon должен был пройти в Амстердаме 2-3 мая.

7 марта — власти города Остина, штат Техас, отменили конференцию South by Southwest, посвящённую технологиям, образованию, музыке и видеоиграм. Из-за отмены бюджет города потерял около 350 миллионов долларов — столько за дни мероприятия город заработал в 2019 году.

9 марта — организаторы перенесли на неопределённый срок выставку бытовой техники и технологий CES Asia 2020. Мероприятие должно было состояться 10-12 июня в Шанхае.

10 марта — Apple перенесла презентацию iPhone SE2 на неопределённый срок. Компания не успела анонсировать презентацию, но несколько СМИ сообщали, что она должна была пройти 31 марта.

Чемпионат Италии по футболу приостановили до 3 апреля. Национальный олимпийский комитет призвал проводить тренировки спортсменов на улице, соблюдая меры защиты от коронавируса.

В Москве запретили проведение массовых мероприятий до 10 апреля. Ограничения касаются мероприятий с более 5 тысячами участников — под запрет попали в том числе митинги и спортивные соревнования, например, матчи РПЛ.

11 марта

Фестиваль Coachella, ежегодно проходящий в апреле в Калифорнии, перенесли на октябрь — это первый случай его переноса. На Coachella должны были выступить Трэвис Скотт, Rage Against the Machine, Кельвин Харрис, Фрэнк Оушен, Лана Дель Рей, «Ленинград» и другие.

Tinder отменил премьеру сериала Swipe Night. Создатели объяснили это тем, что в условиях карантина по коронавирусу во многих странах, «апокалиптичную» тему сериала будет сложно подать правильно.

Игровая выставка E3 объявила об отмене мероприятия. Electronic Entertainment Expo ежегодно проходит в Лос-Анджелесе в начале июня — на конференции анонсируют новые видеоигры, консоли и оборудование.

Конференция по обсуждению коронавируса Covid-19 отменена из-за распространения коронавируса. Мероприятие должно было состояться 13 марта в Нью-Йорке.

Ежегодную премию Nickelodeon’s Kids’ Choice Awards перенесли на неопределённый срок. Премия должна была состояться 22 марта в Лос-Анджелесе.

12 марта

Проведение Евролиги и Еврокубка по баскетболу приостановлено на неопределённый срок из-за распростронения коронавируса.

Национальная баскетбольная ассоциация приостановила проведение игрового сезона 2019/20, когда у одного из игроков команды «Юта Джаз» Руди Гобера обнаружили коронавирус Covid-19.

Чемпионат Испании по футболу приостановили на две недели — у игрока баскетбольного «Реала» обнаружили коронавирус. Так как футбольная команда тренируется на одной базе с баскетболистами, то из-за этого её отправили на карантин. Позже лига приостановила матчи команд.

Запуск космического аппарата «ЭкзоМарс» перенесли на 2022 год. «Роскосмос» и Европейское космическое агентство объяснили это сложной обстановкой в мире из-за коронавируса и необходимостью проведения дополнительных испытаний.

Финальные этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина среди женщин отменили в Нижнем Тагиле и Чайковском. Это связано с пандемией коронавируса.

Этап Кубка мира по биатлону в Осло отменили, от должен был пройти 20-22 марта.

Премьеру фильма «Тихое место-2» отложили из-за пандемии коронавируса. Сначала перенос проката коснулся кинотеатров Великобритании, но позже распространился на весь мир, чтобы избежать пиратства.

Выход «Форсажа 9» перенесли почти на год — с 22 мая 2020 года на 2 апреля 2021 года. Причиной назвали возможную потерю сборов из-за распространения COVID-19.

Национальная хоккейная лига объявила о приостановке сезона из-за нового коронавируса.

Главная лига бейсбола сдвинула начало регулярного сезона.

13 марта

Disney закрыла два парка развлечений в США — Диснейленд и Disney California Adventure. Их закроют с 14 марта до конца месяца. Отели Disneyland Resort продолжат работу до 16 марта, чтобы позволить гостям успеть выехать.

Universal закрыла свой тематический парк Universal Studios Hollywood.

На Бродвее отменили все выступления до 12 апреля.

FIA и «Формула-1» при поддержке Австралийской корпорации Гран-при (AGPC) отложили чемпионат мира по автогонкам, который должен был пройти с 13 по 15 марта на трассе в австралийском Мельбурне.

УЕФА перенесла все игры Лиги Чемпионов и Лиги Европы на неопределённый срок. Игры должны были состояться 16-22 марта.

«Аэрофлот» перенёс открытие второго российского хаба в Красноярске с конца марта на июнь 2020 года из-за пандемии коронавируса.

Английская премьер-лига приостанавливает игры предположительно до 4 апреля. 12 марта у тренера «Арсенала» Микела Артета диагностировали коронавирус.

Фестиваль «Маятник Фуко» в Петербурге переносится на неизвестную дату. Фестиваль должен был состояться 21 марта.

Международная федерация хоккея отменила чемпионат мира по хоккею среди юниоров в 2020 году.

Единая Лига ВТБ приостановила сезон игр 2019/20, руководствуясь решением Международной федерации баскетбола.

16 марта

Организаторы «Тотального диктанта» перенесли мероприятие с 4 апреля. Новая дата станет известна 25 марта.

Суперфиналы конкурса «Лидеры России» перенесли на неопределённый срок. Мероприятия должны были состояться в Сочи 27-31 марта.

Срок сдачи досрочного ЕГЭ перенесут — новую дату назовут позже. Изменения также коснутся основного расписания экзаменов.

17 марта

«Роскосмос» перенёс празднование Дня космонавтики в Кремле на неопределённое время.

Гвианский космический центр приостановил проведение всех текущих пусковых кампаний.

Все турниры по футболу, баскетболу и хоккею в России приостанавливаются до 10 апреля.

Российский прокат фильма «Бегущий по лезвию» перенесён на неопределённое время.

Disney отложил на неопределённый срок релизы фильмов «Чёрная вдова», «Истории Дэвида Копперфилда» и «Женщины в окне».

18 марта

Фестиваль Glastonbury перенесли на 2021 год. Мероприятие должно было состояться 24-28 июня в Великобритании. В часть 50-летия гостями фестиваля должны были стать Пол Макартни, Тейлор Свифт и Кендрик Ламар.

Музыкальный конкурс «Евровидение-2020» отменили из-за пандемии коронавируса. Организаторы рассматривали вариант проведения мероприятия без зрителей, но решили его отменить совсем. В конкурсе от России должна была выступать группа Little Big.

23 марта

AliExpress перенёс мероприятие к десятилетию сервиса в онлайн. 27 марта сервис проведёт трансляцию диджей-сета на самых популярных вещах десятилетия: увлажнителе для воздуха, умной колонке, эко-шубе, селфи-палке, смартфоне, кроссовках, санитайзере и других.

24 марта

Летние олимпийские игры Токио-2020 перенесли на лето 2021 года.

#covid19 #технологии #кино #мероприятия