Разборы
kate

Хабаровск против Дегтярёва: он игнорирует протестующих, но обещает ходить в баню с «начальниками» ради жителей

Он не выходит к митингующим, вместо этого проводя стримы, в которых рассказывает о «жирных» хабаровских голубях и просит «не кричать» под окнами.

Михаил Дегтярёв Фото Vl.ru

20 июля на смену отправленному в отставку «народному» губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу назначили врио Михаила Дегтярёва. Всего за несколько дней руководства он получил большую порцию негатива от жителей Хабаровска: они устраивают под окнами его кабинета протесты с лозунгами «Дегтярёв, уходи», требуют встречи и пишут возмущённые назначением комментарии в его соцсетях.

Дегтярёв называет организаторов митингов «иностранцами», от встречи с протестующими отказывается, а требования называет неуважением к нему и президенту. Однако в своём инстаграме врио старается произвести впечатление близкого к народу чиновника: ежедневно публикует стримы с рассказами о работе, шутками и подчёркивает, что всегда готов общаться с жителями Хабаровска.

Во время протестов хабаровчане требовали встречи с Дегтярёвым. Он замялся, а потом заявил, что у него нет времени разговаривать с теми, кто «кричит под окнами»

20 июля на десятый день митингов в Хабаровске Фургала отправили в отставку «в связи с утратой доверия». Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности другого члена ЛДПР, но из Москвы — депутата Госдумы Михаила Дегтярёва. Врио заявил, что главными на повестке будут «вопросы устойчивой работы правительства Хабаровского края, подготовка к отопительному сезону, а также борьба с распространением коронавирусной инфекции».

После назначения Дегтярёва под последним постом в его инстаграме хабаровчане написали больше девяти тысяч комментариев, в основном о недовольстве врио и решением Путина: «Почему нам постоянно назначают людей из Москвы? Они же не знают регион! [...] Дегтярёв, что вы знаете о Хабаровском крае? Да ничего вы не знаете. Ни нашей жизни, ни проблем и трудностей, с которыми нам приходится мириться годами».

В разговоре с изданием Dvhab.ru Дегтярёв сказал, что знает — решение о его назначении хабаровчанам не нравится. Ещё больше оттолкнули жителей от врио губернатора его первые заявления. 23 июля он заявил, что Хабаровскому краю нужно «вернуть величие и гордость», в том числе при помощи работы с федеральным центром». В разговоре с Dvhab.ru одна из участниц акций протеста возмутилась: «У нас нет гордости? Как это вообще понимать?».

Вечером больше тысячи жителей вновь протестовали у здания администрации — на этот раз не только против задержания Фургала. Хабаровчане вышли с плакатами «На чужой край рот не разивай», скандируя «Дегтярёва домой» и «Дегтярёв, уходи». Одна из участниц митинга сказала, что назначение Дегтярёва — «пощёчина всем жителям края»: «Мы голосовали не за ЛДПР, а за земляка. В итоге нам присылают москвича. Значит, будем выходить, пока не помрём».

На призывы протестующих выйти и пообщаться врио ответил уклончиво: «Я с удовольствием выйду и не раз к хабаровчанам, и мы не раз встретимся», добавив, что пока «не время». Однако спустя два дня, 23 июля, Дегтярёв занял более жёсткую позицию, заявив, что «тут есть, чем заняться на самом деле руководителю, чем выходить и общаться с теми, кто кричат под окнами… Не выйду». На требования хабаровчан уйти с поста врио губернатора он ответил: «Не уйду. Потому что работать надо».

Я выхожу к людям постоянно, но я общаюсь с людьми в форматах корректных. [...] А вот так выйти к группе товарищей, по требованию… Это неуважение, ни ко мне, ни к президенту, за которого большинство россиян проголосовали, ни, в первую очередь, к себе. Те, кто так делает, себя не уважают.

Михаил Дегтярёв

Дегтярёв отметил, что только первые протестные акции были «праведным гневом людей»: «Но то, что сейчас происходит, — это ничего общего не имеет с праведным гневом хабаровчан, это уже люди более организованные, и вот их надо направить в русло созидательной работы». Врио губернатора предположил, что организацией протестов занимаются иностранцы: «Вы думаете, у нас нет иностранных граждан? После закрытия границ кто-то остался в Москве, организовывал там беспорядки. Появилась возможность раскачать ситуацию в Хабаровске, они сюда прилетели».

Через день после вступления Дегтярёва в новую должность в Хабаровске избили журналиста «Штаба Навального» Дмитрия Низовцева, освещавшего протесты в городе. По словам журналиста, в подъезде на него напали три человека, избивая ногами и руками. 24 июля напали на координатора «Открытой России» Сергея Наумова — он тоже рассказывал о протестах. Наумов сообщил, что за ним весь день следил человек, похожий на сотрудника Центра «Э».

Как и на прошлой неделе, масштабные митинги в Хабаровске должны состояться в выходные, однако в эти дни Дегтярёв хочет покинуть Хабаровск: «Я ждал эти выходные, чтобы облететь край. У меня два дня, когда я могу поехать по краю. Маршрут согласовывается».

21 июля Дегтярёв заявил, что не собирается менять команду Фургала, потому что она «работает ритмично»: «Никаких революций, сноса руководителей не будет, потому что устойчивость — это люди». Однако спустя три дня он сообщил об увольнении трёх человек: первого заместителя председателя правительства Владимира Хлапова, советника губернатора Захара Синяговского и зампреда Юрия Золочевского.

Дегтярёв ежедневно ведёт стримы в Инстаграме — обещает париться в бане с «большими начальниками» ради жителей и рассказывает о работе

Вместо встреч с хабаровчанами Дегтярёв выбрал другой путь общения — при помощи ежедневных утренних стримов в своём инстаграме во время прогулок и поездок на работу. Он публикует ролики, где рассказывает о делах края, отвечает на вопросы, рассказывает о планах на день и шутит.

Отрывок стрима Михаила Дегтярёва

Во время первого эфира к Дегтярёву подошла журналистка Dvhab.ru, начав задавать вопрос о культуре в крае, однако, не дослушав её, врио губернатора ответил: «Люди культурные, улыбаются, говорят „Здравствуйте“, „До свидания“. Могут в принципе и на хер послать, но вы знаете — я тоже могу».

24 июля Дегтярёв во время стрима ответил, на каком автомобиле передвигается по Хабаровску: «Я передвигаюсь на том же автомобиле, на каком передвигался Сергей Иванович Фургал — это „Лексус“, хорошая комфортная машина. Менять её мы не будем — ездит и слава богу». Затем врио губернатора в очередной раз напомнил, что не позволит ставить ультиматумы «ни разъярённой толпе, ни предпринимателям, которые нарушают закон, ни кому бы то ни было ещё».

В другом видео Дегтярёв заявил, что в Госдуме ему разрешали высказываться с «большой долей свободы и улыбки», потому что «без юмора жить нельзя». Затем он сообщил, что ради благополучия хабаровчан готов париться в бане с «большими начальниками», попросив посоветовать заведения в Хабаровске.

Если для того, чтобы хабаровчанам жилось лучше, мне придётся париться с большими начальниками в бане, я с удовольствием буду это делать и решать многие вопросы для Хабаровского края. Поэтому по бане прошу с пониманием отнестись и не переживать.

Михаил Дегтярёв

Тему бани врио поднял ещё раз в разговоре журналистами, спросив, какие общественные парные лучшие: «Коллеги и журналисты, что вы думаете на счёт бани? Мы туда должны будем сходить как-нибудь — я люблю баню страшно». Высказывания о любви к бане могут быть реакцией на распространившиеся снимки 2013 года, на которых Дегтярёв с Жириновским отдыхают в парной.

В одной из публикаций в инстаграме Дегтярёв сообщил, что «редиски» создали в Telegram его фейковый аккаунт, где пишут посты от его имени.

В эфире 24 июля Дегтярёв рассказал подробности рабочих будней, сказав, что от документов на его рабочем столе зависят жизни «не только людей, но и зверей». Врио сообщил, что спас животных зоосада имени Сысоева, выделив из бюджета 3,5 миллионов рублей: «Если бы я эту бумагу не подписал, деньги бы не ушли, звери бы погибли».

24 июля Дегтярёв посетил лицей в Хабаровске, в спортзале которого поиграл в мэром города Сергеем Кравчуком в настольный теннис, отметив плохую игру противника: «Ну что это такое. Ну вы вообще, подачу не можете взять у врио». Затем он один раз подтянулся на турнике под аплодисменты присутствующих: «Не буду больше, а то вспотею».

На одном из стримов Дегтярёв размышлял о голубях: «Их кормят каждый день хлебом, семечками. Хабаровские голуби самые жирные и счастливые голуби во всей России». Дегтярёв, видимо, намекает на завуалированные призывы хабаровчан выходить на протесты — они публиковали в соцсетях посты с предложением «покормить голубей».

#делофургала #политика #протесты