Разборы
Екатерина Кузнецова
28 332

Демонстранты — «уголовники», cиловики «корректны»: как российское телевидение освещает протесты в Белоруссии Материал редакции

В программах говорят, что протестующие — агрессоры и провокаторы, которых «готовят» и спонсируют европейские страны.

В закладки
Слушать
Программа «60 минут» на «России 1»

В российских политических шоу уже несколько дней обсуждают протесты в Белоруссии. Однако в них не говорится о насилии и жестокости со стороны силовиков и о мирных акциях белорусов. Ведущие сравнивают происходящее с Майданом, заявляя, что к протестам причастны Евросоюз и США — якобы НАТО необходимо «поближе» подобраться к границам России, устроив беспорядки в соседних странах.

Версии в эфирах «Время покажет» на Первом канале и «60 минут» на «России 1» разные — одни спикеры говорят, что европейцы годами готовили белорусских оппозиционеров, другие, что западные страны сейчас спонсируют протесты и специально не поздравляют Лукашенко с «честной» победой.

Во всех программах не показали ни одного кадра применения милицией слезоточивого газа, светошумовых гранат или избиений протестующих. Зато участники шоу убеждены, что протестующие — главные агрессоры нынешних событий.

Главная тема обсуждений — сравнение протестов в Белоруссии с Майданом в Украине

В передачах «60 минут» и «Время покажет» протесты в Белоруссии обсуждали, постоянно сравнивая их с Майданом — это была основная повестка во всех программах. Ведущие и гости неоднократно подчёркивали, что сценарий происходящего сейчас такой же — протесты якобы финансировались из-за рубежа, управлялись «провокаторами« и «уголовниками», и к хорошему они не приведут.

Ведущая «60 минут» Ольга Скабеева предположила, что акцию поддержки белорусам в Украине организовали участники Майдана — «пороховоды». Следом за её словами в эфире показали комментарий украинского депутата, который заявил, что народ Украины готов помочь Белоруссии в отстаивании своих прав, а также в том, чтобы защитить от Путина. «Упаси господи Белоруссию от украинского сценария», добавила Скабеева.

К украинской повестке отсылала не только ведущая программы, но и сами участники эфира. Например, когда Скабеева спросила члена комитета Совфеда по международным делам Алексея Кондратьева, который был наблюдателем на белорусских выборах: «Что там сейчас происходит?», он ответил: «То же, что и на Украине — попытка цветной революции». Он заявил, что протесты в Белоруссии «надуманные», победа Лукашенко — честная, а задержания протестующих — «корректные».

Главред журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко также согласился, что цель протестующих — создать Майдан. А Лукашенко хочет «избежать человеческих жертв», поэтому во время протестов силовики старались рассредоточить демонстрантов.

Участники передач «Время покажет» и «60 минут» сошлись во мнении, что среди протестующих были и мирные люди, однако они якобы были марионетками в руках организаторов и провокаторов — так же, как и в 2004 и 2014 годах во время протестов в Украине.

В программах подчёркивали, что протесты в Белоруссии выгодны Евросоюзу и США — так страны НАТО смогут ближе подобраться к России

Второй тезис передач — участие европейских стран и США в политике Белоруссии. Одни участники говорили, что белорусских оппозиционеров готовили на Западе, а другие, что этим странам выгодна нестабильная ситуация у белорусов, ведь тогда они якобы смогут подобраться ближе к России за счёт расширения влияния НАТО. Именно поэтому, по мнению участников передач, главы европейских стран поддерживают протестующих, осуждая политику Лукашенко.

Половина программ состояла не из обсуждений причин массовых протестов в Белоруссии, а из поиска связи Евросоюза и США с протестующими.

Как полагает Скабеева, протестующие даже коктейли «Молотова» применяли «под одобрение коллективного Запада». Она напомнила о призыве латвийского президента расследовать процедуру выборов, и о требовании Евросоюза пересчитать голоса. Скабеева предположила, что они настаивают на пересчёте, чтобы получить результаты «с более удобным для них [Евросоюза] исходом».

В студии «Время покажет» предположили, что протесты нужны странам НАТО. В доказательство ведущие показали сюжет о том, как НАТО будет укреплять свои базы в Европе для защиты от России. Член Совфеда России Александр Башкин считает, что чем ближе очаги нестабильности к России, тем лучше для Запада — это якобы сдерживает РФ. Он предположил, что для этого США подогревали протестные настроения в Белоруссии, Украине и Грузии.

Башкин назвал протесты «сценарным процессом», заявив, что в мирных митингах участвуют не только неравнодушные белорусы, но и люди за деньги. В пример привели задержанного в Минске Михаила Симакова, у которого при обыске нашли девять тысяч долларов (супруга арестованного утверждает, что он не ходил на митинги, а деньги получил за продажу автомобиля). Участники передачи считают, что он раздавал их протестующим.

Мы видим, что может произойти со страной, руководитель которой чрезмерно доверяет западным партнёрам. [Майк] Помпео сделал заявление, что ни в коем случае [нельзя] трогать «Радио Свобода» и подобные СМИ. Это СМИ иноагенты — они разваливают Белоруссию, они разваливают Россию.

Александр Малькевич
зампред комиссии общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества

Пресс-секретарь всемирного русского народного собора Юрий Кот, обратившись в эфире «Время покажет» к немецкому эксперту Феликсу Шультессу, заявил, что не Лукашенко лишил белорусов свободы волеизъявления, а Запад: «Это вы — Запад — кому это говорите? Вы лишаете целый народ Белоруссии волеизъявления, устраивая там госпереворот, вы на Украине лишили людей волеизъявления, устроив там госпереворот и покрыв его».

Программа «Время покажет» на Первом канале

На федеральных каналах в белорусских протестах «нашли» и чёткий след Литвы, куда уехала кандидат в президенты Светлана Тихановская. Доцент политологии финансового университета Геворг Мирзаян заявил, что страна намеренно поддерживает протестующих, потому что на протяжении долгих лет финансировала оппозиционеров.

Литовская республика очень долго получала от Евросоюза огромные деньги на то, чтобы формировать в Белоруссии инфраструктуру протеста. В Литве был построен специальный институт, который обучал белорусских оппозиционеров.

Геворг Мирзаян
доцент политологии финансового университета при Правительстве РФ

В передачах подчёркивали агрессию протестующих, но о насилии со стороны силовиков либо не говорили, либо отмечали, что это были ответные действия

Во всех передачах о протестах в Белоруссии на экране показывали только ролики с агрессией протестующих, но ни одного с насилием со стороны милиции. Когда в эфире кто-то из спикеров на прямом включении из Минска рассказывал о жестокости силовиков, то ведущие отмечали, что, возможно, так и есть, но подтверждений этому нет.

При этом ролики, которые показывали по ТВ, взяты из тех же источников (например, телеграм-каналы Nexta и Tut.by), где подробно описывали избиения, задержания, применение слезоточивого газа, шумовых гранат и резиновых пуль. Про эти методы подавления протестов не вспомнил ни один ведущий, и также не показав ни одного кадра пострадавших людей.

Скабеева заявила, что «на второй день протестующие будто теряют человеческий облик», намекая на их скрытые мотивы. Ведущая всячески маргинализировала демонстрантов, показывая кадры с задержанием людей, у которых имелись уголовные сроки в прошлом — их перечисляли в таблице на экране. Один из гостей назвал протестующих «экстремистами» и «террористами».

Эфир программы, в котором показывали фотографии задержанных и перечисление уголовных статей, по которым они были осужденны

Во время эфира на экране показывали одни и те же ролики с силовиками и агрессивными белорусами: кадры с коктейлями «Молотова», летящими в сторону ОМОН, выстраивание баррикад протестующими, а также видео, на котором автомобиль въезжает в силовиков. Скабеева отметила, что водитель специально ехал «зигзагами, чтобы сбить как можно больше людей».

В то же время в программе «Время покажем» ведущий назвал инцидент со сбитым автозаком протестующим «мутной фигнёй», намекнув, что это может быть фейком, как и сообщения о «российском спецназе», якобы участвовавшем в разгоне протестов.

В эфире «60 минут» Коротченко отметил, что силовики действовали жёстко в отношении протестующих только потому, что на них «нападали». Он упомянул, что за счёт действия силовиков Минск зачистили от «майданных городков» и лагерей.

Единственный пострадавший во время протестов подорвался от своего взрывного устройства.

Дмитрий Абазалов
президент центра стратегических коммуникаций
Подписывайтесь на мой инстаграм @_kuznetsova и тг-канал @archto
{ "author_name": "Екатерина Кузнецова", "author_type": "editor", "tags": ["\u0442\u0432","\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u044f","\u043c\u0435\u0434\u0438\u0430","\u0431\u0435\u043b\u043e\u0440\u0443\u0441\u0441\u0438\u044f"], "comments": 353, "likes": 295, "favorites": 62, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 198134, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Thu, 13 Aug 2020 20:02:09 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
Промо
«Раньше на соревнованиях дронов нужно было взлететь, полетать и сесть. Сейчас всё намного сложнее»
Рассказ победителя прошлогоднего межвузовского чемпионата WorldSkills Russia, а ныне технического эксперта.
0
353 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Аналогичный чувак

78
Ответить
4 комментария

Громкий месяц

15
Ответить
1 комментарий
11

На восстановление психики во время отпуска

Ответить
1 комментарий
17

Присоединюсь

Ответить
1 комментарий
58

На реабилитацию

Ответить
3 комментария
1 комментарий

Следующий будильник

19
Ответить
2 комментария
298

Я надеюсь, вам понравится материал — я ради вас смотрела это с 11 утра

Ответить
90

ждём донатов тебе на реабилитацию

Ответить
5

Премия для слабаков?

Ответить
2

Бонусы разные есть. Сообщество для слабаков?)

Ответить
8

Ну знаешь, система донатов только для России. Я не задонатить ни вывести деньги не могу, так что остается только выебыватся

Ответить
5

Так вот почему ты мне не донатишь

Ответить

Земельный ГОСТ

Дитковс…
1

Переводи мне на Яндекс, я передоначу ;)

Ответить

Относительный

Сергей
3

Дак оно ж жидкое, только мудакаться и может.

Ответить
2

вы убиваете сообщество карательными банами, фошисты

Ответить
0

А банить часть сообщества из-за оскорбления рекламодателя — для сильных?

Ответить

Теплый спрей

Сергей
1

Которые из Беларуси не работают например 👌

Ответить
28

Иногда у родственников приходится на это смотреть. Они как наркоманы, прекрасно понимают что это все агитка, но слезть не могут. Выражаешь протест и выключаешь тв - начинают буянить с бешеными глазами, потом идут на компромисс и просят переключить хотя бы на муз-тв и узнать новости о Пугачевой.

Ответить
3

моя мама читает ТЖ. и бабушке потом всё передаёт. так и спасаемся

Ответить

Относительный

Екатери…
1

Под каким она ником?

Ответить
26

Орлов

Ответить
0

Она не зарегана, так читает

Ответить

Относительный

Екатери…
2

Как к Орлову относится?

Ответить
4

Мне как то мама прислала в телеге желтушную видео контрагитку, как все плохо стало при Путине, было странно. Стариков легко с помощью медиа из крайности в крайность бросать. Но я тоже подписал на тж и другие более менее серые каналы.

Ответить
3

Стариков легко с помощью медиа из крайности в крайность бросать

Если бы только стариков)

Ответить

Ограниченный

Temp
0

Стало лучше/хуже, но народ то не из-за этого бугуртит) Всё же тоже хватит на троне сидеть)

Ответить

Кавказский блик

Екатери…
1

Надеюсь мама в комментарии не ходит))

Ответить
0

Вот прям та же хрень, бро

Ответить

Восточный дым

Екатерина
10

Молоко за вредность требуй

Ответить
7

Какое молоко, тут вискарь нужен

Ответить
1

Как самочувствие?

Ответить
25

да как-то не очень, поеду щас есть фрикадельки в икею для реабилитации 

Ответить
25

С запада подкармливают, ясненько

Ответить
0

Чипированными фрикадельками

Ответить

Старинный Мика

Екатери…
0

С картошечкой фри, надеюсь?

Ответить
1

Конечно

Ответить
1

Сколько же терпения в тебе?)

Ответить

Старинный Мика

Sergey
32

Человек стоящий рядом с Катиным терпением, для сравнения

Ответить
0

Сори за офтоп, но у меня на мобиле оочень давно и долго стояла фотка именно этого человека в этом месте! Откуда это, где это?

Ответить
3

у меня просто послезавтра отпуск начинается

Ответить

Старинный Мика

Екатери…
1

В Беларусь поедешь?

Ответить
0

На кавказ!

Ответить

Старинный Мика

Екатери…
1

Ооо, сильно. Удачного отдыха!

Ответить
9

Выздоравливай

Ответить

Гладкий Даниль

Екатерина
7
Ответить
2

Иди под струю мойся!

Ответить
0

@Кто это

Ответить
0

Я не знаю других имен A big purple banana 🍆

Ответить

Старинный Мика

Владимир
0

тьфу, блин

Ответить

Старинный Мика

Владимир
0

Ну я думал у него есть второе дно. А он плоский.

Ответить
0

Чиво?

Ответить

Старинный Мика

A
0

Всё хорошо.

Ответить
1

Ты госдолг США видел?

Ответить

Старинный Мика

A
0

Нет

Ответить
2

Катя! Как всегда чумовой материал. Надеюсь ты не сойдёшь с ума во время подготовки этих разборов)

Ответить
0

Так-то миллионы наших граждан смотрят это каждый день и ничего. Или хочешь  сказать Они безумны? 🤔

Ответить
0

Безумие – это смотреть федеральное ТВ каждый день, раз за разом, надеясь на изменение.

Ответить
0

Там люди не хотят изменений. Возможно даже боятся. Ведь что? Главное - стабильность. А сейчас у нас стабильность. Своеобразная, но стабильность. 

Ответить
1

Бедняжка

Ответить
0

Железные у тебя нервы

Ответить
0

и хуле, мы все это смотрим бесплатно со слезами на глазах

Ответить
–1

Кошмар. В Белоруссии же рф тв смотрят много больше, чем смотрели на Украине и эти идиоты из пропагандистских говнопрограмм сейчас собственными руками настраивают против России кучу народа в Белоруссии. М-да... нет бы аккуратно занять выжидательную позицию и просто давать информацию. Вот что не многоходовка, то завал какой-то

Ответить
–3

Явно упустила кучу контента. Приэтом с перекосом

Ответить

Старинный Мика

160

Ничего другого от этих собак сутулых и не ожидалось услышать. Дали команду лаять, они и лают.

Ответить
37

Иногда кажется, что они настолько преисполнились в своём пиздеже, что реально верят во все что несут 

Ответить

Старинный Мика

Алексей
10

Некоторые вполне возможно и верят. Но на федеральном тв такие вряд ли есть)

Ответить

Немыслимый диод

Старинн…
1

Привет, добавь в Аляску

Ответить

Старинный Мика

Немысли…
1

Докажи что ты настоящий)

Ответить

Немыслимый диод

Старинн…
0

Я настоящий

Ответить

Старинный Мика

Немысли…
2

Хм. Как я однажды отреагировал на твой пивной блог? 

Ответить

Немыслимый диод

Старинн…
2

Ты меня гнобил за то что я алкаш

Ответить

Старинный Мика

Немысли…
4

Я создал там всё) Ожидай))

Ответить

Немыслимый диод

Старинн…
3

Обнял приподнял

Ответить
0

Привет, добавь в Аляску. Скажи Авдееву, что я хочу вернуться! С уважением!

Ответить
0

@Уютный Багажник уведомление

Ответить

Старинный Мика

Со
1

Что я написал тебе в личку 15.06.2020?

Ответить
0

@Вахтёр обход блокировок

Ответить

Старинный Мика

Со
1

Самоуничтожиться решил?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Немыслимый диод

Немысли…
2

А я тебя в ЧС закинул

Ответить

Четкий турник

Немысли…
1

Это известный факт, давай ещё

Ответить
1

верят. их изначально отбирали не за мозги, а за преданность. и когда вся тусовка бубнит по кругу одно и тоже, они сами себя зомбируют.

Ответить
0

никто там не верит. туда только самые хитры прохиндеи попадают. они за деньги и собственную семью облают, воспитание такое.

Ответить
1

Есть такая штука, как «паталогическая ложь».
Обычно она не подкреплена корыстными мотивами, но у этих фантастических тварей она прогрессировала до последней стадии

Ответить
3

Нет никакой команды сверху, все эти паразиты и бездельники действуют относительно автономно.
Есть определенные Идеи - Путин, патриотизм, враги на Западе вот это все. Эти идеи понятные и простые, вокруг них легко консолидироваться и самоидентифицироваться, образуя прочные группировки с крепкими связями и взаимовыручкой. 
В таких группах гораздо легче садится на бюджетные темы, не обладая талантами и навыками. Это как рандомная рота в танках, все понимают общую цель и свою специализацию и без командования могут действововать весьма эффективно. До поры до времени.

Ответить

Старинный Мика

Евгений
2

Ага, то-то они три дня молчали, а потом одновременно с Лахтой начали орать хором. Конечно. 

Ответить

Западный Гоша

Старинн…
0

С чего ты взял, что они молчали?

Ответить
85

Two month later...
"Вы что, хотите как в Беларуси?!"

Ответить
2

хочу как в скандинавии

Ответить
0

Хорошо, но сначала как Беларуси

Ответить
0

нет, нужен рывок

Ответить

Комментарий удален

41

Вот честно, столько лет не понимаю (на самом деле понимаю, ответ: люди тупые), почему это «НАТО подобраться к россии, это всё Запад, нас захватить хотят» ДО СИХ ПОР работает.

Я с детства видел и слышал это уже столько раз. Сначала с прибалтикой, потом с Украиной, потом Кавказ, потом снова Украина, теперь вот Беларусь.
И каждый раз одно и тоже — Америка/Европа/Рептилоиды хотят впихнуть НАТО под бок России. Только, за стол ко лет и удачных революций... ничего не произошло.

Вон Саакашвили ТААААК УСЕЕЕРДНО звал Буша и ко к себе, улицы называл и т.п. Америкосы как с мема из офиса с рукопожатием выглядели, типа их благодарят что прилетели к ним в Грузию, а у них на оицах натянутые улыбки, мол, «Главное не спалиться, что мы думали летим в наш штат Джорджию».

Понятно, что и там тоже политики дармоеды и хватает всяких уродов, но мы приоритетом у них не были, а нынешний тонущий корабль так тем более. Даже вечное «им нужна наша нефть» нихера не работает, потому что новое поколение уже даже не понимает шуток про «если у них есть нефть, им срочно нужна демократия», а про изменения в экономике я вообще молчу.

Поэтому видеть это по телеку настолько странно. Ну то есть, не хочется верить, что народ у нас НАСТОЛЬКО тупой, что никто, сидя в хрущевке в нижнем тагиле, за 25 лет так и не сказал, к примеру, «минууууточку... а с хера ли на Украине уже несколько революций произошло якобы руками америке, а нихера так и не поменялось!»
Дурацкое ощущение (и не знаю насколько правдивое), что благодаря всего лишь такой мелочи может порушиться вся монолитная, многолетняя и титаническая промывка мозгов населению. Типа, тот же Навальный (не ругаю) показывает все эти дачи впустую — для ватника это легко заглушить «завидует, сам хочет так» и в таком духе.
Но другое дело, когда его 20 лет кормят костями, заставляют уже в который раз затянуть пояс посильнее, но всё ради «КРУГОМ ВРАГИ», и, воспитанный совком и совковыми людьми, народ верит, и готов терпеть, и «кто если не путин». Но вот сейчас уже такой период, где буквально если закинуть камешек сомнения, то вся эта пропаганда треснет к чертям, и процесс необратимый начнётся.

Я отчасти болею за Белорусов возможно от того, что может быть это хотя бы некоторому проценту населения покажет, что врут, одно и тоже врут, а значит может 20 лет врут, а значит тут всё нечисто, и все эти либералы возможно... отчасти... чуточку, но правы.

С другой стороны — «Пещера» Платона, и это вызывает депрессивное ощущение безысходности...

Ответить
9

Ебать ты умный

Ответить
2

А потом окажется, что все эти годы НАТО не приблизилось к России только из-за Путина, который, в свою очередь, настоящий герой отечества

Ответить
7

И они придут и КААААК начнут поднимать малый бизнес и средний бизнес, кааааак начнут создавать новые отрасли, создавать производства, и превращать города помимо Москвы в РЕАЛЬНЫЕ города и мегаполисы, каааааак начнут не сырьё одно продавать, а реальные товары и услуги, каааак поднимутся зарплаты и пенсии, и все такие «ох не ценили мы тебя царь-батюшка, пощади, верни “сейчас главное не рыпаться”!»

Если серьёзно, а иначе нахуя мы сдались то НАТО?

Ответить
0

Им нужны не мы, а наша земля и наши ресурсы. Страну развалят на мелкие государства, большинство территорий поделят между собой крупные игроки

Ответить
11

А где ещё в мире такое происходит, и почему весь мир будет на это смотреть тупо? Это по-ватниковской логике.
А если вернуться в реальность — нахера? У них в странах своих проблем нет? Ресурсы наши нахер никому не сдались, уже все от них отказываются. Что они его в мешках будут вывозить? Может быть дать народу мотивацию работать, творить, инновации придумывать? И чтобы они эти ресурсы раз в 5-20 поднимали в цене? Может быть это математически выгодно?

Алё, сейчас 57-ой чтоле? Самые богатые компании уже ДАВНО не Shell, и наши газпромы в жопе находятся огромной вереницы it и технологических компаний. Ресурсы важны только странам, которые их экспортируют. Остальным — это вопрос выгоды и бизнеса. Если завтра скажут, газ и нефть отменяем — компании же переключаться и начнут вливать в деньги в компании по альтернативному топливу, которые они уже прикупили на всякий случай. И только наши «важные шишки» ставили только на обагащение своего кармана. Нахера вкладываться во что-то, что нужно 10 лет ждать окупаемости? У них же шапка горит, они всё время ждут, что завтра придут и отберут соску. Вот они и тупо сбывают сырьё — на заводы и производство времени нет.

А мы страдаем. Потому что это наши ресурсы. На Западе то привыкли, что придут, простимулируют, чтобы мы же им приносили БОЛЬШЕ прибыли, это тупо по КПД и в деньгах выгоднее. Так что никто ничё делить и воровать ресурсы не будет априори. А просто даже в самом кошмарном кошмаре ватника, сменится одно правительство, на другое — более эффективное, показывающее более высокие результаты уже много десятилетий подряд, и знающее поговорку «жадность фраера сгубила». Я их не идеализирую, там проблем достаточно. Только они пользуются работающей схемой с изъянами. А у нас тупо «слепила из таво шо была», чтобы народ отвлекать, лишь бы набивать карманы.

Только печаль в том что им до нас нет дела — со своим бы разобраться. Даже сраная греция как танцевала сиртаки, так и танцует, хоть уже банкротилась сколько раз — никто не стал ничего с ней делать, потому она нахер никому не нужна и не так это работает. А здесь 150 миллионов человек и 1/9 суши на планете.

Ебучая мания величия тупых людей, о том что они кому-то вообще сдались, и кому то на них не насрать — от «кругом враги хотят высмеять и унизить» до «всю вселенную создал бог ради вот меня».

Ответить
0

Мне стало страшно за тебя. Не надо так рьяно бороться с бредом)

Ответить
–1

Рьяно — это писать комментарии на тж?..
Мде, у вас планочка.

Ответить
0

Я про размер твоего ответа)

Ответить
–1

ага а при фашистах пили бы баварское.Ну что за наивщина.Евросовок не поднял восточную европу до западной, и сша давно превращают страны в помойки вроде афганистана в средней азии.
Есть орава географических факторов которые влияют больше чем власть, на которой зациклились.Представьте себе страны отличаются не только тем кто на троне сидит.
А нахуя сдались нато,можете почитать у их геополитиков.
маккиндер,бзежинский.

Ответить
0

Сразу же загулил "пещера платона", качаю "государство". 

Ответить
0

Они делают это не для логического обоснования каждому индивиду. Там не надо искать разумных аргументов. Аргументы могут быть абсолютно любыми, вплоть до бредовых. Главное - это создать ощущение, что большинство поддерживает их повестку. С этой же целью и созданы фабрики троллей и ботов в интернете. Вот хорошая советская документалка на тему как это работает. Обе белые - и пофиг что это против здравого смысла.

Ответить
–2

наверно потому что в 90х уже наступали на ваши грабли и думали что все это выдумки советского кремля,поклонясь уровню жизни европы.Вот в  итоге их  развели как наивных аборигенов,насоветовав отдать восточную европу  со всеми рынками, стремясь  к капитализму. Обещая не ставить там базы.
Читайте самих американцев если не понимаете зачем им все это.Как говорил мэхан оборона своих берегов начинается с берегов противника, заметив что благополучие стран больше зависит от доступа к морю.Поэтому против россии больше века назад было предложено контролировать и прибалтику(где основатель атлантизма нато помог с советами государству), и украину с крымом и кавказ,защищавший нас от разорений какие были с востока и запада.Где грузия контролировала второй проход,через горы.

Чтобы понимать внешнюю политику, надо выбраться дальше ваших домашних проблем с бедностью.Потому что противники иза них никуда в истории не исчезали и не исчезнут.Многие поддаются соблазну считать их своими союзниками, как фашисты прельщали недовольных сталином высоким уровнем жизни 

Ответить
4

Жалко, что россиянам, как и белорусам, всё сложнее ссать в уши

Ответить
121

Россиянам всё ещё ок)))

Ответить
10

Пообщайся с бабушками) им вполне норм заходит - это мы испорчены интернетом)

Ответить

Западный Гоша

Parfian…
5

Недавно слышала как две бабушки возмущались, что по телевизору врут о проценте за поправки

Ответить
1

Ну тоже наверно всё по разному, моя Бабушка жалеет деда и говорит, что «ох много бед на него упало...ох он молодец»

Ответить

Западный Гоша

Parfian…
14

Короч я обратила внимание, что бабульки, которые научились пользоваться смартфоном и могут открыть вацап начинают что-то подозревать

Ответить
1

всего лишь стоит купить топ за свои деньги

Ответить

Немыслимый диод

Западный
1

Привет

Ответить

Западный Гоша

Немысли…
3

Мне нужны твои пивные рекомендации, они потерлись вместе с аккаунтом, а я не записала(

Ответить

Немыслимый диод

Западный
0

Куда писать?
В каком стиле
Расскажу все как надо

Ответить

Западный Гоша

Немысли…
1

Да прост  напиши название нескольких ipa, которые норм и которые несложно найти, ты уже писал, но я не сохранила

Ответить

Немыслимый диод

Западный
1

Brewdog punk ipa - классика и легко найти, видел в азбуке вкуса и магнолии.
Stone IPA - эталон, но не знаю легко ли найти

Ответить

Западный Гоша

Немысли…
1

Сохранила, пасиб

Ответить

Немыслимый диод

Западный
0

У Стоун главное не году ту ипа, то говно, просто ипа

Ответить

Западный Гоша

Немысли…
0

Такое?

Ответить

Западный Гоша

Немысли…
1

Здравствуйте, молодой человек, вы кто?

Ответить

Немыслимый диод

Западный
0

Я есть грут

Ответить

Западный Гоша

Немысли…
2

И чут-чут кусат

Ответить

Немыслимый диод

Немысли…
0

Где Алёна

Ответить

Немыслимый диод

Немысли…
0

@Алена Яровая шалом алейхем

Ответить
12

Их ничему жизнь не учит. Лукашенко довёл мирных белорусов до белого каления беспрестанным враньём и оскорблениями, так и наши гороховые шуты постоянно этим занимаются. А потом в случае грандиозного шухера тоже побегут с тонущего корабля с гордо поднятой головой и пафосными изречениями вроде: Не могу врать, я должен быть на стороне народа!

Ответить
4

Шуты гороховые? Лол, да у них последние собаки в Европу на бизнес-джетах летают, на твои, заметь деньги. А ты продолжай считать их тупыми. Побегут они, как же. Если ты сильный, будешь бить протестантов дубинкой, слабый - будешь битым дубинкой протестантом.

Ответить
1

Тут недавно ВЦИОМ опрос по-быстрому сообразил. И результаты не столь однозначны, как видится тебе 

Ответить

Меньший колос

-M-O-S-K-O-V-S…
0

Не думаю. Люди ещё смотрят тв

Ответить
2

Взгляните на Беларусь, там телевидение ещё хлеще нашего. Но не помогло.

И с каждым годом нашей власти тоже тяжелее будет засорять мозги людей, у которых появилась куча альтернативы вместо того, чтобы смотреть опостылевших политических клоунов. Вон, взгляните на того же Владимира Соловьёва - на телевидении он царь и бог, а в интернете с ним никто не считается, и относятся как к юродивому.

Ответить
1

Но есть же немало людей, которые в том же интернете читают провластные СМИ типа Известий или Царьграда. А в остальном согласен, у власти нет информационной монополии

Ответить
24

Пидорасы подъехали

Ответить
26

Они никуда и не уезжали

Ответить
0

причем уже сотню лет

Ответить
20

Я вот подумал, что у белорусов наконец появился шанс избавиться от своих. А нам с ними ещё жить и жить. Хорошо ещё хоть, что молодому поколению плевать на телевидение, а в интернете на них смотрят разве что как на скоморохов. 

Ответить
3

Может скоро еще белорусские к нам на работу подьедут :) 

Ответить

Рыжий волк

–32

Дизлайк за пиар пропагандистов.

Ответить
70

Это не пиар, а разбор пропаганды. Такие материалы нужны. Они освещают ложь на телеканалах и помогают оценивать ситуацию с нескольких ракурсов.

Ответить