Разборы
Сергей Звезда

В СМИ и соцсетях пишут, что Навальный сам отравился алкоголем и наркотиками. В эту версию сложно поверить

Личный врач главы ФБК утверждает, что проблем со здоровьем у него не было. Его сторонники настаивают, что произошло умышленное отравление.

Навальный «пришёл постоять болельщиком» на московском полумарафоне @navalny

20 августа Алексея Навального срочно доставили в больницу скорой медицинской помощи № 1 Омска. К этому моменту он лежит в реанимации, находясь в состоянии естественной комы. Врачи оценивали его состояние как тяжёлое и заявляли, что занимаются спасением его жизни. Позже выяснилось, что состояние политика стабилизировали.

Навальному стало плохо на борту летевшего из Томска в Москву самолёта, перед которым он выпил чай в кофейне. Сторонники главы Фонда борьбы с коррупцией считают, что ему могли что-то подмешать в напиток.

Пока врачи обещают назвать точный диагноз к концу дня, в СМИ и соцсетях распространяются другие версии, не связанные с покушением на жизнь политика. Пресс-секретарь Навального утверждает, что он перед рейсом не пил спиртное и ничего не принимал.

Суть альтернативной версии — Навальный отравился сам. Вот откуда она появилась

О том, что причиной состояния Навального может быть не отравление, сначала заявили омские врачи. «Отравление рассматривается как одна из возможных причин ухудшения состояния. Но кроме этого может быть ряд состояний, которые возникли остро и привели к такой же клинике», — сказал замглавврача омской больницы скорой помощи Анатолий Калиниченко.

МВД пока официально не комментировало ситуацию с Навальным. Однако о том, что версия об умышленном отравлении политика пока не рассматривается, сообщил ТАСС анонимный источник в правоохранительных органах. «Не исключено, что он что-то выпил или принял вчера сам», – передаёт агентство слова собеседника.

Аналогичная версия распространилась в провластных телеграм-каналах. В канале «Архитектура власти» без пояснения источника рассказали о «предположении», согласно которому Навальному стало плохо из-за некого препарата, а точнее «витаминов для той же печени». В канале «Сибиряк» заявили о «пьяном вояже Навального». Как пишет «Тайга.инфо», оба канала связаны с близкими новосибирскому правительству политтехнологами.

«Московский комсомолец» со ссылкой на неназванные источники рассказал, что Навальный накануне полёта «общался с друзьями и пробовал с ними самогон». Также издание не исключило, в самолёте глава ФБК «принял снотворное, не совместимое с алкоголем».

Издания Mash и Life Shot без ссылки на источник написали в телеграм-каналах, что Навальный в ночь на 20 августа якобы выпивал в деревне Кафтанчиково Томской области. По данным авторов, омские врачи обнаружили в его организме 0,2 промилле — в среднем это равно кружке пива. «Не исключён вариант, что такое состояние у Навального это результат взаимодействия медицинских препаратов (вероятно, оксибутирата натрия) и алкоголя», — отметил Life Shot.

«Яндекс.Новости» скриншот пользователя TJ

Life Shot назвал предварительным диагнозом «острое отравление неустановленным психодиcлептиком». Как отмечает «Коммерсантъ», к таким веществам — от которых возникают галлюцинации — относятся медикаменты лирика, триган-Д, тропикамид и некоторые виды наркотиков.

Пост Life Shot быстро разошёлся по СМИ, где появились новости с заголовками вроде «Стало известно об алкоголе в организме Навального перед госпитализацией» («Лента.ру»), «В ночь перед госпитализацией Навальный участвовал в застолье в деревне Кафтанчиково» («Газета.ру») и «Стало известно, что Навальный выпивал перед госпитализацией» («Взгляд»).

Почему эта версия не кажется состоятельной

Точную причину отравления на основе общедоступной информации пока определить нельзя. Навальный был абсолютно здоров, рассказал терапевт и кардиолог Ярослав Ашихмин, который наблюдает Навального уже семь лет. Так он ответил на вопрос о возможных негативных последствиях от прошлого отравления. Ашихмин также отметил, что у его пациента не было никаких болезней, «которые бы могли так компенсироваться», и признал, что произошедшее «похоже» на отравление.

Медицинский журналист Дарья Саркисян в материале «Медузы» отметила, что при отравлении галлюциногенами обычно не бывает симптомов, которые возникли у Навального — остановка дыхания и другие состояния, требующие искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ).

То, что Навальный накануне посещал село Кафтанчиково под Томском, подтвердила в эфире «Навальный Live» руководитель томского штаба политика Ксения Фадеева. «У Алексея есть традиция — купаться в реке города, который он посетил», – сказала она, при этом подчеркнув, что глава ФБК не употреблял алкоголь.

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш категорически отвергла версию о том, что глава ФБК отравился самостоятельно. Она также задалась вопросом в ответ на новость ТАСС о том, что версия с умышленным отравлением не рассматривается.

Ситуация усложняется тем, что даже прилетевшая из Москвы в Омск жена Навального Юлия не может получить какие-либо документы о муже. По словам главы ФБК Ивана Жданова, который тоже прибыл в больницу, врачи отказываются это делать.

Сторонники Навального также обращают внимание на то, что политик ведёт здоровый образ жизни и уже несколько лет регулярно занимается бегом. В 2015 году он рассказал, что впервые пробежал 10 километров, а в 2019 году участвовал в московском полумарафоне. В интервью Sports.ru он отмечал, что его задача «в том, чтобы научиться получать удовольствие от бега». В инстаграме он регулярно публикует свои фото и видео во время занятий бегом и разными видами спорта.

#отравлениенавального #политика #происшествия