Разборы
Сергей Звезда

От 20 до 50 млрд долларов за сделку и «грязная мыльная опера»: главное из расследования NYT о продаже TikTok в США

Издание выяснило, когда именно Трамп решил заблокировать китайскую соцсеть и как Microsoft стала главным претендентом на покупку.

Reuters

The New York Times выпустила расследование о ситуации вокруг TikTok, которому грозит запрет в США. В материале приведена примерная хронология событий вокруг грядущей сделки по приобретению соцсети у китайской ByteDance и названа возможная сумма сделки.

Источниками NYT стали более десяти людей, знакомых с ситуацией и пожелавших остаться анонимными, поскольку они не уполномочены говорить на эту тему публично. Из материала следует, что Microsoft изначально планировала приобрести небольшую долю в TikTok, но после вмешательства властей США планы изменились.

* * *

Согласно указу Дональда Трампа, подписанному в начале августа, американским компаниям запрещается сотрудничать с ByteDance с 20 сентября. Вскоре президент США дал компании отсрочку до 12 ноября на продажу активов и уничтожение копий личных данных американских пользователей. Белый дом объясняет своё решение интересами национальной безопасности и экономики.

TikTok пытается оспорить указ Трампа: 24 августа с иском в суд сначала обратилась сама ByteDance, а затем — глава технических программ соцсети Патрик Райан. В заявлениях говорится о нарушении прав сообщества, потере тысяч рабочих мест в США и нанесении вреда «миллионам американцев».

Основным претендентом на покупку сервиса со 100 миллионами пользователей (это только в Штатах) считается Microsoft. Если она или другая американская компания купит TikTok, то соцсеть избежит блокировки в США. Судя по данным NYT, ситуация пока не позволяет говорить об однозначной победе Microsoft.

* * *

Что стало известно из материала NYT

От отношений между США и Китаем до подключения Microsoft

  • Так издание описывает ситуацию вокруг продажи TikTok в США: «То, что началось с дискуссии о небольших инвестициях, превратилось в большую и грязную политическую мыльную оперу. Из-за указа Трампа ByteDance теперь обсуждает частичную продажу TikTok с несколькими потенциальными покупателями. И каждая из многочисленных компаний, которые вступает в переговоры, пытается продвигать собственные интересы и повестку».
  • Администрация Трампа начала «внимательно изучать» TikTok в 2019 году, после обострения отношений между США и Китаем, пишет NYT. Это подтверждает расследование сделки по покупке Musical.ly, открытое Комитетом по иностранным инвестициям на фоне заявлений о передаче данных TikTok властям Китая. Владельцы соцсети отрицают взаимодействие с компартией.
  • ByteDance в попытке снизить давление на себя стала консультироваться со своими американскими инвесторами из Sequoia Capital и General Atlantic. Два топ-менеджера из этих компаний стали «мостиками» между китайскими бизнесменами и Белым домом. Администрация Трампа изначально предложила следующие шаги: уменьшить долю ByteDance в TikTok путём пересмотра структуры управления и акционеров, а также гарантировать хранение данных американских пользователей соцсети на серверах в США.
  • NYT подробно описывает, как к переговорам подключили Microsoft. ByteDance с инвесторами стали искать «крупного технологического партнёра в США» для завершения сделки, но сочли Facebook, Google и Amazon неподходящими из-за проверок на почве нарушений антимонопольного законодательства. Microsoft с учётом опыта работы с облачными технологиями и связей с правительством, наоборот, подошла. Глава Bytedance Чжан Имин, который раньше работал инженером в Microsoft, связался с руководителями американской компании ради оценки их интереса. В июле Microsoft вступила в переговоры.
  • В материале объясняется, что покупка TikTok «может существенно повлиять на рост» Microsoft. Компания в том числе получит огромную рекламную площадку, а также доступ к огромной базе данных о поведении людей в соцсети.
  • Bytedance и Microsoft сочли оптимальным вариантом продажу исключительно американского бизнеса TikTok. Теоретически Microsoft могла бы оставить соцсеть в США практически независимым подразделением по типу других приобретений — компании-владельца Minecraft (2014) и LinkedIn (2016). «Всё это время за ситуацией следили представители администрации Трампа», — пишет NYT.

От решающего вмешательства Трампа до выборов

  • 31 июля министр финансов США Стивен Мнучин (его ведомству подчиняется Комитет по иностранным инвестициям) показал Трампу доклад с анализом сделки по покупке Musical.ly. Мнучин рекомендовал президенту США — нужно приказать Bytedance продать TikTok американской компании, большую часть бизнеса приобрела Microsoft, а доли китайских акционеров стали миноритарными;
  • Уже на следующий день после этого, 1 августа, Трамп сказал журналистам на борту президентского самолёта о намерении заблокировать TikTok. «Некоторые советники Трампа были в ярости из-за срыва их рекомендаций», — пишет NYT. Предполагается, что сильное влияние на президента оказал глава Национального совета по торговле при Белом доме Питер Наварро, но он это отверг.
  • «Следующие 72 часа прошли хаотично», — отмечает издание, учитывая в том числе появление новостей о переговорах с Microsoft и резонанс в бизнес-кругах. На тех выходных (1-2 августа) Трамп позвонил гендиректору Microsoft Сатье Наделле, рассказал о дедлайне для ByteDance и пояснил, что сделка должна принести экономические выгоды правительству США.
  • «Официальные представители Microsoft и TikTok были шокированы», — пишет NYT. Трамп своим дедлайном поставил владельцев соцсети в невыгодное положение для переговоров и, по выражению журналистов, выступил «за чаевые» за посредничество. Это подтверждается публичным требованием президента перевести в казначейство процент от продажи TikTok. Уже 3 августа Microsoft официально подтвердила разговор с Наделлой, переговоры о покупке соцсети и «экономические выгоды» для властей США.
  • Если не считать Microsoft, одним из основных претендентов на покупку TikTok остаётся компания Oracle, один из крупнейших производителей ПО для организаций. О том, что Oracle ведёт переговоры, уже сообщалось, но материал NYT стал свежим подтверждением этого. Издание указывает среди проявлявших интерес Twitter (сообщалось) и Netflix (тоже, есть даже неофициальные данные об отказе), но отмечает: «Действительно ли эти компании заинтересованы в покупке, неясно».
  • Издание называет предполагаемой суммой сделки от 20 до 50 миллиардов долларов. Такой разброс вызван наличием нескольких обсуждаемых вариантов продажи TikTok — от бизнеса исключительно в Северной Америке до вообще всей соцсети, кроме Douyin (версия TikTok для Китая). Достигнут ли стороны соглашения по какому-либо из этих вариантов, пока неизвестно.
  • NYT объясняет иски ByteDance против правительства США попыткой выиграть время и «переждать» президентские выборы, намеченные в Штатах на 3 ноября.

#tiktok #microsoft #трамп #сша