Вы достигли предела
По курсу — карьерное препятствие
Что дальше?
Разборы
Женя Кузьмин
79 409

Резонанс: Реклама Reebok «Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо» Материал редакции

Феминистская кампания бренда провалилась из-за одного слогана. Но он вышел за пределы рекламы и стал мемом.

В закладки
Слушать

Одной из самых обсуждаемых тем последних дней в соцсетях стала рекламная кампания #НИВКАКИЕРАМКИ, запущенная Reebok Russia. Бренд посвятил рекламу девушкам, которым приходится бороться со стереотипами о традиционных «женских» занятиях. Но посыл компании не дошёл до адресатов: обсуждение свелось к фразе «Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо», использованной в кампании.

Изначально реклама состояла из девяти фото со слоганами и YouTube-ролика с тремя героинями: чемпионкой Европы по спортивной борьбе Анжеликой Пиляевой, бойцом ММА Юстыной Грачык и создательницей Telegram-канала «Женская власть» Залиной Маршенкуловой. Краткая хронология того, что происходило с рекламой в следующие несколько часов:

  • После появления фото и слоганов в Инстаграме подписчики Reebok обратили внимание на коллаж Маршенкуловой с фразой про «Пересесть на лицо». Из-за этой подписи некоторые пользователи даже пригрозили бойкотом бренду;
  • Reebok Russia удалил вообще все снимки, сделанные в рамках кампании;
  • Примерно через два часа спортивный бренд вернул часть постов, убрав три коллажа с фразами «Пересядь с иглы мужского одобрения на мужское лицо», «Когда говорят носить на руках, представляю, как меня носят в гробу» и «Прикрыла соски, чтобы вы не порезались». Удаление объяснили возрастной политикой Инстаграма;
  • Ведущий специалист по маркетингу Reebok Александр Голофаст заявил, что реклама прошла все стадии проверки, и руководство «просто ссыт». В разговоре с TJ он подчеркул, что больше не собирается работать в компании;
  • Маршенкулова прокомментировала историю со своими слоганами: «Не вписываться в рамки очень непросто, но я достаточно ******* [странная] для этого. Можно было дать очередную слащавую безликую ***** [фигню] из серии «будь сильной/сюси-пуси», ну в общем не выходить за рамки положенного «порядочной правильной женщине». Можешь быть какой хочешь (только знай своё место). Но у меня есть свой характер и свои тексты, и своё (возможно, очень плохое чувство юмора. А, возможно, и очень хорошее)».

Случай с рекламой Reebok Russia заинтересовал специалистов. Большинство из них сошлись на мнении, что проект не сработал так, как задумывалось, и в итоге посыл с поддержкой женщин не дошёл до аудитории. «Мне кажется, главное в этой истории то, что сработало правило: что позволено одному человеку – не позволено бренду. Залина Маршенкулова может жестко и в какой угодно форме высказывать свое мнение, но когда бренд присваивает ее слова себе – это выглядит надуманно и нелепо», — отметила старший менеджер по специальным проектам Sports.ru Соня Шевелева.

Telegram-канал «Русский маркетинг» напомнил, что российские отделения спортивных брендов уже делали удачные рекламы о правах женщин.

Почти 2 года назад, в 2017 году, Nike выпустил рекламный ролик «Из чего же сделаны наши девчонки», от которого большинство людей были в восторге. Почему?

Да потому что акценты в нём были расставлены правильно и ненавязчиво, потому что авторы аккуратно, с помощью песни, которую поёт маленькая девочка, смогли показать, что современная девушка — это не только платочки, клубочки и мармелад, а грация, самоотдача и гордость нации. Именно для этого к съемкам привлекли российских знаменитостей: олимпийскую чемпионку в женском одиночном фигурном катании Аделину Сотникову, чемпионку России по тайскому боксу и борца ММА Анастасию Янькову, актрису Ирину Горбачёву и других.

Но, самое главное, что сделал Nike — дал возможность выбора, противопоставив два женских образа. А вот Reebok пошёл по пути большинства, сделав выбор в одну сторону, поэтому и получил волну негодования и возмущения.

из канала «Русский маркетинг»

Шутки про «сесть на лицо» и раньше были достаточно популярны в русскоязычном Твиттере. Сам слоган про «иглу» — старый твит Маршенкуловой. А с подачи Reebok Russia они вышли на новый уровень.

Вышел рибок на крыльцо
Пересесть вам на лицо
Игриво помахиваю иглой мужского одобрения
Фраза про людей с красивыми лицами заиграла новыми красками
Ждём на «Батенька, да вы трансформер» статью о женщине, которая уже 10 лет сидит на игле мужского одобрения и прекрасно себя чувствует.
Всё, что я хочу сказать про Рибок и скандал последних дней https://t.co/mpbcsy7uMd
Зачем пересаживаться с иглы, чтобы сидеть на лице? https://t.co/qYtmD3LyoC
Я пришла слезть с иглы мужского одобрения и присесть на мужское лицо, и, как видишь, у меня кончилось мужское одобрение.
Пересядь с иглы мужского одобрения на иглу сидения на мужских лицах.
Ты умница, что слезла с иглы мужского одобрения. Я тобой очень горжусь❤
Идёт медведь по лесу, видит - автобус горит.
Пересел с иглы мужского одобрения в автобус и сгорел

Ситуацию прокомментировал амбассадор Reebok Оксимирон, который считается одним из «лиц» бренда.

Как главное лицо Рибок могу сказать, что им нужно было сесть и подумать.

В соцсетях отметили, что на лицо могут сесть и не только женщины, соскочившие с иглы мужского одобрения.

Сесть на лицо: культурная история понятия https://t.co/qeqKnomlwX
Пересядь с иглы хозяйского одобрения на хозяйское лицо https://t.co/hy7ef9LmTY

Некоторые блогеры переделали оригинальный коллаж Reebok Russia с Маршенкуловой и фразой про лицо.

Это просто лучшее, больше делать мемов по теме не надо. ПОЖАЛУЙСТА https://t.co/JVQSzpLHEY

К ним присоединились бренды.

Пересаживайся на Galaxy — у нас нет никаких рамок.

#нивкакиерамки https://t.co/91wIiOSCBM
Пересядь с иглы мужского одобрения на рейс до Вены! Билеты дешевле цены пары кроссовок тут: https://i.avs.io/mjh3u1 https://t.co/yyFXVUpX5u
Единственное, с чего можно пересаживаться, — это с красного на белое и обратно. А все остальное #нивкакиерамки не лезет

Фраза «Пересядь с иглы мужского одобрения» оказалось универсальной: пересесть можно не только на лицо, но и, к примеру, на другую линию метро.

Пересядь с иглы мужского одобрения на Таганско-Краснопресненскую линию.
сори ребят но если и пересаживаться с иглы мужского одобрения то только на кокаин
Пересядь с иглы Android на монобровь iPhone.
Пересядь с мужского одобрения на азотистые удобрения
пересядь с иглы мужского одобрения на антидепрессанты
Пересядь с иглы ободрения научного руководителя на коммерческие исследования #нивкакиерамки
Пересядь с иглы мужского одобрения на свободное место, я так-то беременная, с работы еду и вообще, молодой, постоишь
Пересядь с иглы мужского одобрения на общественный транспорт
пересядь с иглы мужского одобрения на редакционное задание
ничего не знаю, подписывайтесь на мой твиттер: twitter.com/zhenya_indigo
{ "author_name": "Женя Кузьмин", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u0435\u0437\u043e\u043d\u0430\u043d\u0441","\u043d\u0438\u0432\u043a\u0430\u043a\u0438\u0435\u0440\u0430\u043c\u043a\u0438","\u043b\u0438\u0446\u043ereebok"], "comments": 123, "likes": 170, "favorites": 35, "is_advertisement": false, "subsite_label": "analysis", "id": 87554, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Fri, 08 Feb 2019 14:06:52 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ Отключить рекламу
0
123 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Поэтический щит

36
Ответить
–15

Комментарий с фотожабой «Я сосала меня ебали» и про «И собаку бы выебал» удалён как оскорбление — поясняю Нейротоксину и тем, кто будет публиковать похожее. Полегче со своими охуенным чувством юмора, анон.

Ответить
40

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Тут скорее из-за мата удалили, как я понимаю

Ответить
41

Нет, удалили из-за оскорбления. Наличие оскорбления проверяется легко: вместо изображения подставляешь фотку матери Кадырова и представляешь, придётся ли тебе извиняться за такой мем или тебя сразу убьют. Метод с гарантией.

Ответить
13

Нахуй Кадырова

Ответить
4

Забанил теья за оскорбление

Ответить

Спокойный

Baileys
2

Он как бы говорит

Ответить
2

Поставил за тебя свечку

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Представь, а когда-то я шутил про мамку Кадырова и не удаляли!

Ответить
4

Пример-то хороший, но сам твой комментарий является оскорблением Кадырова.

Ответить
6

Само моё существование является оскорблением.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Это же строчка из его же песни. Наверное, ок публиковать мать Кадырова с текстами её песен

Ответить

Комментарий удален

20

Пиздец блять, дожили.
Уже комменты со смехуечками трут за мат.
Никита, остановитесь, блять, со своей ебучей анальной модерацией.

Ответить
0

Чтобы избежать этого, надо просто закрыть комменты снова. Но это вряд ли произойдёт
TJ has changed(((

Ответить
7

ТЖ скатывается в обоссаный ДТФ

Ответить
0

к сожалению, да. Но, в этом наверняка есть что-то хорошое, ну хоть чуть-чуть? Да? ДА ВЕДЬ?

Ответить
1

Да. Нихуя.

Ответить
10

Пожаловался на тебя за оскорбление чувств олдфагов

Ответить
0

Совсем уж олдфаги чуть ли не на вы общались и мата не было вообще, бтв

Ответить
0

Вы пидор

Ответить
1

*мужеложец

Ответить
1

Содомит

Ответить
6

Нашёл я эти картиночки. Думается мне, у вас должен был появиться очень весомый повод переживать за безопасность ТЖ, раз даже такая откровенно беззубая хуйня теперь удаляется на серьёзных щах.

Ответить
2

Это все влияние заграничного 93,0кгольма

Ответить
0

93,0кгольм
ХМММ, всё ещё 93

Ответить
4

Малыш ещё не какал

Ответить
0

уже неделю не какал

Ответить
0

Vadim is back on tolkan
Отсылка к "Pepito is back home", ваш кэп

Ответить

Законный франт

Никита
1

Никит, если начнутся массовые репрессии, вспомни, что я лайкнул этот заминусованный коммент.

Ответить
7

Ах тыж крыса

Ответить
0

Падажжи! Никита всё же прав, отчасти. На новом TJ - новые законы (правила, если хотите) - как бы печально это не звучало. Законы надо выполнять. НО, "законы" можно изменить, только делать этого никто, к сожалению, не будет

Ответить
2

Они же в Москву переехали. Можно прийти в офис и ремнем по жеппе отхлестать Лихачева, чтобы он поменял правила.

Ответить
0

*никита, вылезающий из окна*

Ответить
0

Пересел с иглы общественного одобрения на волосатый мотороллер школьника?

Ответить

Законный франт

Genesi5
0

Пока ещё не волосатый.

Ответить
2

А ведь 7 человек это даже лайкнули...

Ответить

Спокойный динозавр

Никита
0

Эхх, я не успел сохранить 😒 не надо было обновлять страницу

Ответить
0

А если не анон?

Ответить

Чистый историк

29

Какую бы неостроумную хуйню не написали Вилсаком и Поперечный, в любом случае они будут в подборке ти джей

Ответить

Болезненный Валера

Чистый
0

А что еще ожидать от людей с именем Валентин и фамилией Поперечный

Ответить
19

Нашел фотографию Александра Голофаста

Ответить
11

это Александр Киберфаст 2077, не путай!

Ответить
0

2049

Ответить
2

Напоминает немного могильную плиту 😰

Ответить

Чистый историк

Baileys
1

Напоминает много аватарку с одноклассников

Ответить
0

Слышал его голос в ТГ пациентки. Так его себе и представлял. Типичная тупенькая хипстота без мозгов на достаточно важной должности.

Ответить
7

автор - Никита Фо)

Ответить
3

Пересядь с иглы котячьего одобрения

Ответить
0

Копротивные цвета тж

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Голый магнит

-M-O-S…
0

дак про тижэшных котиков картинка) Некета и сам котик)

Ответить
2

Это же оскорбление.

Ответить

Голый магнит

Закомпл…
0

хуев))0

Ответить
1

Привет! Как дела?

Ответить
0

Я почти в одно время с этим комментарием разместил, поэтому не видел его, если что-то нарушаю, пусть удалят

Ответить
17

Oxxxymiron: Как главное лицо Рибок могу сказать, что им нужно было сесть и подумать.

Почему нет игры, где ты типо Рибок
И прыгаешь на лицо Марио?

Ответить
0

Что здесь Шелдон забыл?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Комментарий удален

6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–11

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

Ты из каких яслей выполз?

Ответить

Линейный паук

Slow
0

Школота, хуле

Ответить

Чистый историк

6

Почему классики нет?

Ответить
2

странно что кб не обыграли

Ответить
1

Мы же есть в подборке (в кои-то веки)

Ответить
0

ну вы аккуратненько ответили в этот раз

Ответить
3

К тебе под новый год люди в масках с автоматами заявятся - тоже аккуратнее будешь

Ответить
0

так они как раз тогда и шутили же

Ответить
0

Конструкторское Бюро?

Ответить
1

красное и белое*

Ответить
0

А как? Типо если у неё месячные, ты будешь красным, а если она пересидит, то будешь белым?
Хорошо, что обыграли. Это же мерзко.

Ответить
1

че)))))))))))))))))))
я про то что они алкаху продают, то бишь бутылки
плюс у них за плечами уже есть шутейки про фсб и подобное

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Где вы шрифт нашли такой?

Ответить

Стабильный Данила

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
13

Судя по уровню рекламной компании, её как раз организовали СММщики из Барнаула.

Ответить

Стабильный Данила

Роман
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

ОПГ "Барнаул-Креатив"

Ответить
1

В смысле прилетело? Оно тут с 1917 не улетало

Ответить
0

Вот и отлично

Ответить

Всякий турник

5

Унылая хуйня

Ответить
5

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

У самсунга хорошо получилось, конечно. "Не впи ни в рам сываюсь какие ки"

Ответить
3

Заебись, мне все нравится. Реклама, реклама, превращающаяся в мемес, красота.

Ответить
3

Феминистская кампания бренда провалилась из-за одного слогана.

А кто решил что провалилась?

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Про героин лучше.

Ответить

Комментарий удален

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

А ситуация страшная

Ответить
1

«Стала мемом» - можно ли считать это провалом?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ты так говоришь, будто это что-то плохое

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

В чём провал то? Гениальные маркетологи опять всех переиграли)

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Ну завирусился же. Еще и рекламную премию дадут за 2019. Запомните этот коммент.

Ответить
1

Давно не было такого унылого и несмешного мема

Ответить
0

В Рибок сначала бы посмотрели на жену главного лица их бренда прежде чем такие слоганы херачить

Ответить
0

А что с ней?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Выгледит как хуй

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Могу тебе им по лбу постучать

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Извините, но мы пересели за вас. блин, а йота кончилась уже..

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Ответы других брендов отличные. Интереснее оригинала

Ответить
0

Даже эти вон чо

Ответить
0

TJ оперативный

Ответить
0

Лего збс сделало

Ответить
–1

Ну с лицом понятно, а в чем фемнистичекий посыл когда девушка соски прикрыла? У независимых они твёрже?

Ответить
–1

А у найка, кстати, реально офигенная реклама на тему вышла :)

Ответить