Разборы
Николай Неустроев

Кто из либеральной оппозиции борется за участие в выборах в Мосгордуму

Кандидаты Навального, Гудкова, Каца и партии «Яблоко» уже собирают подписи для регистрации.

8 сентября переизберут депутатов Московской городской думы. Недавно TJ рассказывал, как устроены выборы в этот орган.

Городские власти сделали так, что поучаствовать в выборах непросто. Для регистрации нужно выполнить сложные требования по сбору подписей. А тех, кто с этим справляется, всё равно пускают только выборочно.

Несмотря на сложности, внесистемная оппозиция вновь будет бороться за попадание в бюллетень. К сбору подписей уже приступили кандидаты Алексея Навального, Дмитрия Гудкова, Максима Каца и партии «Яблоко».

Избирательные округа

Выборы пройдут по 45 избирательным округам — по числу депутатских мест. Детальная карта есть на сайте Мосгордумы.

Анализируя то, как голосуют на разных территориях, можно выявить благоприятные и неблагоприятные для оппозиции округа. Такое исследование перед выборами 2014 года провело издание РБК.

Карта избирательных округов, совмещенная с результатами мэрских выборов 2013 года. Синим цветом обозначены районы, где за Алексея Навального голосовали больше, чем в целом по городу. Оранжевые — где за него голосовали мало Иллюстрация РБК

Если дополнить данные этой карты итогами выборов в Госдуму в 2018 году, то окажется, что самые привлекательные для оппозиции округа находятся в центре (43, 44, 45), на юго-западе (35, 37, 42) и на северо-западе (5, 8, 9, 14).

Кандидаты Алексея Навального

Алексей Навальный и его кандидаты на встрече со сторонниками Фото из блога Навального

Единым фронтом идут соратники Алексея Навального:

  • Владимир Милов — политик и экономист. С 1997 по 2002 работал в правительстве, из них последний год — заместителем министра энергетики. Ведёт экономическую передачу «Где деньги?» на YouTube-канале «Навальный LIVE». Возглавлял партию «Демократический выбор»;
  • Любовь Соболь — юрист «Фонда борьбы с коррупцией». Продюсер YouTube-канала «Навальный LIVE». ведущая передачи «По фактам»;
  • Илья Яшин — муниципальный депутат, глава Красносельского округа Москвы. Один из лидеров демократического движения «Солидарность». В прошлом — член политсовета партии «РПР-Парнас»;
  • Иван Жданов — директор «Фонда борьбы с коррупцией», в прошлом руководитель юридического отдела фонда. Вёл передачу «Юрфак» на YouTube-канале «Навальный LIVE»;
  • Константин Янкаускас — экономист, работает научным сотрудником РАН. Муниципальный депутат района Зюзино с 2012 года. Вместе с другими активистами организовал команду «Штаб Зюзино», которая занимается местными вопросами района.

Для Милова и Яшина это уже третья попытка стать кандидатами в Мосгордуму, для Соболь и Янкаускаса — вторая. В 2009 году подписи политиков забраковал избирком, а в 2014 году им не удалось собрать нужное количество подписей. Янкаускаса посадили под домашний арест перед прошлыми выборами.

У каждого участника своя повестка. Штаб Милова собирает подписи жителей против пенсионной реформы. Соболь занимается проблемой поставок некачественного питания в городские школы. Яшин рассказывает о своей деятельности на посту главы муниципального района. Янкаускас продолжает заниматься районной повесткой, в том числе защитой роддома №10 от закрытия.

22 апреля Алексей Навальный и кандидаты выступили на встрече со своими сторонниками.

Для упрощения сбора подписей своим кандидатам и помощи другим московский штаб Навального запустил проект «Центр сбора подписей». Это офис, где можно оставить подпись за любого кандидата команды Навального или за других кандидатов, которые сотрудничают с центром.

Власти уже начали противодействие команде. 22 мая Леонида Волкова арестовали на 20 суток за организацию прошлогодних акций против пенсионной реформы, а 10 июня ему назначили новый арест ещё на 15 суток по тому же поводу. Волонтёров Ивана Жданова периодически задерживают во время агитации. Против Любови Соболь идёт черный пиар в провластных информационных ресурсах.

Округа выдвижения кандидатов:

  • Милов — округ №35: Коньково и Тёплый Стан;
  • Соболь — округ №43: Пресненский, Хамовники и Арбат;
  • Яшин — округ №45: Басманный, Мещанский, Красносельский и Сокольники;
  • Жданов — округ №8: Аэропорт, Войковский, Коптево и Сокол;
  • Янкаускас — округ №31: Нагорный, Чертаново Северное, часть Зюзино.

У всех кандидитов благоприятные округа.

Кандидаты партии «Яблоко»

Конференция московского отделения «Яблока», 2018 год Карина Градусова, пресс-служба «Яблока»

Партия «Яблоко» на всех прошлых выборах в Мосгордуму обладала привилегией выставлять своих кандидатов без сбора подписей, но в этом году она впервые лишена такой возможности.

Конференция «Яблока» выдвинула 15 кандидатов и поддержала трёх членов партии, которые идут самовыдвиженцами.

В первую очередь привлекают внимание кандидаты, которые участвовали в выборах в 2014 году и попали в тройку лидеров в своих округах.

  • Андрей Бабушкин — правозащитник, член Совета по правам человека при президенте РФ, депутат района Отрадное, член бюро партии «Яблоко»;
  • Ирина Копкина — муниципальный депутат района Строгино. Возглавляет Общественную приёмную «Яблока», занимается экологической повесткой. В девяностые и нулевые работала в Госдуме и Мосгордуме, не являясь депутатом;
  • Елена Русакова — депутат и глава района Гагаринский. Её команда выиграла все мандаты района на муниципальных выборах в 2017 году. Занимается вопросами экологии и борьбой с уплотнительной застройкой;
  • Кирилл Гончаров — бывший зампред московского «Яблока», бывший председатель молодёжного крыла партии;
  • Максим Круглов — эксперт Антикоррупционного центра партии.

Есть и ветераны московской политики, которые прежде уже были депутатами Московской городской Думы, но не участвовали в прошлых выборах.

  • Сергей Митрохин — один из лидеров партии «Яблоко», возглавлял её 7 лет. Был председателем московского отделения партии 14 лет. Депутат Госдумы в 1993-2003 годах и депутат Мосгордумы в 2005-2009 годах. Два года назад он стал терять влияние в партии из-за Максима Каца, который тоже претендует на руководство московским отделением. Митрохин борется с точечной застройкой и реновацией, выступает за сохранение парков и исторических зданий;
  • Евгений Бунимович — уполномоченный по правам ребёнка в Москве, член Федерального политкомитета партии, депутат Мосгордумы в 1997-2009 годах.

Другие примечательные кандидаты от «Яблока» — бывший политический обозреватель газеты «Коммерсант» Виктор Хамраев и глава муниципального округа Якиманка Андрей Морев. При поддержке партии выдвигаются и соратники Максима Каца, о которых пойдет речь дальше. 9 яблочных кандидатов — муниципальные депутаты.

Полный список кандидатов и их округов представлен на партийном сайте избирательной кампании.

«Яблоко» выдвинуло кандидатов почти во всех самых привлекательных для оппозиции округах.

Кандидаты Максима Каца и «Городских проектов»

Политический менеджер и урбанист Максим Кац в этот раз не выдвигается в Мосгордуму сам, но ведёт двух своих соратниц:

Они члены партии «Яблоко» и выдвинулись от неё. Их избирательная кампания будет идти с урбанистической повесткой и при поддержке фонда «Городские проекты». Главная тема кампании — призыв к сносу автомагистралей, это Ленинградский и Кутузовский проспекты, и Северо-Западная хорда.

Округа выдвижения:

  • Брюханова — округ №42: Раменки, Дорогомилово, часть Фили-Давыдково;
  • Беседина — округ №8: Сокол, Аэропорт, Коптево, Войковский.

Оба округа благоприятны для оппозиции.

Кандидаты Дмитрия Гудкова и «Партии перемен»

Дмитрий Гудков проводит встречу в избирательном штабе Фото из соцсетей Команды Гудкова

Свою команду представил и Дмитрий Гудков — лидер движения «Партия Перемен». Движение основано на базе зарегистрированной партии «Гражданская инициатива».

Гудков был депутатом Госдумы от «Справедливой России» с 2011 по 2016 год. Пытался избраться повторно, но занял в своём округе второе место. Сейчас он занимается борьбой с мусорными полигонами в Подмосковье.

Помимо Гудкова, в команду входят шесть человек:

Предприниматель Дмитрий Некрасов входил в команду, но снялся после того, как его уличили в поддельной диссертации.

У политиков есть программа, которая во многом повторяет тезисы мэрской кампании Гудкова 2018 года.

Команда выдвигается в западных и северо-западных районах Москвы. Список округов доступен на сайте команды. Из них благоприятным можно назвать лишь округ №5, по которому идёт сам Гудков. Остальные округа нейтральны.

Другие кандидаты от оппозиции

Есть много оппозиционных кандидатов, которые не относятся к перечисленным командам, но у большинства из них слабые электоральные шансы.

Среди перспективных самостоятельных кандидатов — Юлия Галямина. Она депутат Тимирязевского района, сооснователь «Школы местного самоуправления» и местный активист. На прошлых выборах в Мосгордуму Галямина заняла второе место в округе №9.

Кандидаты от парламентской оппозиции — КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» — пока что не привлекают общественного внимания. Интерес к ним появится после этапа регистрации в середине июля.

Многие округа останутся без кандидатов от либеральной оппозиции, и поэтому Алексей Навальный запустит «Умное голосование», чтобы выбрать, кого из «системных» там поддержать.

Как демократы делят округа

Выборы в Мосгордуму проходят в один тур. Поэтому если в округе идут кандидаты от общего политического лагеря, то они лишают друг друга шансов на победу. Чтобы этого не случилось, им нужно договариваться о разделении округов.

В этом году некоторые кандидаты идут без конкуренции от коллег. Среди них самовыдвиженцы Гудков, Яшин, Галямина, Янкаускас и яблочники Бабушкин, Гончаров, Русакова и Брюханова.

Но в большинстве округов есть конкуренция. Самый громкий конфликт — в округе №43, где от демократов идут Любовь Соболь и Сергей Митрохин. Однако есть точка зрения, что обсуждать разведение округов целесообразно только после регистрации, потому что многие кандидаты будут отклонены избирательными комиссиями.

#политика #выборы #разборы #допусквдуму