Дизайн и архитектура
Элеонора Байрамова

Как изменились правила моды и почему больше не нужно следить за трендами, чтобы выглядеть стильно

Простые ответы и инструкция для начинающих.

Кадр из фильма «Ла-Ла-Ленд»

Чтобы стать специалистом в моде, нужно много учиться и практиковаться, знать историю моды и разбираться в смежных областях. Чтобы хорошо одеваться, нужны время, деньги и желание. А ещё набор знаний и советов, которые пригодятся на старте.

Краткий пересказ советов в статье:

  • Распишите в процентном соотношении, сколько и где вы проводите своё время;
  • Вспомните 4-5 комбинаций одежды, в которых вы чувствуете себя комфортно;
  • Обращайте внимание, что именно вам нравится в той или иной вещи: ткань, фасон, посадка, цвет и так далее;
  • Разберите гардероб и оставьте только те вещи, которые подходят по размеру, хорошо сидят и не имеют дефектов. Остальные продайте, отдайте на благотворительность или на переработку;
  • Не покупайте вещь, если вы не можете придумать с ней как минимум три сочетания с одеждой, которая уже у вас есть;
  • Забудьте о теориях цветотипов и подборе одежды по фигуре.

Откуда берутся тренды и почему они потеряли значение

Концепция трендов как сезонной смены одежды зародилась в 14 веке. Тогда возможность менять наряды каждый сезон символизировала богатство, статус и наличие большого количества свободного времени, а понятие моды сводилось к описанию актуальных цветов, силуэтов и форм.

Парижские модные дома и дизайнеры имели огромное влияние, их коллекции считались эталоном стиля для людей по всему миру. С развитием технологического прогресса дизайнеры перестали играть такую важную роль. Сегодня тренды — это результат тщательного расчета на всех уровнях разработки и производства одежды. Аналитики учитывают множество факторов: изучают покупательское поведение, социальные и культурные изменения в обществе.

Быть хорошим портным означало, в первую очередь, обладать самой свежей информацией о модных фасонах из Парижа.

Константин Богомолов

Если раньше тренды менялись один раз в сезон, то сегодня меняются каждую неделю. Например, рассказывая об осенних трендах 2019 года, журнал Elle говорит, что «в моде 90-е. А также 80-е. И ещё 70-е. Плюс парочка трендов, которые нельзя отнести к какому-то конкретному десятилетию».

Модные журналы пишут не только о сезонных трендах, но ещё и о мини и микро трендах. Коллекции обновляются не один раз в сезон, а каждую неделю. Модный цикл, который раньше занимал 20 лет, сегодня занимает 20 минут.

Если еженедельная покупка новой одежды не входит в ваши планы, то следить за трендами не требуется. Достаточно один раз грамотно и последовательно собрать качественный гардероб.

Как понять, какие вещи должны быть в гардеробе

Существует очень банальный, но при этом действенный метод, с которого стоит начать собирать свой идеальный гардероб. Нужно расписать в процентном соотношении, сколько времени и где вы проводите. Таким образом вы поймёте, от каких вещей стоит избавиться сейчас и какие вещи не нужно покупать в будущем.

Если большую часть времени вы находитесь в офисе со строгим дресс-кодом, то 70% гардероба должны составлять деловые костюмы и классические аксессуары. Фрилансеру понадобится много комфортной домашней одежды, а родителю в декрете — удобная обувь, вместительные сумки и теплые вещи для долгих прогулок с ребёнком.

Дальше постарайтесь вспомнить, в каких комбинациях одежды вы чувствуете себя комфортно и уверенно. Это должны быть конкретные формулы, по которым вы сможете быстро собрать полный образ.

Вот так это может выглядеть для женщин:

  • Женственное платье длины макси;
  • Грубые ботинки;
  • Оверсайз пиджак;
  • Большая сумка-шоппер.

Элементы формулы можно менять в зависимости от ситуации: летом ботинки заменить на сандалии, а весной — на туфли в мужском стиле, кеды или кроссовки.

Стилистка Эмили Синдлев Фото из её инстаграма

Для мужчин это могут быть:

  • Джинсы;
  • Футболка;
  • Бомбер;
  • Кроссовки.

Футболку можно менять на рубашку, гольф, джемпер или свитшот, бомбер — на пальто или пуховик, а кроссовки — на ботинки.

Блогер в жанре моды Адам Галлахер Фото из его инстаграма

Четыре-пять готовых формул достаточно, чтобы одеваться разнообразно, но при этом не тратить кучу времени на подбор и сочетание одежды.

В следующий раз, когда вы поймаете себя на мысли «Мне нравится, как она/он выглядит», заметьте, что именно вам понравилось. Это может быть целый образ, удачное сочетание цветов или тканей, фасон какой-то конкретной вещи или идеально подобранные аксессуары.

Таким же образом вы можете проанализировать любимые вещи из своего гардероба: так вы поймёте, на что обращать внимание при покупке новых вещей и какие вещи покупать точно не стоит.

Если вы пока совсем не понимаете, что вам нравится и что подходит, начните с простых вещей, которые уместны везде и всегда: тёмно-синие прямые джинсы, базовые футболки без принтов и надписей, однотонная рубашка, джемпер и гольф.

Выбирайте универсальные цвета, которые легко сочетаются друг с другом: чёрный, белый, тёмно-синий, серый, бежевый, хаки. Но помните, что чёрный цвет быстро выстирывается, на нём сильно видна пыль и другой мелкий мусор, а белый цвет сложно сохранить идеально белым.

Если работа или конкретное событие не требуют от вас соблюдения определённых правил, выбирайте противоположные по стилю вещи. Для женщин хорошо работает сочетание феминных и маскулинных вещей.

  • Женственно платье и грубая, мужская обувь;
  • Летящая юбка и оверсайз пиджак;
  • Шёлковая юбка и спортивный худи;
  • Брючный костюм и сандалии на каблуке.

Можно сочетать разные по фактуре ткани: шерсть и шёлк, деним и шифон, кожу и атлас.

У мужчин разнообразия вещей меньше, но есть универсальные формулы.

  • Тёмно-синие прямые джинсы и однотонная футболка или свитшот, кожаная куртка или бомбер, кроссовки, кеды, мокасины или ботинки;

  • Рубашка с джемпером и джинсы или брюки чинос и любая закрытая обувь — хорошая и простая комбинация;

  • Серые брюки, тёмно-синий пиджак, мокасины, оксфорды лоферы или ботинки — в сочетании с белой рубашкой для официальных случаев и с белой футболкой для более расслабленного образа;

  • Рубашка с коротким рукавом или футболка, льняные или хлопковые шорты, летняя обувь — для жарких дней.

Конечно, это далеко не все сочетания, но хороший ориентир для начала.

Как быстро и легко разобрать гардероб

Если коротко, то никак. Из-за воспоминаний, связанных с вещами, они кажутся нам более ценными и значимыми, чем есть на самом деле. Поэтому перед началом разбора мысленно приготовьтесь и думайте о том, что в итоге вы получите конструктор одежды, который легко и быстро собирается в готовый образ.

В идеале вам нужно достать и сложить в одно место всю одежду, обувь и аксессуары. Сначала отберите вещи, которые не подходят вам по размеру. Затем те, которые вы совершенно точно больше не будете носить. Если вы не надевали вещь больше 2-3 лет — от неё определённо нужно избавиться. Если вещи в хорошем состоянии, то выставьте их на продажу, подарите кому-то или отдайте на благотворительность.

Вещи в плохом состоянии, не подлежащие ремонту и чистке, сдайте на переработку или используйте в хозяйственных целях. После разбора гардероба постарайтесь надеть каждую вещь. Так вы поймёте, комфортно ли вам в ней, хорошо ли она сидит и сочетается ли с другими вещами.

Брюки, которые постоянно сползают, рубашка, которая сочетается только с одним низом или белые сапоги, которые можно надеть только один раз в году — лишние в вашем шкафу. Они занимают место, не приносят удовольствия и требуют дополнительного времени на сборы.

Как выбирать новые вещи, которые захочется носить

Золотое правило разумных покупок: новая вещь должна сочетаться как минимум с тремя другими вещами, которые уже есть в гардеробе. Если вы не можете придумать три полноценных образа с новой одеждой, то она так и будет лежать в шкафу с необрезанной биркой.

Обращайте внимание на ткань и пошив. Качественные вещи из натуральных тканей стоят дороже, но при должном уходе прослужат гораздо дольше. Не покупайте больше, чем 1-2 трендовые вещи или аксессуара за сезон: так вы сможете разнообразить свой базовый гардероб без больших затрат.

Если вы склонны к необдуманным и импульсивным покупкам, то отпишитесь от рассылок магазинов одежды и не ходите лишний раз в торговые центры в периоды скидок и распродаж. Составляйте список одежды, которую нужно купить. Записывайте туда не только название вещи, но и её описание: цвет, фасон и ткань.

Почему не нужно ориентироваться на заезженную теорию цветотипов и не бояться «резать ноги»

В любой инструкции по поиску стиля вы обязательно найдете пункты «определите свой цветотип и тип фигуры». Но эти стереотипные фразы звучат примерно так же актуально, как и правила «нельзя сочетать золото и серебро» (можно) или «не носите кроссовки с классическим костюмом» (носите).

Если ещё полвека назад мода сводилась к чёткому и подробному описанию длины юбки, фасону пиджака и форме каблука, то сегодня правило только одно: никаких правил.

Носите всё, что вам нравится, даже если юбка «режет ноги», топ «открывает полные руки», а джинсы «делают попу плоской». Любая одежда, которая помогает вам чувствовать себя уверенно, поднимает настроение и отражает ваше внутреннее состояние — это правильная одежда.

Где брать вдохновение

Первое, что приходит в голову — это модные показы. Но в них достаточно сложно разобраться, если вы не занимаетесь модой серьёзно. Легче, удобнее и быстрее прочитать готовые выводы, которые появляются после показов в любом журнале о моде.

Помимо дизайнеров одежды, тренды создают блогеры, модели, редакторы журналов, звезды и другие инфлюенсеры. Вы можете подписаться на несколько близких вам по стилю блогеров и на фотографов, которые специализируются на стрит-стайл съёмках.

Стрит-стайл фотографии:

  • Style Du Monde — самый крупный сайт о стрит-стайл фотографии;

  • Fashion Week — официальный инстаграм аккаунт, в котором публикуют фото новых коллекций и гостей модных показов;

  • The Style Stalker, The Street Vibe и CollageVintage2 — популярные стрит-стайл фотографы.

Блогеров лучше выбирать исходя из предпочтений в стиле, но если вы не знаете, на кого подписаться, попробуйте начать с самых влиятельных на данный момент: Джильда Амбросио, Тиффани Сюй, Йойо Цао, Адам Галлахер, Лука Саббат и Пелайо Диас.

В глобальном смысле, вдохновить может всё, что угодно: книга, фильм, произведение искусства, прохожий на улице или новое место. Если вы всё-таки хотите изучить моду глубже, то прочитайте:

  • Колин Макдауэлл «Анатомия моды»;

  • Ролан Барт «Система моды»;

  • Энн Холандер «Взгляд сквозь одежду»;
  • Серия книг «Библиотека журнала "Теория моды"».

И посмотрите:

  • «Сентябрьский номер»;

  • «Бал»;

  • «Ив Сен-Лоран: Сумасшедшая любовь»;
  • «Вествуд: Панк, икона, активист»;
  • «Энни Лейбовиц: Жизнь через объектив фотоаппарата»;
  • «Секреты Лагерфельда».

Если вас заинтересовала статья, то я также веду блог о разумной и практичной моде.

Эта статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#инструкции #мода #советы #одежда #лонгриды #лигаавторов