Офтоп
Сергей Звезда

Мы снова столкнулись с попыткой провокации. На этот раз — из-за голосования по поправкам

Они делают фейки на TJ и сами потом заявляют о них. По крайней мере, так это и выглядит.

Блогер Ильяс Меркури, которого называют «прокремлёвским», написал пост в свой Telegram-канал (почти 19 тысяч подписчиков), где обвинил нас в распространении ложных новостей. «„Подвоз избирателей“ из TJ оказался фейком», — написал он. В ту же минуту, в 17:35 по московскому времени, репост в свой Telegram-канал сделал телеведущий Владимир Соловьёв (более 171 тысячи подписчиков).

Меркури сослался на пост, опубликованный пользователем всего за три часа до наблюдения блогера. На видео в заметке якобы запечатлён подвоз избирателей на участок. В самом ролике, который длится около 20 секунд, к территории подъезжает микроавтобус, а мужчина делает вид, что не даёт девушке снимать. На этом ролик прерывается.

Я уже не говорю о том, что пользовательница зарегистрировалась сегодня в 14:27, более ничего не публиковала и не комментировала.

Меркури в доказательство сослался на неизвестную пользовательницу «ВКонтакте». Её пост опубликован в 16:45, менее чем за час до публикации блогера.

В её аккаунте с 13:55 опубликована полная версия видео: там, несмотря на «вмешательство» водителя, девушка открывает дверь микроавтобуса и «обнаруживает» ансамбль (для чего? развлекать избирателей? задумка непонятна).

* * *

В итоге мы видим, что одни соорудили фейк за считанные часы и принесли его на TJ, а другие (или те же?) вынесли это на свою широкую аудиторию, обвинив нас в фейке. Увы, это обычная провокация, к которым мы относимся максимально спокойно — не впервой.

Во-первых, это не редакционный, а пользовательский пост. Их легко различать — у пользовательских постов нет «галочки» рядом с заголовком. На TJ нет премодерации, поэтому любой зарегистрированный пользователь может опубликовать что угодно. Если это «что угодно» противоречит правилам сообщества, мы принимаем меры вплоть до удаления и блокировки. Как и в этой конкретной ситуации — пользовательница уже заблокирована за вброс.

Во-вторых, мы «поражены» расследовательским навыкам тех, кто хочет обвинить нас в фейках. Только этим, если отбросить намеренную провокацию, мы можем объяснить два факта. Умение найти на TJ подходящий пользовательский пост, даже не вышедший на главную страницу и находящийся среди потока в «Cвежем». И способность найти во «ВКонтакте» неизвестную пользовательницу c видео-первоисточником за столь короткое время.

Можно ещё удивиться тому, что пользовательница «ВКонтакте» в кратчайшие сроки отыскала пост со своим роликом в «Cвежем» на TJ и написала разоблачение, но нужно ли?

Да, один просмотр. Возможно, это мой

В-третьих, обвинения в фейках выглядят ещё более смешно, поскольку именно наше сообщество первым усомнилось в той самой публикации и не дало вбросу оказаться на главной странице.

* * *

За 26 июня мы обнаружили и заблокировали троих пользователей (UPD: нет, уже больше), которые зарегистрировались вчера и сегодня, после чего опубликовали фейки. Пост ещё одного пользователя мы отправили в «черновик» с просьбой подкрепить свои утверждения доказательствами — он до сих пор не принёс новую версию. Все эти публикации касались голосования по поправкам в Конституции и содержали одноимённый хэштег.

Почему боты пришли именно сейчас? Конечно, мы не можем сказать точно. Но есть два факта. Мы освещаем голосование, нарушения и странности вокруг него, а перед его началом попросили пользователей приносить фото, видео и личные наблюдения о происходящем, делясь этим как раз под хэштегом.

Наверняка подобное происходит не в последний раз. Но мы привыкшие.

#конституция