Гость TJ
Аня Бегиашвили

«Все наши расследования на самом деле о Путине»: главное из общения Любови Соболь с TJ

Юрист ФБК и незарегистрированный кандидат в Мосгордуму о голодовке, ЛГБТ и политических амбициях.

Фото Ивана Краснова, RTVI

11 сентября гостем TJ стала юрист ФБК и незарегистрированный кандидат в Мосгордуму Любовь Соболь. В течение часа она в видеоформате отвечала на вопросы из комментариев. Мы выбрали самое интересное из общения Соболь с пользователями TJ, сократив и объединив некоторые ответы. Полную версию смотрите в видео.

О голодовке

Я объявила голодовку как знак отчаяния из-за беспредела на выборах в Мосгордуму. Я пришла с заседания комиссии, которая порекомендовала отказать мне в участии в выборах, зашла в студию «Навальный LIVE», попросила подержать мой телефон и, не снимая куртки, объявила о голодовке. Это, конечно, не такая радикальная форма протеста, как самосожжение, но это очень тяжёлый способ, который до сих пор отражается на моём здоровье.

Самое тяжёлое время — первая неделя, максимально плохо мне было на третий-четвёртый день. Практически всё время я работала, лёжа с ноутбуком, потому что сил ходить не было.

Первые десять дней выхода из голодовки — это фактически тот же самый голод, потому что у тебя есть маленькая баночка сока из сельдерея с огурцом, ты разделяешь её на несколько частей и пьёшь каждые полтора часа. Даже спустя месяц я не могу позволить себе съесть целый бургер.

Я отменила голодовку, потому что мама тренера сборщиков подписей Алексея Миняйло об этом попросила. Находясь в СИЗО, он собирался держать её со мной до конца. Ответственность за аресты невиновных людей полностью лежит на действующей власти, но я чувствую и личную ответственность за выходящих на акции протеста, поэтому не смогла переступить через просьбу матери.

Почему, когда Навального не пустили на выборы, их бойкотировали, а не пошли по пути «Умного голосования»

Все выборы разные. Есть выборы по партийным спискам, по одномандатным округам, и везде нужно применять разную тактику. Очевидно, что если на выборы президента не допустили Навального, самого сильного кандидата демократическое оппозиции, не допустили бы уже никого. Стратегия действующей власти, помимо фальсификации в день голосования, включает полную зачистку бюллетеня. Понятное дело, что у нормального человека нет желания голосовать за Собчак и Жириновского, люди либо не идут на выборы, либо голосуют за Путина. Поэтому бойкотировать эти выборы было единственной правильной стратегией.

На выборах уровня президентских трудно сагитировать людей голосовать за «кого-нибудь». В случае с Мосгордумой или региональным парламентом «Умное голосование», как мы видим, прекрасно работает. Можно убедить голосовать за кандидатов, потому что это рационально.

Как Соболь будет выплачивать штрафы на миллион рублей

Мне назначили шесть административных штрафов на общую сумму 1 230 000 рублей. Сейчас с организаторов митинга требуют 12 миллионов рублей за газон, вытоптанный силовиками. Ещё висит иск на полтора миллиарда рублей от компании «Московский школьник», которая утверждает, что не связана с Евгением Пригожиным, и требует опровергнуть эту информацию на «Навальный LIVE». Это иск в отношении меня, ФБК и Алексея Навального, так что в конце сентября у меня может появиться штраф в 500 миллионов рублей.

Мне негде взять столько денег. Посмотрим, что получится с апелляциями в суде. Но я думаю, что просто буду невыездной в течение очень долгого времени. Возможно, пойду по пути физического банкротства. Миллион рублей ещё можно нафандрайзить, а 500 миллионов нет.

Об отношении к ЛГБТ-сообществу

Я считаю, что люди любых убеждений имеют право на половую жизнь в том виде, в котором они считают нужным. Это выбор каждого человека. ЛГБТ-сообщество отстаивает свои права, добивается признания того, что людей не нужно сажать по уголовным обвинениям в тюрьму и избивать за то, что они целуются или держатся за руки. Поэтому, насколько я понимаю, сейчас они борются не за проведение какого-то фестиваля, как это происходит в Европе, а за то, чтобы их права были учтены. В таком виде я, конечно, поддерживаю проведение акций, чтобы эти люди могли отстоять свои права.

Что касается усыновления [однополыми семьями], как мама пятилетнего ребёнка и как человек, который задумывался об усыновлении, я считаю, что детям без родителей максимально плохо, поэтому я за то, чтобы дети воспитывались в семье.

О своей манере речи

Я достаточно специфично говорю в своей программе «По фактам», потому что это агрессивный формат, где я активно жестикулируя, рассказываю о главных политических новостях дня, даю им свою оценку и закачиваю фразой «В Прекрасной России будущего суд будет судом». Многим моя манера не нравится, но она соответствует тому, что происходит в стране. В жизни я говорю по-разному.

Почему Навальный не поддержал Романа Юнемана

10 сентября IT-консультант ФБК Владислав Здольников обвинил Алексея Навального в кумовстве. Во время выборов в Мосгордуму фонд призвал голосовать в 30 округе за Владислава Жуковского, который выдвигался от КПРФ. По словам Здольникова, самовыдвиженец Роман Юнеман представил социологические данные, подтверждавшие, что у него больше шансов на победу. В итоге мандат получил провластный кандидат, обошедший Юнемана всего на 84 голоса — прим. TJ.

На выборах в 2014 году именно представитель КПРФ занял второе место в этом округе с большим количеством голосов. В прошлом сентябре я делала табличку для «Умного голосования» с результатами всех кандидатов, процентами, явкой на прошлых выборах в Мосгордуму. По ней было видно, что у коммунистов сильные позиции, сейчас от них шёл Жуковский. Практически во всех случаях мы поддерживали того или иного кандидата, исходя из электоральной статистики.

На самом деле Юнеман или Жуковский не победили из-за введения электронного голосования, которое не могут контролировать наблюдатели. Поэтому вопросы должны быть к людям, придумавшим и поддержавшим его.

Об источнике доходов

Я зарабатываю деньги как юрист Фонда борьбы с коррупцией и продюсер «Навальный LIVE». Это деньги из средств, которые наши сторонники дают нам на нашу деятельность. Мы ежегодно публикуем отчёты, в которых отображены поступления денежных средств.

О политических амбициях

Мои политические амбиции не ограничиваются каким-то конкретным депутатским креслом. Мы добиваемся перемен, которые собирательно называются «Прекрасная Россия будущего». Выборы — один из способов добиться этих перемен. Это позволяет заявить о себе, сделать свой голос громче, рассказать о своей программе, консолидировать сторонников.

Я трудоголик, с таким же удовольствием я бы впахивала в науке и прекрасно могу самореализоваться не только в политике. Я хочу добиться минимальной справедливости.

Не нужно думать категориями: выборы в Госдуму, президентские выборы. Мы добиваемся перемен сейчас, не ждём 2024 года, чтобы накопить силы. Тогда никого в 2024 году не допустят.

Почему ФБК не делает расследований о Путине

Все расследования, которые мы делаем, на самом деле о Путине. Ротенберги, Тимченко, Медведев, Пригожин, Чемезов по сути являются коллективным Путиным. Потому что вся коррупционная система держится на нём и его приближённых.

#гостьтж #соболь #выборы